ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Главная страница  Официальная информация ГагаринскоеУВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.МосквеГагаринское
УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве

Говорите со своими детьми чаще


Есть люди в этой профессии, вникающие в процесс воспитания подрастающего поколения достаточно дотошно. Например, старший лейтенант полиции Алёна КРЫЛОВА, инспектор отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УВД по ЮЗАО. Вникает она не только по долгу службы, но и потому что сама многодетная мама. Корреспондент газеты «Петровка, 38» побеседовал о современных детях и их проблемах.

Алёна Александровна, откуда такой интерес к воспитанию юного поколения? Вы, наверное, из многодетной семьи? Как складывалась ваша жизнь до прихода в правоохранительные органы?

- Нет, я единственный ребёнок в семье. Родилась на Волге, в старинном городке Юрьевце Ивановской области. Вскоре мои родители переехали в город Ковров Владимирской области и стали работать на оборонном предприятии - Заводе имени Василия Алексеевича Дегтярёва. Предприятие очень знаменитое, награждено орденами Ленина, Октябрьской революции и Красного Знамени и является главным промышленным предприятием города. Родители работали на оборону.

Я же, как все, училась в школе, ходила в «музыкалку», занималась спортом - многоборьем, плаванием, баскетболом. Мечтала помогать людям: предполагала стать врачом или экологом. Но больше - врачом, даже поступила после окончания школы в Ивановский медицинский институт. Увы, мама не отпустила меня, сказала, что я пока очень юная и что мне «ещё рано из дома уходить, давай рядышком со мной».

Я осталась в родительском доме и поступила в Ковровскую государственную технологическую академию имени Дегтярёва на бюджетное отделение. Училась хорошо, получала стипендию, за успехи премировали отдыхом в санатории в Сочи, путешествием по Украине.

По окончании ВУЗа получила диплом инженера-эколога в техносфере. Чем должна была заниматься? Если коротко, то организацией производственных процессов с наименьшим вредом для людей и природы.

Ко времени окончания академии уже не было распределений, каждый выпускник устраивался как мог. Вакансии эколога не нашлось, и я пошла работать в частную компанию, которая занималась реализацией инструментов. Начала с самого низу - менеджером по продажам, затем по закупкам. Участвуя в переговорах о поставках инструментов, побывала во многих странах Европы, в тех, где они производились…

- А как же вы оказались в полиции?

- Наступил период, когда потребовалось что-то изменить в своей жизни, и я вспомнила о давнем желании - помогать людям. Почему в полиции? Во-первых, многие родственники по линии мамы уже работали в правоохранительных органах, были довольны своей работой. А во-вторых, хотелось какой-то устойчивости, надёжности, стабильности - ведь я уже была мамой троих детей.

- Расскажите о них.

- Старшая - Ксюша, ей 14 лет, учится в восьмом классе. Увлечение - иностранные языки: английский, французский, итальянский. Ещё у меня двойняшки: мальчик Дмитрий и девочка Николь. Им по 9 лет, учатся в третьем классе. Оба увлекаются спортом, единоборствами, в частности самбо.

- С чего началась служба в полиции?

- Как у всех - с прохождения медицинской комиссии, многочисленных собеседований, тестирований и учёбы в Центре профессиональной подготовки на улице Клязьминской. Вначале планировалось, что буду трудиться в дежурной части ОМВД по району Обручевский, но, пока я оформлялась, место заняли. И тогда предложили работу инспектора в отделении организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УВД по ЮЗАО.

- Забота о детях. Появилась возможность осуществить свою мечту помогать людям, тем более маленьким людям.

- В отделении за мною закреплены ОМВД таких районов, как Академический, Зюзино, Котловка, Гагаринский и Коньково, где наши коллеги работают на «земле». Мне же надлежит оказывать им всяческую помощь и поддержку. Важно, чтобы не были нарушены сроки проведения различных мероприятий, важно вовремя оформить и, если потребуется, предоставить необходимые документы. Важно действовать в тесной связи с представителями других служб, а иногда и ведомств. Каждый квартал я выезжаю к своим подопечным, смотрю, правильно ли ведётся учёт, как поставлена индивидуальная работа с детьми, требующими особого внимания, налажена ли связь с учебными заведениями, и, конечно, участвую в проводимых мероприятиях, оказываю не только методическую помощь, но и организационную. Возьмите такой момент, как оформление протокола, который называют «14.16 КоАП РФ» - это продажа спиртных напитков несовершеннолетним. Собрать такой материал непросто, а ведь он идёт в суд, здесь важна каждая мелочь: как правильно оформить письмо, куда его направить…

Если отойти от территориального принципа, то в масштабе отделения я ещё отвечаю за такие серьёзные правонарушения, как употребление наркотиков, суициды, участие в неформальных объединениях и так далее.

Если же происходит ЧП, к примеру, употребление наркотиков, то я фиксирую этот случай, собираю материал на нарушителя и курирую дальнейшую работу по тому или иному юному гражданину.

Дело в том, что коллеги на «земле» очень заняты, они могут забыть о необходимости проведения нужного мероприятия, могут пропустить что-то важное. Мы как бы вместе ведём всю дальнейшую работу. С помощью родителей, общественности стараемся отвадить ребёнка от плохой привычки. Если же он продолжает употреблять запрещённые вещества, то ставим вопрос о принудительном лечении.

- Можно задать острый вопрос? У нас в стране детьми сейчас занимается много различных ведомств: социальные службы, представители здравоохранения, нашего главка, да и другие. Но при изобилии «опекунов» всё равно ещё есть такие случаи. Плохо работаем?

- Наше государство много внимания уделяет подрастающему поколению. Для детишек, скажу прямо, ничего не жалеют. Есть показательный пример. На территории ЮЗАО, в районе Зюзино, находится государственное бюджетное учреждение «Центр содействия семейному воспитанию «Каховские ромашки». Оно принадлежит Департаменту труда и социальной защиты населения Москвы.

Здесь находятся свыше 100 человек, это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В материальном плане они не испытывают проблем. Имеется также хороший, заботливый педагогический коллектив и очень добрый директор Константин Андреевич Гуськов. Но как им трудно восстановить то, что упустили вовремя сделать родные этих детей.

Понимаете, никакие материальные ценности не заменят детям родительской любви! Любовь вообще, а родительская в первую очередь - самое главное условие воспитания хорошего, умного, здорового ребёнка.

Мы частые гости в центре, стараемся оказать помощь педагогам, поддержать на верном пути детей. Каждый раз, возвращаясь оттуда, особенно понимаешь, как важно быть близким своим детям. Надо обязательно знать, понимать и оперативно реагировать на все изменения в их поведении.

В этой связи мне хочется дать совет всем родителям, у кого дети ещё юные, сказать им: как можно чаще разговаривайте, беседуйте со своими сыновьями и дочками. Какими бы вы ни были уставшими, как бы ни «заматывали» вас нескончаемые дела и проблемы, находите для этого время. Разговаривайте со своими детьми, чтобы они видели, слышали и чувствовали вашу заботу, ваше внимание и вашу любовь.

- Алёна Александровна, какие планы на ближайшие выходные у ваших детей?

- В эти выходные мы все вместе планируем пойти в Музей истории Москвы. А в следующие, наверное, на рыбалку…

 

Газета «Петровка 38»

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский