ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Главная страница  Официальная информация ГагаринскоеУВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.МосквеГагаринское
УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве

Александр Горовой подвел итоги работы московской полиции в 2023 году


В ходе заседания коллегии отличившимся сотрудникам ГУ МВД России по г. Москве были вручены награды за добросовестный труд и профессионализм при выполнении оперативно-служебных задач.

Сегодня первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой принял участие в заседании коллегии ГУ МВД России по г. Москве, на которой были подведены итоги служебной деятельности московской полиции в 2023 году. На мероприятии также присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, руководители правоохранительных ведомств региона и полицейского Главка.

В своем докладе начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Олег Баранов отметил, что работа столичных полицейских позволила добиться сохранения тенденции к снижению преступности на обслуживаемой территории. Так, количество убийств сократилось на 22,3%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 8,8%, изнасилований – на 21,2%. На 24,4% уменьшилось число краж из квартир, на 32% – краж транспортных средств, на 9% – краж с банковских карт, на 30,7% – грабежей, на 25,4% – разбоев.

Сотрудники Главка добились существенных успехов в противодействии организованным формам преступности. Было раскрыто 6874 преступления, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, установлено 2116 активных участников таких групп и два фигуранта, занимающих высшее положение в преступной иерархии. С 2019 года практически в 2,5 раза увеличилось количество раскрытых преступлений прошлых лет.

«Гарнизон московской полиции в полном объеме справился с выполнением поставленных задач, что позволило на высоком уровне обеспечить общественный порядок и безопасность жителей и гостей столицы, не допустить осложнения оперативной обстановки», – подчеркнул Олег Баранов.

Одним из безусловных приоритетов деятельности подразделений столичной полиции в 2023 году стала борьба с преступлениями, совершенными с использованием информационно-коммуникационных технологий. Их количество составляет порядка 45% от всех уголовно наказуемых деяний, при этом по сравнению с предыдущим отчетным периодом раскрыто на 24% больше таких преступлений. Начальник столичного Главка дал указание всем заинтересованным службам продолжать на системной основе информировать граждан о новых видах дистанционного мошенничества, уделяя особое внимание проведению профилактических бесед с пожилыми гражданами.

В минувшем году выявлено на 19% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возросло количество привлеченных к уголовной ответственности лиц. Из незаконного оборота на момент возбуждения уголовного дела было изъято 1216 килограммов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Пресечено 386 оптовых каналов их поставки. На территории Московского региона выявлено и ликвидировано 13 подпольных нарколабораторий.

Безопаснее становятся московские дороги. Уменьшается количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения. Значительную роль в обеспечении безопасности на территории столицы, в профилактике совершения противоправных деяний, а также в раскрытии преступлений играет городская система видеонаблюдения.

В своем выступлении первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой подчеркнул, что проделанная московской полицией работа позитивно сказалась на уровне безопасности в столице. «На 26% сократилось количество преступлений в общественных местах. Это очень хороший показатель, – отметил первый заместитель Министра. – Наша столица является центром притяжения туристов. Правительством Москвы многое делается для развития инвестиционной и туристической привлекательности города. И все должны чувствовать себя в безопасности».

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что, несмотря на антироссийские санкции, город продолжает жить нормальной жизнью. Успешно развивается экономика, столица вносит большой вклад в обеспечение обороны и безопасности страны.

За последние годы благодаря совместной работе Правительства Москвы и правоохранительных органов на улицах города стало значительно спокойнее. Мэр привел статистические данные, согласно которым в 2023 году по сравнению с 2010 годом количество грабежей в Москве сократилось с 15,1 тыс. до 1,1 тыс., квартирных краж – с 9,6 тыс. до 279, краж автотранспорта – с 10 тыс. до 425. Число преступлений в общественных местах уменьшилось практически в три раза.

В то же время Сергей Собянин призвал сотрудников полиции более активно реагировать на новые вызовы общественному порядку, среди которых основное место занимают телефонные мошенничества и другие преступления, совершаемые с применением информационно-коммуникационных технологий.

В числе других важнейших задач на 2024 год Мэр столицы назвал борьбу с экстремизмом, а также обеспечение законности и правопорядка в период проведения выборов Президента Российской Федерации и депутатов Московской городской Думы.

В ходе заседания коллегии отличившимся сотрудникам ГУ МВД России по г. Москве были вручены награды за добросовестный труд и профессионализм при выполнении оперативно-служебных задач.

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский