ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Главная страница  Официальная информация ГагаринскоеУВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.МосквеГагаринское
УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве

Сантехники с большой дороги


Их оружие - не нож и не дубина, но после встречи с ними жертвы были обчищены так же, как после встречи с разбойником. Их оружие - сантехнические инструменты и сифон. С помощью этих нехитрых предметов две организованные преступные группы отобрали у десятков людей миллионы рублей. Их промысел окончился, когда на пути мошенников встали сотрудники уголовного розыска УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

- Здравствуйте, вас из диспетчерской беспокоят.

Голос не пояснял, что за диспетчерская, но никто и не спрашивал. ДЭЗ, ЖЭК, РЭУ - уже и не упомнить, какая аббревиатура жива поныне. Главное, всем твёрдо помнится, что диспетчерская - это важно.

И действительно, голос сообщал о предстоящем осмотре системы водоотведения. Это было нужно в связи с намеченным капитальным ремонтом. Делается абсолютно бесплатно! А если мастер увидит, что что-то нужно заменить, он с вами всё согласует.

Чуть позже в квартиру приходил обстоятельный мужчина, явно знающий, что и где смотреть.

- Бабушка, сифон у тебя старый, - сообщал он, внимательно изучив мойку. - Нужно менять и желательно поскорее. Иначе и себя затопишь, и соседей. Всё лопнет, а оно вам надо? Ремонт, сами знаете, сколько нынче стоит. Будем менять?

- Будем, - соглашалась бабушка, вообразившая, как из квартиры этажом ниже из-за её сифона уплывают обувь, тумбочки и, может быть, даже сами соседи.

Испуганной жертве даже не приходило в голову уточнить, во сколько обойдётся ремонт.

Мастер ставил новый сифон - этот кусок пластика и пятисот рублей не стоит. Мог поставить к нему датчик протечки воды - дешёвую модель, тоже за несколько сотен рублей. Закончив работу, садился составлять договор. Датчик протечки взлетал в цене тысяч до девяти. Не отставал и сифон. Плюс стоимость установки.

В среднем «чёрный» сантехник получал 30-35 тысяч рублей за визит. Во время составления договора он поглядывал на жертву - насколько она «тёплая»? Если чувствовал недоверие - не наглел, звонок в полицию ему не нужен. А если видел, что и жертва не чует подвоха, и квартира неплохо обставлена, то мог зарядить и откровенно грабительскую сумму. Одной пенсионерке такой сантехник дополнительно поставил фильтр для воды. Эта вещица подороже и без обмана: мошенники приобретали её за несколько тысяч рублей. Но вот обманутая женщина по договору отдала за фильтр и сопутствующие услуги 240 000 рублей.

Об орудующей в Москве банде сантехников информация в отдел уголовного розыска УВД по ЮЗАО поступила летом 2021 года.

Довольно быстро выяснилось, что в городе действует не одна, а две организованные группы, находящиеся друг с другом в контакте. Они поделили между собой районы, чтобы не пересекаться, и обменивались советами, как не попасться правоохранительным органам.

Организаторы этих групп когда-то были обычными сантехниками. Причём очень даже хорошими. Они здорово поднялись в своей профессии, вели соцсети, снимали популярные ролики. Но самый лучший сантехник, даже если он работает без выходных и только с самыми изысканными фаянсовыми изделиями, не заработает столько, сколько злоумышленники получали незаконным путём.

Их схема стара как мир. В разные времена такие дельцы ходили по квартирам с пылесосами, БАДами, сектантской литературой. Главное - толкнуть копеечный товар за десятикратную цену.

Организаторы получали один-два миллиона рублей в месяц. Рядовые сантехники, имевшие от каждой сделки 30 процентов, - от 200 до 500 тысяч в месяц.

Один минус у этой работы - рано или поздно придётся отправиться в тюрьму. Но когда к рукам каждый месяц «прилипают» такие деньги, отказаться от них очень трудно.

Целью мошенников становились граждане в возрасте старше 75 лет. Одна из групп работала ещё и в Санкт-Петербурге, в числе их жертв были блокадницы. Нечистый на совесть сантехник позже признавался: «С одной стороны - неудобно. А с другой стороны - деньги есть деньги».

Это было воплощение алчности. Один из организаторов уже даже не знал, куда потратить деньги. Он бездумно складывал наличные в квартире у мамы. По шкафам было распихано порядка десяти миллионов рублей.

Для обеих групп момент прощания с роскошной жизнью наступил в конце прошлого года.

Оперативники уголовного розыска УВД по ЮЗАО нагрянули к участникам обеих групп. Всего было задержано 26 человек. Один из лидеров, узнав, что полиция рядом, попытался уничтожить улики и чуть не сжёг себя, но безуспешно. Сыщики добыли достаточно доказательств его вины.

Стоит сказать, что это было непросто. Есть люди, которые вовсе не считают такую схему мошенничеством: дескать, неважно, что услуга была не нужна, а цена была завышена в десятки раз, - договор-то подписан совершенно добровольно. В худшем случае для подозреваемого это область гражданско-правовых отношений.

Однако сотрудники уголовного розыска УВД по ЮЗАО убедительно доказали: это самая что ни на есть статья 159 УК РФ, часть 4 (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Изъятые у преступников средства пойдут на покрытие нанесённого ими ущерба и уже начали возвращаться пострадавшим гражданам.

Мошенничество - как жизнь в долг. Да, ты шикарно проведёшь год-полтора. Но за это придут проценты: много лет гораздо более скудной жизни за решёткой.

 

Газета «Петровка 38»

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский