ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Главная страница  Официальная информация ГагаринскоеУВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.МосквеГагаринское
УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве

Видеть больше, чем другие


Работу экспертов-криминалистов люди часто видят на экранах телевизора. Во множестве популярных сериалов, таких как «След», «Девушки с Макаровым» или «Тайны следствия», криминалисты играючи могут снять отпечатки пальцев с одежды, «вывернуть наизнанку» телефон и установить по голосу возраст человека, уровень его образования и профессию.

В жизни же деятельность сотрудника экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) гораздо сложнее и трудозатратнее.

Об особенностях службы и своём профессиональном пути корреспондентам газеты «Петровка, 38» рассказал начальник межрайонного отдела ЭКЦ УВД по ЮЗАО майор полиции Александр БЕЛИКОВ.

- Я родился в семье военнослужащих. Всё моё детство мы постоянно переезжали в зависимости от того, куда направляли отца. Исколесили пол-России от Санкт-Петербурга до Красноярска, я сменил множество школ, но это было очень интересно.

Когда Александр учился в 9-м классе, семья Беликовых обосновалась в Москве. Глава семьи вышел на пенсию в звании полковника, но и сегодня продолжает трудиться в Министерстве обороны, только теперь на гражданской должности. Мама Александра, Ольга Сергеевна, - сержант медицинской службы в запасе, работает в городской поликлинике.

- С детства я знал, что моя профессия будет связана со службой, с погонами. К 11-му классу определился с выбором и в 2008 году поступил в Московский университет МВД России имени Кикотя на экспертно-криминалистический факультет. После окончания учёбы меня распределили в Юго-Западный административный округ.

С 2013-го по 2019-й годы Александр Игоревич работал выездным экспертом-криминалистом в разных отделах ЮЗАО, в 2019 году стал заместителем начальника межрайонного отдела ЭКЦ, а в январе 2022-го - возглавил его.

Сотрудники подразделения выезжают на место происшествия в составе следственно-оперативной группы (СОГ), производят фотофиксацию обстановки, обнаруживают и оказывают содействие в изъятии следов преступления. Позже данные передаются другим отделам, занимающимся непосредственно проведением экспертиз, как традиционных - дактилоскопической, трасологической, баллистической, почерковедческой, - так и нетрадиционных - химической и компьютерной.

- В нашей службе очень важно умение думать, анализировать. Нужно постоянно развиваться, читать соответствующую литературу, ведь от эксперта зависит очень многое. Именно он предоставляет следователю информацию, которая будет использована в дальнейшем и приведёт к раскрытию преступления.

Майор полиции Беликов рассказывает, что ещё в университете решил стать именно выездным экспертом - это общение и взаимодействие с коллегами, расширение кругозора, ведь каждый случай индивидуален, отличается обстоятельствами, способами совершения преступления. С каждым выездом, каким бы сложным он ни был, приобретается опыт, появляется возможность применить свои знания.

- Человеку, работающему на территории, где было совершено преступление, надо уметь поставить себя на место преступника, чтобы понять механизм следообразования - к чему он прикоснулся, где стоял, куда мог пойти. Тогда приходит понимание, что и где искать.

При осмотрах приходится применять смекалку. Александр рассказывает, что в 2016 году, когда произошли погромы на Хованском кладбище, группе экспертов ЮЗАО для работы достался самый отдалённый участок местности, где не было фонарей искусственного освещения.

- Сектор был достаточно большой. Осмотр мы начали днём, а закончили только к трём часам ночи. Когда стемнело, мы выстроили в ряд автомобили, включили ближний и дальний свет фар и так производили осмотр.

В начале своей карьеры Александр Беликов часто сталкивался с квартирными кражами, особенно в летний период времени, когда люди уезжали в выходные дни на дачу или отправлялись в отпуск.

- Осмотр мест этого вида преступлений тоже имеет свою специфику. На него уходит очень много времени, ведь изучение произошедшего надо начинать с подхода к дому, подъездной двери или окна квартиры, смотря каким способом преступник проник внутрь. Обращаем внимание не только на лифтовые холлы, но и на подходы к лестницам. В самом помещении тоже надо знать, когда и что применить в зависимости от поиска тех или иных следов, оставленных злоумышленниками: осветительные приборы, дактилоскопический порошок или другие реагенты. В каждом случае решение принимается, исходя из информации, которую мы имеем.

Став начальником отдела, Александр Игоревич не перестал применять свои умения и навыки.

- У нас существует такое понятие как контрольный выезд. Если сотрудник имеет мало опыта, мы отправляемся вместе с ним на участок совершения преступления и оказываем практическую и методическую помощь. Такие выезды очень полезны, потому что позволяют держать себя в тонусе, дают возможность обучить молодых специалистов, узнать что-то новое у людей, входящих в состав СОГ, которые служат гораздо дольше, чем я. Кроме того, сейчас появляются новые химические реагенты, и участие в следственных действиях позволяет увидеть, как они работают не только в лабораторных условиях, но и на практике. Моё мнение - руководитель должен ещё больше учиться, развиваться и совершенствоваться.

Коллектив межрайонного отдела большой и очень сплочённый. Здесь нет некомплекта сотрудников. Во многом это заслуга начальника ЭКЦ УВД по ЮЗАО подполковника полиции Станислава Овсянникова, который свой профессиональный путь тоже начинал с выездного эксперта и не понаслышке знает, насколько это важная и кропотливая работа.

Профессия всегда накладывает отпечаток на обычную жизнь человека, а труд полицейского - и подавно.

- Замечаю за собой, что, когда я еду в метро, обращаю внимание на обувь людей, - рассказывает Александр Игоревич. - Мне интересно не как она выглядит снаружи, а какой у неё рисунок подошвы. Когда вижу поручни в общественном транспорте, невольно задумываюсь, пригодны ли оставленные следы рук для изъятия.

Даже в своё личное время, будь то выходной день или отпуск, майор полиции Беликов готов прийти на помощь и проконсультировать сослуживцев.

- Ситуации бывают разные. Я отвечаю на телефонные звонки всегда, а ночью даже увеличиваю громкость мобильного устройства.

В 2017 году Александр принимал участие в отборе на общероссийские соревнования «Лучший по профессии» от Москвы среди экспертно-криминалистических подразделений и занял там 3-е место. Он является почётным донором России, постоянно на безвозмездной основе сдаёт кровь и её компоненты, тем самым помогая множеству людей.

 Наш герой очень активный человек, проводить выходные дни, лёжа на диване, - не для него.

- Я люблю природу, рыбалку в любое время года. Чаще всего с друзьями езжу в Нижегородскую область, на Волгу, ловлю окуня, судака, щуку. Коптим рыбу сразу же, на берегу, потом угощаю своих коллег. Движение - это жизнь. Отдыхать надо не только телом, но и душой, получать положительные эмоции, заряжаться энергией.

Среди памятных дат нашей страны Александр Игоревич выделяет День Победы, когда чувствуется сплочённость всего народа.

- Меня воспитывали в духе патриотизма, иначе и быть не могло. Дед по маминой линии, капитан Валей Закирович Ахметшин, воевал в Великую Отечественную войну, был артиллеристом, дошёл до Будапешта. Я очень им горжусь. Рад, что родился в СССР, мне нравятся советские фильмы, один из самых любимых - «Берегись автомобиля».

В планах майора Беликова - расти и развиваться дальше, не стоять на месте. Спустя 10 лет после выпуска из университета он добился хороших результатов в службе.

- Я очень люблю свою работу, округ и отдел. Конечно, надо идти дальше. Ценю все моменты своей жизни и считаю, что каждый день надо отрабатывать на том высоком уровне, к которому ты привык.

 

Газета «Петровка 38»

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский