ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Главная страница  Официальная информация ГагаринскоеУВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.МосквеГагаринское
УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве

Кто помогает отстоять право на защиту


Заместитель начальника Следственного управления УВД по ЮЗАО - начальник следственной части по расследованию организованной преступной деятельности полковник юстиции Анжелика КЛИМАНСКАЯ: «Профессия следователя - самая интересная во всей правоохранительной системе».

- Желание заниматься расследованием уголовных дел у меня сформировалось в юности, - рассказывает Анжелика Вадимовна. - Читала литературу детективного жанра. Процесс распутывания запутанных историй меня очень привлекал, что в дальнейшем послужило основанием для получения юридического образования и поступления на службу в органы предварительного расследования.

Службу начала в органах дознания. В октябре 2003 года была назначена на должность дознавателя отдела МВД России по району Северное Тушино (здесь и далее - современные названия подразделений ОВД - прим. ред.). Позже по результатам оценки служебной деятельности была приглашена в Следственное управление УВД по СЗАО, в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности. В декабре 2004 года назначена на должность следователя.

Признаюсь, к тому моменту у меня ещё полностью не сформировалось стремление надолго связать свою судьбу с работой следователя. Но моё мнение кардинально изменилось, поскольку сложные уголовные дела дали мне то самое чувство «распутывания запутанных историй». Главный результат работы следователя - торжество закона и справедливости. Уверенность, что ты приносишь пользу обществу, позволяет с гордостью относиться к своей работе.

Наша профессия даёт колоссальный практический и жизненный опыт. В ходе расследования уголовных дел следователю необходимо изучить правильное толкование и применение законов не только в области уголовно-процессуального законодательства, но и в области гражданского, таможенного, арбитражного, трудового и других отраслей права. А общение с участниками уголовного процесса, которые представляют собой абсолютно разные психотипы, даёт не менее важный опыт в понимании людей. Это имеет большое значение при раскрытии преступлений, поскольку в большинстве случаев подозреваемые не признаются в совершении преступления, и только опыт следователя позволяет понять, когда лицо пытается ввести правоохранителей в заблуждение с целью скрыть правду.

Не менее важную роль в принятии решения в пользу службы следователем сыграл коллектив, в который я попала, - следственное управление УВД по СЗАО. На начальном этапе становления в должности следователя непросто осуществить переход от теоретических знаний к практическим навыкам. И в это время важнейшую роль играют наставники и руководители. Мне повезло - я оказалась в очень сильном, профессиональном и доброжелательном коллективе во главе с руководителем Константином Валерьевичем Проскуниным. Здесь я прошла путь от следователя до заместителя начальника следственной части. Приобретённые навыки продолжила применять и совершенствовать уже в СУ УВД по ЮЗАО под руководством Руслана Сергеевича Монако. С января 2016 года продолжила службу в должности заместителя начальника следственной части, а в декабре 2020 года назначена на должность начальника.

Сотрудники нашего подразделения специализируются на расследовании уголовных дел в сфере экономической деятельности, дорожно-транспортных происшествий, незаконного оборота наркотических и психотропных средств, дел общеуголовной направленности, преступлений, совершённых организованными преступными группами и преступными сообществами. Среди преступлений - резонансные, направленные на причинение ущерба социально уязвимым слоям общества и на причинение ущерба государству.

Сотрудники следственной части успешно справляются со своими задачами. На их счету раскрытие, привлечение к уголовной ответственности и направление в суд ряда уголовных дел. Одним из наглядных примеров является резонансное уголовное дело по обвинению группы лиц. Их преступная деятельность была изобличена благодаря расследованию заместителя начальника 4-го отдела следственной части Левона Игоревича Гладских, который доказал причастность этих лиц к совершению 10 эпизодов вымогательств и хищений недвижимого имущества граждан путём обмана. Особая циничность преступлений заключается в том, что преступники, зная, что к ним обращаются материально нуждающиеся граждане, для которых заложенные ими объекты недвижимости являются единственным жильём, безжалостно лишали людей крыши над головой, не гнушаясь ничем.

В январе 2023 года Черёмушкинский суд города Москвы вынес приговор по этому делу. Все участники организованной группы приговорены к срокам лишения свободы от восьми до девяти с половиной лет. Потерпевшие вновь получили права на своё недвижимое имущество. Данный приговор - единственный прецедент в России.

Особое внимание мною уделяется работе с личным составом. В своей работе я как руководитель руководствуюсь тем, что каждый сотрудник прежде всего личность, а потом уже должностное лицо. Уважительное отношение друг к другу - это основной принцип, которого мы придерживаемся в коллективе, который сформировался слаженным, профессиональным, дружным, сплочённым, отзывчивым. В нём готовы оказывать практическую и методическую помощь коллегам.

Коллектив зачастую проводит совместные досуговые мероприятия, в том числе занятия спортом. Большая часть сотрудников следственной части увлекается горными лыжами, и периодически коллеги вместе оттачивают своё мастерство на горнолыжных склонах Московского региона.

Что касается практической работы, то необходимо отметить, что руководители отделов следственной части и наиболее опытные следователи активно оказывают помощь молодым коллегам в процессе обучения навыкам служебной деятельности. Такой подход позволяет повышать профессионализм, что является основой качественного и результативного расследования уголовных дел. Так сформировался костяк из опытных сотрудников, что позволяет следственной части СУ УВД по ЮЗАО на протяжении нескольких лет оставаться в лучшей тройке аналогичных подразделений Москвы по ранжированным показателям. И основную роль в данном вопросе играет весь коллектив.

Профессионализм коллектива следственной части подтверждается наградами сотрудников от руководства МВД России и главка полиции Москвы, фотографии наших лучших представителей размещены на досках почёта СД МВД России и ГСУ Главного управления. А во всероссийском конкурсе по составлению осмотра места происшествия по уголовным делам о ДТП лучшим следователем в России признан следователь 3-го отдела СЧ СУ УВД по ЮЗАО Евгений Анатольевич Богданов. Начальник того же отдела Валентин Владимирович Герасимов в порядке поощрения получил звание полковника юстиции на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Хочу отметить результативную работу заместителя начальника следственной части Дмитрия Дмитриевича Парфёнова, а также начальников отделов и их заместителей: Дмитрия Александровича Плохих, Дмитрия Владимировича Мунц, Кирилла Борисовича Смирнова, Снежаны Владимировны Репниковой, Артура Монвеловича Абрамова, Левона Игоревича Гладских, Ильгара Джаваншировича Агамалиева. По итогам года служебной деятельности в 2022 году следственной части СУ УВД по ЮЗАО дана положительная оценка. По ранжированным показателям она входит в первую тройку аналогичных подразделений Москвы.

Основными целями следователей остаются дальнейшее повышение уровня профессионализма, решение поставленных задач, продолжение социально значимой работы, которая помогает гражданам реализовать законное право на защиту.

 

Газета «Петровка 38»

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский