ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Главная страница  Официальная информация ГагаринскоеУВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.МосквеГагаринское
УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве

«Мальчиши-плохиши» в полиции не нужны


«Человеку в милицейской форме суть присяги не дано забыть! Ведь на самом «неслужебном фоне» - вдумайтесь! - каким он должен быть, если люди разного покроя, глядя на него со стороны, по нему по одному порою судят о законе всей Страны», - написал Роберт Рождественский. Полицейский должен быть достойным примером - честным и неподкупным сотрудником.

28 февраля 1924 года был издан приказ ОГПУ «О реформировании юридических отделов ОГПУ и учреждении при Коллегии должности «особоуполномоченного». В обязанности последнего входило проверять и расследовать дела сотрудников НКВД, совершивших правонарушения. Эта должность положила начало подразделению, которое спустя время стало именоваться инспекцией по личному составу (ИЛС). В этом году служба празднует 100-летний юбилей.

Накануне профессионального праздника о своей работе корреспондентам газеты «Петровка, 38» рассказала начальник ИЛС ОРЛС УВД по ЮЗАО подполковник полиции Анна СТЕФАНОВА.

- Работа нашего подразделения направлена на укрепление дисциплины и законности среди сотрудников как на службе, так и в обычной жизни. Ведь человек, выбравший профессию правоохранителя, должен быть безупречен всегда и во всём.

Инспекция в ежедневном режиме, несмотря на выходные и праздники, выявляет опоздания на службу, неопрятный внешний вид, неподобающее поведение. Рассматривает жалобы и обращения граждан. По поручению начальника управления проводит служебные проверки в отношении сотрудников, допустивших нарушения, изучает обстоятельства произошедшего и предлагает решения в виде дисциплинарных взысканий, выхода на аттестационную комиссию с целью рассмотрения вопроса о соответствии занимаемой должности или увольнении.

- Конечно, бывает сложно отключать эмоции, отстраняться от человеческого фактора и верить только фактам. Но надо понимать, что из-за поступков, порочащих достоинство офицера, меняется общественное мнение о работе органов внутренних дел в целом. Неприятно слышать, как стражей правопорядка называют на жаргоне и говорят, что в нашей системе существует вседозволенность, видеть ролики, где сотрудники полиции предстают в непотребном виде. Люди обращаются в полицию за помощью, наша профессия - это огромная ответственность. Поэтому инспекция по личному составу обязательно должна быть.

Анна Александровна отмечает, что большое внимание уделяется профилактике. Специалисты выезжают в территориальные подразделения, доводят до личного состава актуальную информацию о состоянии служебной дисциплины как в округе, так и в городе. В ходе комендантских патрулей, совместных с ДПС рейдов с помощью фото- и видеофиксации регистрируют факты нарушений.

- На основании этого мы создаём обзоры, видеоролики. Один из моих коллег, старший специалист капитан полиции Александр Стрекалов, создал практически целый фильм. В нём он собрал случаи ДТП со всей России, в том числе те, где по вине сотрудников полиции, а некоторые из них были в состоянии алкогольного опьянения, погибли люди. Эти материалы мы используем в целях воспитательной работы.

Анна Стефанова в полиции служит 17 лет, прошла путь от рядового до подполковника.

- Моя мама - заслуженный учитель Российской Федерации с 40-летним стажем работы, отчим - подполковник запаса Вооружённых сил РФ, занимал руководящую должность в артиллерийских войсках. Передо мной стоял выбор - школа или погоны. Так как в Вооружённых силах для девушек не так много специальностей, я пошла в МВД, причём сразу после 11-го класса. Начинала с ППС, через два года меня пригласили в инспекцию, 15 лет я тружусь здесь. Из них шесть лет - в должности руководителя. Заочно получила два высших образования, в том числе в Московской академии права и управления.

Анна Александровна с теплотой рассказывает о своей семье. Супруг Евгений в конце 2022 года добровольно мобилизовался и отправился в зону СВО. Сейчас он командир подразделения, ветеран боевых действий, находится непосредственно на линии столкновения.

- Я очень горжусь своим мужем. Мы с сыном ждём его возвращения.

Сыну Матвею 12 лет, он занимается греко-римской борьбой и в будущем, возможно, также свяжет свою судьбу с органами внутренних дел, станет экспертом-криминалистом.

Подполковник полиции Стефанова очень дорожит своим дружным и сплочённым коллективом, говорит, что все без исключения её сотрудники - добросовестные и инициативные, готовые всегда поддержать друг друга. Приходит много молодых ребят, в основном - те, кто какое-то время поработал в службах дознания или участковых уполномоченных полиции. Они имеют опыт в общении с людьми, знают, как проводить опросы.

- В нашей инспекции трудятся и те, кто только окончил университет, и ветераны, которые уже вышли на пенсию, но остались с нами на гражданских должностях. О каждом из них можно говорить отдельно. Это и специалисты майор полиции Алексей Кержиманкин, капитан полиции Роман Иванов. Особенно бы хотелось отметить моих старших специалистов капитанов полиции Александра Стрекалова и Марию Маслову.

Александр - действительно тот человек, о котором можно сказать - «у него горят глаза». Ему интересно всё, он не стоит на месте, постоянно развивается. Окончив колледж полиции и пройдя срочную службу в Вооружённых силах РФ, он пришёл в правоохранительные органы на должность участкового уполномоченного полиции в ОМВД России по району Тёплый Стан. Заочно получил высшее образование в Московском государственном университете права и принял предложение перейти в ИЛС.

- Конечно, я согласился. Всегда уважал закон, меня так воспитали. По одному человеку складывается мнение обо всей системе в целом, поэтому дисциплинарные взыскания выносятся заслуженно. Задача инспекции - стимулировать сотрудников, не давать им возможности совершать противоправные поступки.

Супруга Александра работает помощником судьи. Они познакомились, будучи курсантами одного учебного заведения.

Мария Маслова в ИЛС пришла из подразделения дознания.

- В 2013 году я поступила в Московский университет МВД России имени Кикотя. Ещё во время обучения я задумывалась над тем, что хотела бы работать в инспекции по личному составу. После окончания вуза год работала дознавателем, затем исполнила свою мечту и перевелась.

Капитан полиции Маслова безупречно выполняет свои служебные обязанности, а в свободное от работы время печёт потрясающие торты и пирожные, говорит, что это мастерство передаётся в их семье по женской линии.

Профессия полицейского - одна из самых важных, необходимых и при этом самых ответственных. Человек, выбравший для себя этот путь, должен понимать, что у него нет права на ошибку. Инспекция по личному составу создавалась для того, чтобы в рядах правоохранителей служили исключительно достойные люди, к которым граждане, попавшие в беду, могли с уверенностью обратиться. И коллектив ИЛС ОРЛС УВД по ЮЗАО со своей задачей справляется отлично. Их девиз - «Всё начинается с дисциплины».

 

Газета «Петровка 38»

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский