ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Главная страница  Официальная информация ГагаринскоеУВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.МосквеГагаринское
УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве

Внимание! Всем постам…


Оценить оперативную обстановку и незамедлительно отреагировать на неё, умело и чётко распределить экипажи ППСП, принять и зарегистрировать заявления от граждан, обратившихся за помощью, вовремя передать сведения в соответствующую службу - далеко не все задачи, выполняемые сотрудниками дежурной части полиции. Одно из таких подразделений возглавляет старший лейтенант полиции Валентина АЛЕКСЕЕВА.

Дежурная часть - это передовая, мозговой центр, куда в первую очередь попадает вся информация о происходящем в городе. Именно здесь начинается кропотливый труд по раскрытию преступлений.

Слаженная и дружная работа коллектива в первую очередь зависит от его руководителя. В роли начальника такого подразделения сразу же представляется брутальный мужчина с зычным голосом, способный за считанные секунды заставить «крутиться то, что без него не крутилось», как говорилось в одном известном фильме.

Начальник дежурной части ОМВД России по Ломоносовскому району старший лейтенант полиции Валентина Алексеева - очаровательная и необыкновенно обаятельная женщина. На службе она - настоящий профессионал своего дела, а в жизни - многодетная мама.

Валентина Анатольевна окончила Московский государственный университет имени С.Ю. Витте по специальности «Уголовное право», в органы внутренних дел пришла в 2017 году инспектором в подразделение по делам несовершеннолетних.

- Носить погоны и помогать людям я хотела с детства. Дедушка служил в Вооружённых силах, бабушка - военный медик. Я тоже решила посвятить себя службе, только в полиции. Моя мечта сбылась.

Наша героиня рассказывает, что ПДН она выбрала не случайно - хотела, чтобы как можно больше детей стали счастливыми.

- Приходилось иметь дело с неблагополучными семьями, убеждать родителей в том, что важнее ребёнка нет ничего, и ради него стоит отказаться от своих пагубных привычек. Было приятно видеть результат от проведённых бесед, когда взрослые прислушивались, устраивались на работу и начинали заниматься воспитанием своего малыша.

Получалось у Алексеевой находить контакт и с трудными подростками, с некоторыми из них она до сих пор общается - причём с теми, кто доставлял наибольшее число проблем. Уже став совершеннолетними, они благодарят свою наставницу.

- Никакого секрета здесь нет, просто детей надо любить, прислушиваться к ним, стараться разобраться в их проблемах. Конечно, с первого раза они не воспринимают слова, которые им говорят, но, когда видят человеческое отношение, открываются. Ребёнка не надо пугать, его надо понимать.

Отработав 3 года в ПДН, Валентина Анатольевна ушла в декретный отпуск, а после него ей предложили возглавить дежурную часть.

- Конечно, сначала я сомневалась. Направления абсолютно разные, и стать руководителем после перерыва в службе было немного необычно, но всё же решила попробовать, и мне понравилось. Сейчас работа начальника тоже предполагает общение с людьми, обратившимися за помощью, хоть и не в том объёме, как раньше.

Старший лейтенант полиции рассказывает, что чаще всего граждане приходят с заявлениями о дистанционном мошенничестве, причём жертвами становятся как люди пожилого возраста, так и молодые.

- Много преступлений сейчас совершается с использованием популярных сайтов, предоставляющих различные услуги, когда злоумышленники звонят, выясняют персональные данные, которые впоследствии используют для оформления кредитов. Жулики постоянно придумывают новые способы выманивания денег у населения, на их удочки попадаются практически все, поэтому надо не забывать о бдительности.

Коллектив дежурной части, которой руководит Валентина Алексеева, небольшой, но очень дружный и сплочённый. Несмотря на то, что объём работы огромный, со своими задачами подразделение справляется.

- У нас замечательный начальник ОМВД - подполковник полиции Александр Попов, человечный и понимающий. К нему всегда можно обратиться за помощью, он выслушает, подскажет, как лучше поступить в той или иной ситуации. Таких руководителей, как он, должно быть как можно больше.

Служба в полиции предполагает суточные дежурства, усиления, работу в выходные и праздничные дни. Тем не менее нашей героине удаётся совмещать профессиональную деятельность с материнством, а ведь у неё трое детей. Кириллу 19 лет, Артёму - 16, а малышке Руслане всего 3 года.

- Сыновья - моя опора во всём. Они любят сестрёнку, никогда не отказываются остаться с ней дома, если она болеет. Конечно, у Кирилла есть уже и своя личная жизнь, а Артём с удовольствием играет и дурачится с Русланой. Ребята поддержали меня, когда дочка подросла, и мне пришло время выходить на службу.

Старший сын Валентины Анатольевны пошёл по её стопам - сейчас он получает высшее образование в МФЮА, изучает уголовное право и после окончания вуза планирует работать в уголовном розыске.

- Мне не страшно за него, наоборот, я буду даже спокойнее и увереннее в том, что он сможет за себя постоять. Полиция - это специальная подготовка.

Средний сын учится в Московском колледже геодезии и картографии, планирует связать свою жизнь с этой сферой деятельности. Дочка ходит в детский сад.

- Мы с сыновьями приняли решение записать Руслану в спортивную школу, чтобы она профессионально занималась гимнастикой.

В свободное от работы и учёбы время семья любит гулять в городских парках, а летом выезжать на дачу.

- Дача у нас исключительно для отдыха. Там мы отлично проводим досуг - жарим шашлык, ходим на речку, дети купаются в бассейне.

В планах на будущее у старшего лейтенанта полиции Алексеевой - подниматься по карьерной лестнице именно в том отделе, где она служит сейчас.

- Я очень люблю свою работу. Конечно, заботы о детях приятны и радостны, но самой развиваться дальше тоже надо. Я с удовольствием приступила к своим обязанностям после декретного отпуска.

Валентина Анатольевна - пример стойкой, несгибаемой и при этом невероятно позитивной женщины, которой удаётся объединить, казалось бы, несовместимые вещи - троих детей и службу в полиции. На вопрос о том, как такое возможно, она отвечает:

- Мне помогают мои сыновья, которые растут настоящими мужчинами. Я горжусь ими. А всем мамам в канун Международного женского дня я желаю терпения, и главное - здоровья вам и вашим детям.

 

Газета «Петровка 38»

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский