ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Главная страница  Официальная информация ГагаринскоеУВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.МосквеГагаринское
УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве

Призвание определяет и образ жизни, и судьбу


Заместитель начальника 2-го отдела Экспертно-криминалистического центра УВД по Юго-Западному административному округу Москвы - начальник 1-го отделения подполковник полиции Юлия БАРАНЧИКОВА на руководящей работе находится не так давно. Успешно потрудившись в начале своей практической правоохранительной деятельности экспертом на «земле» - на районном уровне, Юлия Олеговна обрела призвание в криминалистическом деле, поэтому сейчас её дальнейшие профессиональные приоритеты связаны исключительно с данной службой. По большому счёту, героиня этой публикации - именно из тех целеустремлённых, ответственных и надёжных людей ведомства, для кого призвание определяет и образ жизни, и судьбу.

Юлия Баранчикова родилась 29 декабря 1986 года в Москве. Уроженка нынешнего столичного района Южное Бутово, она после окончания средней общеобразовательной школы решила продолжить учёбу в образовательном учреждении системы МВД России.

Получившая соответствующее направление от Управления внутренних дел ЮЗАО столицы, кандидатка на поступление в Московскую специальную среднюю школу милиции (МССШМ) успешно выдержала экзаменационные испытания, в том числе продемонстрировала хорошую физическую подготовку. Ведь с детских лет она, юная москвичка, увлекалась лёгкой атлетикой, предпочитая бег на средние дистанции.

Первый опыт в правоохранительном труде

Обучаясь в МССШМ в 2003-2005 годах, курсант Юлия Баранчикова вместе с другими будущими правоохранителями регулярно участвовала в поддержании общественного порядка, когда в мегаполисе проводились крупные культурно-спортивные и другие массовые мероприятия.

В течение нескольких месяцев она проходила практику в УВД ЮЗАО. Причём кадровое подразделение управления, можно сказать, предугадало последующий выбор Юлией Олеговной своего служебного пути, отправив практикантку в окружной Экспертно-криминалистический центр.

- В школе милиции я училась на факультете правоохранительной деятельности, который, вообще-то, не имел никакого отношения к подготовке специалистов экспертного профиля, - поясняет Юлия Баранчикова. - Правда, в программу обучения входил такой предмет, как криминалистика. Во время же практики в ЭКЦ более основательно познакомилась с этой по-своему особенной профессией - пусть и очень нелёгкой, зато весьма интересной и многогранной.

Став выпускницей МССШМ, в сентябре 2005 года младший лейтенант милиции Баранчикова начала работать экспертом в одном из отделений межрайонного отдела ЭКЦ УВД ЮЗАО. Её наставником была старший эксперт группы по обслуживанию ОВД района Северное Бутово межрайонного отдела центра майор милиции Ирина Медведева, которая ныне в звании подполковника полиции является главным экспертом ЭКЦ. А вскоре, в январе 2006-го, молодую сотрудницу направили на кратковременное обучение в Московский университет МВД России - для получения допуска к самостоятельному участию в качестве специалиста в осмотре места происшествия.

Претендентке на получение указанного допуска надо было, в частности, самостоятельно подготовить пять учебных фототаблиц осмотров мест происшествий. И одну из этих учебных фототаблиц Баранчикова составила, отсняв место происшествия в лесопарковой зоне в районе Ясенево, где было обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти.

- Туда, в ясеневский лесной массив, - продолжает Юлия Олеговна, - я прибыла вместе со специалистом Экспертно-криминалистического центра Медведевой, которая должна была сделать фототаблицу - приложение к протоколу осмотра места происшествия. В общем, Ирина Евгеньевна вела съёмку служебным плёночным фотоаппаратом «Зенит», а я таким же устройством «фиксировала» место происшествия сугубо для учебных целей. Однако так случилось, что от мороза в казённом «Зените» лопнула фотоплёнка, и по этой причине у сотрудницы ЭКЦ служебная съёмка сорвалась. А вот у использовавшегося мной фотоаппарата такой «осечки» не произошло, поэтому съёмка, которую я осуществила, была использована ещё и в интересах следствия. Иначе говоря, пригодилась и для процессуального документа - фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, приобщённой следователем к материалам возбуждённого уголовного дела.

Служба на «земле»

Получив допуск к самостоятельному участию в качестве специалиста в осмотре места происшествия, Юлия Баранчикова на протяжении десятков месяцев занималась этим направлением профессиональной деятельности на «земле»: являлась «выездным» экспертом в подразделении межрайонного отдела ЭКЦ, которое обслуживало один из районных ОВД.

- Разумеется, тогда в составе СОГ, следственно-оперативной группы отдела внутренних дел, многократно выезжала для криминалистической «отработки» мест происшествий, - вспоминает подполковник полиции Баранчикова. - Именно на тот период и пришёлся один из моих выездов, связанный с осмотром места преступления в Битцевском лесопарке: обнаруженная там убитая женщина стала последней жертвой маньяка Пичушкина. Данный осмотр места происшествия проводился в дневное время 14 июня 2006 года, и примерно за 6 часов мной был тщательно обследован определённый участок лесопарковой территории. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты имеющие криминалистическое значение следы, в том числе вещество бурого цвета, похожее на кровь. Не могу не уточнить, что там, помимо меня, работали и другие криминалисты.

Участниками расследования, при изучении связей пострадавшей и выявлении её контактов перед трагической гибелью, был установлен и задержан подозреваемый в этом убийстве Пичушкин. Доставленный в ОВД «Зюзино», задержанный дал признательные показания в расправе над гражданкой и совершении целого ряда других злодейств.

В аппарате окружного ЭКЦ

С апреля 2007 года Юлия Олеговна служила в аппарате окружного ЭКЦ, будучи экспертом 1-го отдела центра.

- В ту пору заместителем начальника Экспертно-криминалистического центра УВД по ЮЗАО - начальником 1-го отдела был Иван Чубарь, он доброжелательно отнёсся ко мне и довольно часто помогал советами по тем или иным аспектам моей непосредственной работы, - сообщает Юлия Баранчикова. - За участие в моём профессиональном становлении я очень признательна Ивану Анатольевичу, который после реформирования органов внутренних дел стал подполковником полиции. Тёплые слова хочется сказать и о являвшемся тогда начальником ЭКЦ округа Александре Стародубцеве - и за его способность эффективно организовывать работу центра, и за тонкое выстраивание отношений с личным составом, и за умение сглаживать те или иные острые, проблемные ситуации в коллективе. Может быть, Александр Владимирович первым увидел во мне какие-то задатки к административной работе: по крайней мере, при нём я была зачислена в кадровый резерв на руководящую должность. С декабря 2015 года полковник полиции Александр Стародубцев являлся заместителем начальника ЭКЦ Главного управления МВД России по городу Москве, а сейчас находится на пенсии.

Следует упомянуть, что специализация 1-го отдела ЭКЦ округа - организационно-методическая работа, анализ деятельности сотрудников центра по профильным линиям службы, включая производство исследований и экспертиз. Довольно долгое время Юлия Баранчикова работала в отделе вместе с Надеждой Артамоновой, которая службу тоже начала в звании младшего лейтенанта милиции. Трудолюбивые коллеги, они внедрили и вели электронную базу ЭКЦ. В настоящее время Надежда Валерьевна, взявшая в замужестве фамилию Гоголь, - капитан полиции, она по-прежнему служит в ЭКЦ, но уже экспертом в 2-м отделе. С 2012 года Баранчикова тесно взаимодействовала в 1-м отделе и с тёзкой - старшим экспертом майором полиции Юлией Сергеевной Михайловой.

Параллельно со службой, Юлия Олеговна в 2015 году заочно окончила Русский институт управления имени В.П. Чернова, по направлению - юриспруденция.

В феврале того же года капитана полиции Юлию Баранчикову наградили Почётной грамотой ЭКЦ МВД России «за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности».

А в июле 2016-го перспективная сотрудница была утверждена на должности старшего эксперта и получила специальное звание майора полиции.

На руководящей работе

С июля 2022 года для Юлии Олеговны начался новый этап в службе: её, старшего эксперта межрайонного отдела центра, выдвинули на руководящую работу: назначили заместителем начальника 2-го отдела ЭКЦ - начальником 1-го отделения. Одновременно с этим должностным повышением майору полиции Баранчиковой присвоили очередное специальное звание - подполковника полиции.

- Для моей коллеги, которая в органах внутренних дел служит около 20 лет, - это новое направление, и в его нюансы она серьёзно и дотошно вникает, - говорит начальник ЭКЦ УВД по ЮЗАО подполковник полиции Станислав Александрович Овсянников. - Юлия Олеговна - жизнерадостна, коммуникабельна, а также настойчива и инициативна. В коллективе её уважают и знают, что заместителю начальника 2-го отдела - начальнику 1-го отделения присущи внимательность, отзывчивость и готовность прийти на помощь любому сотруднику. Но вместе с тем подполковник полиции Юлия Баранчикова принципиальна и требовательна к себе и подчинённым. Ещё отмечу, что для неё как само собой разумеющееся - достойное исполнение служебного долга, и именно такое отношение к своей профессиональной деятельности было характерно для наших доблестных предшественников: сотрудников-криминалистов советской школы.

Завершая наш разговор, Юлия Баранчикова подчеркнула:

- Я люблю свою работу и очень рада, что моя судьба неразрывно «переплелась» со службой в ЭКЦ. Считаю, что квалифицированный труд эксперта, который сродни творчеству, - одна из базовых основ при расследовании преступлений. Наш 2-й отдел - это отдел криминалистических экспертиз и учётов. А 1-е отделение занимается производством автотехнических и транспортно-трасологических экспертиз. Когда я только пришла в центр, то здесь уже работала заместителем начальника межрайонного отдела старший лейтенант милиции Юлия Вершинина. Теперь Юлия Валерьевна занимает должность заместителя начальника ЭКЦ - начальника 2-го отдела, имеет специальное звание подполковника полиции. В отделе также служат главные эксперты подполковники полиции Денис Викторович Кусняк и Елена Сергеевна Вершинина, старшие эксперты майоры полиции Виктория Валерьевна Слюсарева и Ольга Вячеславовна Рачинская. Трудятся у нас и молодые сотрудники, включая экспертов лейтенантов полиции Валерию Горохову и Ирину Муравьёву. Они специализируются на производстве портретных экспертиз и составлении фотокомпозиционных портретов.

Как любая неординарная личность в погонах, Юлия Олеговна старается с максимальной пользой для себя тратить свободное от службы время. Среди увлечений старшего офицера полиции - активный отдых, путешествия, творческая реализация и саморазвитие.

 

Газета «Петровка 38»

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский