ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Главная страница  Официальная информация ГагаринскоеУВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.МосквеГагаринское
УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве

Капитаны «спального» района


Дистанционные преступления сегодня занимают едва ли не первое место в общей массе криминальных деяний. Несмотря на регулярно проводимые сотрудниками полиции профилактические мероприятия, граждане всё равно попадаются на уловки мошенников. Как правило, жертвами жуликов становятся пожилые люди.

В ГУ МВД России по г. Москве со словами благодарности за оперативную и качественную работу правоохранителей обратилась одна из жительниц столицы.

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Северное Бутово капитаны полиции Сергей ГУБИН и Сергей КНЯЗЬКИН, находясь на вверенной им территории, получили сигнал от сотрудницы управляющей компании дома, расположенного в ЖК на улице Грина. Она сообщила, что подозревает мошеннические действия в отношении одного из жильцов, так как он рассказал ей, что снял со своего банковского вклада 300 тысяч рублей и собирается перевести их на «безопасный счёт». Незамедлительно отправившись по адресу, стражи правопорядка сумели остановить мужчину, отговорили его от необдуманного поступка и провели профилактическую беседу с ним и его родственниками.

- Пенсионеров обманывают часто. Они наивны, привыкли доверять всему, что им говорят, поэтому могут совершить опрометчивый шаг. Мы постоянно работаем с этой категорией граждан, общаемся, раздаём информационные листовки, уделяем внимание настолько, насколько это возможно, - говорит Сергей Губин.

Сергей Сергеевич родом из Смоленской области. После окончания экономического колледжа он принял решение пройти службу в Вооружённых силах РФ.

- Я всегда хотел пойти в армию. Сначала меня распределили в учебную часть в город Ковров Владимирской области. Там получил звание младшего сержанта. Потом меня переводом отправили в Абхазию, откуда и демобилизовался.

Вопрос выбора профессии перед Губиным не стоял. Его отец Сергей Николаевич 23 года отработал милиционером, вышел на пенсию в звании старшего прапорщика милиции.

- Всё своё детство я провёл с папой в отделе. Он был и помощником оперуполномоченного, и водителем, трудился в дежурной части.

В 2014 году Сергей начал собственный профессиональный путь в органах внутренних дел. Начинал с конвойной службы в Смоленской области, потом перешёл в участковые уполномоченные полиции, а в 2019 году и вовсе уехал в Крым, в город Керчь.

- Мне захотелось сменить направление, посмотреть, как работают люди в других регионах. В Керчи меня также назначили на должность участкового, но потом я перевёлся в отдел контроля за оборотом наркотиков, где отслужил почти два года.

С 2021 года капитан Губин работает в столице.

- Я побывал в разных подразделениях и могу сказать, что труд участкового уполномоченного полиции хоть и сложный, но разносторонний и имеет широкий профиль деятельности. Здесь можно получить навыки дознавателя, следователя, оперуполномоченного. С таким опытом впоследствии можно идти в любую службу полиции, не бояться, что в чём-то не компетентен, чего-то не умеешь. Конечно, придётся ещё учиться, совершенствоваться, но основные знания будут получены. О себе могу сказать, что мне нравится работать именно в этом отделе, в планах здесь и оставаться.

Несмотря на ненормированный график, семья Сергея Сергеевича с пониманием относится к его работе.

- Я сотрудник во втором поколении, все это осознают. Отец мной гордится, мама Светлана Анатольевна, может, и переживает, но не подаёт виду. Супруга Мария, с которой мы знакомы ещё со школьной скамьи, - настоящая жена офицера, поддерживает меня во всех начинаниях, во всех наших переездах, а ещё она изумительно готовит.

У четы подрастает сын Максим, сейчас ему 6 лет. Мальчик профессионально занимается футболом, регулярно участвует в турнирах. Времени на отдых выдаётся не так много, но, когда оно есть, семья, конечно, стремится побыть вместе.

- Когда мы жили в Крыму - много путешествовали, сейчас это не всегда получается, поэтому просто стараемся как можно больше гулять.

Напарник Губина, Сергей Николаевич Князькин, в полицию пришёл в 2012 году, также отслужив в Вооружённых силах РФ.

- Мой отец Николай Иванович - военнослужащий, уволился в запас в звании подполковника. Сестра Екатерина работала экспертом-криминалистом в Северо-Западном административном округе, потом перевелась в главк, на пенсию вышла в звании капитана полиции. Я с самого начала своей службы работаю в ОМВД России по району Северное Бутово. Начинал с ППСП, после предложили должность участкового уполномоченного полиции.

Свой участок Князькин знает «наизусть». Когда слышит фамилию того или иного жильца, уже может сказать, какие могут возникнуть проблемы, поступить заявления.

- Участковый - это «универсальный солдат», скучать не приходится. Мы постоянно меняем вектор деятельности. Помогаем военкоматам, караулим жуликов, закладчиков. Объём работы огромный, но из-за переключения между разными задачами усталость чувствуется не так сильно. Я пришёл в полицию, чтобы помогать людям, и считаю, что слово участковый - производное от слова «участие».

Семья Сергея Николаевича - его надёжный тыл. Супруга Ксения работает в школе экономистом, 16-летняя дочь Мария собирается стать медицинским работником, 6-летний сын Иван интересуется всем, что связано с поездами.

- Иван сам строит маршруты, по которым мы должны пройти и проехать. Мы побывали уже на всех вокзалах Москвы, посетили самые любопытные, на его взгляд, станции метро, узнали, где самые длинные и самые короткие эскалаторы.

В выходные Князькины отправляются на дачу или путешествуют по близлежащим городам: Ярославль, Нижний Новгород, Псков - лишь малая часть экскурсионной программы.

- Сын подрос, и у нас с супругой появилось время на себя. Мы посещаем театры, любим стендапы.

С детьми помогает мама Сергея, Тамара Дмитриевна. Она педагог по профессии, сейчас находится на заслуженном отдыхе, но свои навыки не растеряла.

Уделяют Князькины время и спорту.

- Летом мы катаемся на велосипедах, зимой - на коньках, с появлением первого снега строим горки. А когда приходит пора отпусков, навещаем родственников, которые живут практически по всей России: Пермский край, Волгоград, Пенза, Кострома, Казань - семья очень большая.

Сергей Николаевич рассказывает, что в Москве они тоже любят принимать гостей.

- Близких людей много. Только тех, кто живёт в столице и области, наберётся 13 человек. Если же приезжают родные из других областей, то нас становится больше 20.

Неудивительно, что такие активные в повседневной жизни капитаны полиции Губин и Князькин с энтузиазмом отдают себя работе. Сталкиваться полицейским приходится с самыми разными людьми, ведь на их участках - многоквартирные и многоподъездные дома, где проживают больше 10 тысяч человек, торговые центры и заправки.

- У нас каждый день что-то происходит. Мы никогда не сидим на месте, реагируем на каждый поступающий сигнал, будь то шумные соседи или подозрительные личности на территории. Проводим профилактические беседы, привлекаем к административной ответственности. Участковый всегда должен быть на виду, - говорят наши герои.

Северное Бутово - «спальный» район, многие жители обосновались здесь ещё со времён постройки домов, поэтому друг друга знают и могут рассказать о насущных проблемах.

- Мы находимся в постоянном контакте с консьержами и старшими по домам, которые могут сообщить нам о нарушителях спокойствия граждан.

Приходится сталкиваться и с неадекватными людьми. Был случай, когда на одного из жильцов поступало большое количество заявлений. Кому-то он поцарапал автомобиль, на кого-то бросался с кулаками. Когда обычные беседы не помогли, пришлось пойти на крайнюю меру и по заявлению отца дебошира отправить его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Чрезмерная бдительность тоже встречается. Иногда жильцы домов сигнализируют о посторонних запахах, уверяя, что в квартирах, откуда эти запахи идут, живут наркоманы. При проверке оказывается, что ничего страшного или противозаконного не происходит, да и запаха как такового нет.

- Кому-то просто надо уделить немного внимания, поговорить, проконсультировать. Сейчас среди пожилых много одиноких людей. Мы стараемся всех выслушать, помочь, ведь участковый выступает и в роли психолога. Надо уметь находить подход к любому человеку, чтобы решить конфликт, не допустить агрессии. Все эти навыки приходят с опытом.

Кроме общения с населением участковым приходится проделывать колоссальный объём бумажной работы. Конечно, напарники справляются со всеми задачами, но неоценимую помощь также оказывает начальник отделения УУПиОДН майор полиции Александр Артамонов.

- Александр Владимирович нам во всём помогает, поддерживает, всегда идёт навстречу. Он очень хороший руководитель.

Капитаны полиции Губин и Князькин отмечают, что в последнее время, к сожалению, появилось много негативно настроенных людей.

- Нам бы хотелось пожелать всем быть терпимее друг к другу. Агрессия ни к чему хорошему не приведёт. Относитесь к окружающим уважительно, по-человечески и с позитивом.

 

Газета «Петровка 38»

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский