ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Главная страница  Официальная информация ГагаринскоеУВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.МосквеГагаринское
УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве

Следствие во всём разберётся…


В 1992 году был образован Следственный отдел (СО) при УВД Юго-Западного административного округа Москвы. Соответственно, в подчинении аппарата окружной службы находились территориальные подразделения - следственные отделения районных отделов внутренних дел. Позднее, в июле 1999 года, СО был реорганизован в Следственное управление, территориальные звенья которого - отделения - получили статус отделов. Через несколько лет, в 2003 году, в структуре СУ при УВД начал функционировать 4-й отдел следственной части по расследованию налоговых преступлений. В настоящее время в структуру аппарата СУ УВД по ЮЗАО входят: следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности (СЧ по РОПД); специализированный отдел по расследованию преступлений общеуголовной направленности - «дистанционные хищения»; 1-й отдел (организационно-зональный); информационно-аналитическое отделение; группа по работе с личным составом.

Стабильность и преемственность в руководстве

Нельзя не подчеркнуть, что за минувшие три десятилетия налицо определённая стабильность и преемственность в руководстве окружного следствия.

С июля 2017 года и поныне должность заместителя начальника УВД по ЮЗАО - начальника Следственного управления занимает полковник юстиции Руслан Монако. Родившийся 23 сентября 1982-го и окончивший в 2003 году Московский университет МВД России Руслан Сергеевич свой путь в профессии начал следователем следственного отделения при ОВД района Тёплый Стан (ЮЗАО). Полковник юстиции Руслан Монако награждён медалями МВД России «За доблесть в службе» и «За отличие в службе» трёх степеней.

Почти двадцать лет, с ноября 1992 по апрель 2012 года, во главе окружного следствия находился Виктор Стоякин. Уроженец Липецкой области, он родился 20 августа 1951 года, в 1976-м с отличием окончил Высшую следственную школу МВД СССР. Виктор Васильевич достойно прошёл дорогу правоохранителя от должности следователя следственного отдела УВД Люблинского райисполкома столицы до ответственного поста заместителя начальника УВД ЮЗАО - начальника Следственного управления. Ставший в апреле 1998 года заслуженным юристом Российской Федерации Виктор Стоякин в апреле 2008-го был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Полковник юстиции в отставке Виктор Васильевич Стоякин также удостоен медали «В память 850-летия Москвы», а ещё отмечен ведомственными медалями «За доблесть в службе», «За боевое содружество» и «За безупречную службу» трёх степеней.

В июле 2012 года руководителем окружного Следственного управления был назначен Виталий Байдаков. Он родился 14 сентября 1975 года в Одинцовском районе Московской области. Виталий Дмитриевич в 1996 году с отличием окончил Международную академию предпринимательства, а ещё он стал выпускником Московского социального университета. Служебная карьера Виталия Байдакова была связана именно с органами внутренних дел Юго-Западного округа, где этот профессионал правоохранительного труда поработал вначале следователем следственной части СУ, а в дальнейшем в течение пяти лет, до июля 2017 года, был заместителем начальника УВД по ЮЗАО - начальником Следственного управления. Среди наград полковника юстиции в отставке Виталия Дмитриевича Байдакова - медаль «За отличие в службе» I, II и III степени.

На окружном и районном уровне

Порой, когда даются первые комментарии по поводу случившихся тех или иных преступлений, можно услышать фразу, что следствие во всём разберётся и установит объективную картину произошедшего. А если говорить конкретно, то, в частности, на окружном и районном уровне производство по уголовным делам осуществляют следственная часть СУ УВД, уже называвшийся специализированный отдел управления (по расследованию преступлений общеуголовной направленности - «дистанционные хищения») и 12 территориальных следственных подразделений.

В составе СЧ (следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности) СУ УВД по ЮЗАО действуют: 1-й отдел (по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики); 2-й отдел (по расследованию тяжких преступлений против личности и собственности, совершённых организованными преступными группами, сообществами, бандами); 3-й отдел (по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия, незаконной миграции), в котором имеется группа по расследованию незаконной миграции; 4-й отдел (по расследованию преступлений, совершённых в кредитно-финансовой сфере, хищений бюджетных средств, внешнеэкономической деятельности и незаконного предпринимательства).

А на «земле» на юго-западе города выполняют профессиональную миссию двенадцать территориальных (районных) подразделений окружной службы: следственные отделы (СО) отделов МВД России по Академическому, Гагаринскому, Обручевскому районам и районам Зюзино, Коньково, Котловка, Северное Бутово, Черёмушки, Тёплый Стан, Южное Бутово, Ясенево; следственное отделение ОМВД России по Ломоносовскому району.

По следам неординарных преступлений

Майор юстиции Ильгар Джаванширович Агамалиев, который в 2005 году получил высшее юридическое образование в Московском университете МВД России, занимает должность заместителя начальника 4-го отдела СЧ по РОПД Следственного управления УВД по ЮЗАО. За высокие показатели в служебной деятельности он, руководящий сотрудник, в 2020 году был занесён на Доску Почёта Следственного департамента МВД России.

В сентябре 2019 года в суд было направлено дело в отношении четырнадцати обвиняемых. Четверо из них обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 (организация преступного сообщества /преступной организации/ или участие в нём /ней/), пунктами «а» и «б» части 2 статьи 171 (незаконное предпринимательство), частью 4 статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) УК Российской Федерации.

Данное уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс, поскольку действовавшие в составе организованного преступного сообщества соучастники на протяжении длительного периода времени, начиная с 2012 года, осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации и извлекли доход в особо крупном размере. Иначе говоря, государству был причинён крупный ущерб в виде непоступления налогов в бюджет. Кроме того, сообщники совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. В общем, в казну не поступали налоги от фактической предпринимательской деятельности, так как ушлые злоумышленники использовали «модифицированные кассовые аппараты» более чем на ста объектах рыночной торговли, расположенных на всей территории мегаполиса.

В ходе расследования этого дела, при эффективном взаимодействии с подразделениями правоохранительных структур столичного региона, к уголовной ответственности были привлечены пятнадцать человек, одного из них объявили в розыск. Следует отметить, что по делу провели 4 объёмные судебные экспертизы по более чем 150 объектам исследования (кассовым аппаратам). Были установлены и допрошены более 200 свидетелей, произведены объёмные обыски на объектах массовой розничной торговли, осмотрены более 1000 различных вещественных доказательств, а также проведены иные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Следственно-оперативной группой во главе с майором юстиции Агамалиевым был выполнен значительный объём работы, с оформлением соответствующих процессуальных документов, по изучению вещественных доказательств, а также по исследованию результатов оперативно-розыскной деятельности и анализу информации, полученной из кредитных учреждений и прочих организаций. Таким образом, слаженная и скрупулёзная работа специализированной следственной группы позволила установить и доказать причастность обвиняемых к совершению ряда преступлений в составе организованного преступного сообщества, чья деятельность была пресечена правоохранительными органами.

Возглавляемый полковником юстиции Валентином Владимировичем Герасимовым 3-й отдел СЧ по РОПД СУ УВД по Юго-Западному округу неоднократно становился лучшим среди аналогичных подразделений, которые являются звеньями следственной службы в системе Главного управления МВД России по городу Москве. Благодаря эффективной организации работы в указанном отделе окружной следственной части, подчинённые старшего офицера юстиции Герасимова, выпускника Московского университета МВД России, оканчивают производством и направляют на рассмотрение суда сложные по сбору доказательственной базы многоэпизодные уголовные дела.

Например, в январе 2020 года под руководством Валентина Герасимова в результате чётко скоординированных действий, а также грамотно выстроенного взаимодействия с оперативными подразделениями было завершено предварительное следствие и направлено в суд уголовное дело по обвинению пятерых сообщников в совершении в составе организованной группы шестнадцати преступлений, ответственность за которые предусмотрена пунктами «а» и «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Зюзинским районным судом города Москвы подсудимые были признаны виновными в инкриминированных им преступлениях и приговорены к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 5 до 10 лет.

В августе 2021 года 3-м отделом было окончено производством и с обвинительным заключением направлено в суд сложное по доказыванию уголовное дело в отношении гражданина, который стал фигурантом расследования дорожного криминала. Собранными следствием доказательствами обвиняемый был уличён в совершении преступления, которое квалифицируется по пункту «б» части 4 статьи 264 УК Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Как было установлено в ходе предварительного расследования, 6 мая 2021 года данный гражданин, управляя автомобилем иностранного производства, совершил наезд на пешехода и скрылся с места ДТП. Потерпевший, доставленный в больницу, от полученных травм скончался в указанном медучреждении. Умело проведёнными следственными действиями, которые осуществлялись под непосредственным руководством Валентина Герасимова, водитель иномарки был изобличён в совершении преступления. Уже упоминавшийся Зюзинский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор подсудимому, назначив ему за содеянное 4-летний срок лишения свободы.

 

Газета «Петровка 38»

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский