ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Главная страница  Официальная информация ГагаринскоеУВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.МосквеГагаринское
УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве

«Живая материя»


Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Обручевскому району - один из лучших среди аналогичных подразделений Управления внутренних дел по Юго-Западному административному округу столицы. Корреспондент «Петровки, 38» встретился с начальником отдела подполковником полиции Иваном БЛОХИНЫМ и попросил рассказать о том, как куётся успех.

- Иван Игоревич, чем занимается отдел по вопросам миграции?

- Задачи у нас очень обширные. Важнейшие - оказание государственных услуг населению, выдача заграничных паспортов (старого поколения и нового), замена российских паспортов по возрасту, по непригодности и из-за утраты, оформление учебных виз и частных приглашений, а также регистрационный учёт граждан Российской Федерации и иностранных граждан…

- Да, функционал обширный. А работа вашего отдела имеет специфику, чем-то отличается от деятельности коллег из других районов столицы?

- Имеет, причём немалую. В нашем районе расположено пять высших учебных заведений, в которых учится очень большое количество иностранных студентов. На нашу долю выпало оформлять для них учебные визы. Мы по этому показателю на первом месте не только в Москве, но и во всей России.

- А какие это вузы?

- Это Российский университет дружбы народов, Государственный институт русского языка имени Александра Сергеевича Пушкина (Институт Пушкина), Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» - Институт стали и сплавов и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Николая Ивановича Пирогова. Вузы очень престижные, в каждом много иностранцев, молодые люди едут со всего света - Америка, Евразия, Африка… Мне кажется, что нет такой страны, из которой бы тут не было студентов.

- И какое количество студентов «обучает» ваш отдел?

- Я не считал, но много. Скажем, только один Российский университет дружбы народов получил от нас свыше 10 тысяч учебных виз. Естественно, это большая нагрузка.

- А коллектив у вас большой?

- Обычный, двенадцать человек. Какие особенности? Очень молодой коллектив. Вот мне 37 лет, и я самый старый работник, остальные - молодые парни и девушки. Если быть точным, то в основном девушки. Есть одна вакансия - моего зама, кандидатуру уже отобрали и утвердили. Ждём назначения.

- Серьёзная же у вас нагрузка!

- И ещё работы добавляет исполнение 274 Федерального Закона, которым устанавливается обязанность для отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства пройти процедуру государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. Студенты, которые находятся в России больше девяноста дней, попадают под эту категорию.

- Из ваших слов можно сделать вывод: у нас в стране хорошее образование!

- Да, и это очень приятно. На первое сентября я был в усилении в Институте Пушкина и было интересно наблюдать, как начинался там новый учебный год. Вначале вступительную речь руководитель вуза сказал на русском языке, потом её повторили на английском, потом ещё раз сказали на китайском…

- Если вернуться к вашим коллегам по отделу…

- Мне повезло с ними, это образованные, культурные, неравнодушные люди. Все трудолюбивы, умеют и любят работать - и с населением, и с документами. Кого-то выделить? Очень хорошо себя зарекомендовали федеральный государственный служащий Илья Шабельник, лейтенант полиции Алина Рудая, на которую я оставляю отдел, когда уезжаю в отпуск, а также вольнонаёмная Анжелика Крекотень.

- А как вы сами пришли в правоохранительные органы? По стопам родителей?

- Я родился в Москве в простой трудовой семье, из ближайших родных никто не имел отношения к правоохранительной системе. Отец, Игорь Анатольевич, - тренер по спортивным единоборствам. Мама, Валентина Викторовна, - врач-терапевт. Я по примеру отца увлёкся спортом, окончил школу «Самбо-70». Кандидат в мастера спорта по борьбе самбо. Как раз в школе и родилась идея стать правоохранителем. Почти весь старший класс ушёл в милицию - и мы по их стопам. Я поступил на следственный факультет Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени Владимира Яковлевича Кикотя. Окончил его в 2007 году и был направлен в УВД по ЮЗАО. В 2008 году перешёл в Федеральную миграционную службу, вначале работал в Тёплом Стане, потом в Котловке и Южном Бутово. С 2021 года работаю на этой должности. Мне моя работа нравится.

- А спортом вы ещё занимаетесь?

- Да, занимаюсь, правда, не единоборствами. Играл в хоккей, сейчас прихожу в себя после травмы.

- Иван Игоревич, миграционное законодательство, наверное, как никакое другое постоянно меняется? Совершенствуется, улучшается, реагирует на изменения, происходящие, как у нас в стране, так и за рубежом. Какие нововведения появились в нём в последнее время?

- Миграционное законодательство действительно постоянно развивается и совершенствуется, как живая материя. Например, с 1 июля нынешнего года в Москве изменились правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта. Если ранее граждане должны были обращаться только в то подразделение, на территории которого находится их квартира или дом, то теперь можно обратиться в любой столичный отдел по вопросам миграции. Кроме того, изменились ещё и сроки этой процедуры. Если ранее регистрация и снятие с неё могли длиться три дня, то теперь на это даётся один день. Конечно, нагрузка на сотрудников службы по вопросам миграции возрастает, но мы понимаем, что это нововведение - удобство для москвичей!

 

Газета «Петровка 38»

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский