ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Главная страница  Официальная информация ГагаринскоеУВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.МосквеГагаринское
УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве

Женщина-пилот и воздушные спасатели провели увлекательное занятие в московской школе


В преддверии Дня защитника Отечества специалисты Московского авиационного центра (ГКУ «МАЦ») провели открытый урок в школе 2122, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Перед учащимися 6-х классов выступили пилот Екатерина Орешникова и воздушные спасатели ГКУ «МАЦ».

«Стать пилотом меня вдохновила жизнь и подвиг великой летчицы, Героя Советского Союза, Валентины Гризодубовой», — начала свою встречу со школьниками Екатерина Орешникова, командир санитарного вертолета Московского авиационного центра на открытом уроке, посвященном 75-летию Великой Победы.

Во вступительной части занятия ребятам для наглядности продемонстрировали два видеофильма, где была показана работа санитарных и пожарных вертолетов на ЧС, а также возможности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения при ликвидации условной аварии на железной дороге. Кадры роликов комментировала заместитель директора по планированию и контролю повседневной деятельности Татьяна Финогенова. Она рассказала, что в Московском авиационном центре чтят и помнят героев Великой Отечественой войны, и в своей работе сегодняшние коллеги стараются продожать славные традиции ежедневно, обеспечивая безопасность столицы и ее жителей.

После видеознакомства с авиацией экстренного реагирования командир санитарного вертолета Екатерина Орешникова рассказала ребятам, что свой путь к профессии она начала примерно в их возрасте, когда посмотрела фильм о войне «Ночные ведьмы».

«Обязательно посмотрите этот удивительный фильм, — обратилась Екатерина к школьникам. — Может, он тоже кому-то понравится и наведет на мысли о будущей профессии. Эта картина основана на реальных событиях и рассказывает об отважной женщине, которая участовавала в Великой Отечественной войне, воевала, выполняла сложнейшие полеты ночью. Тогда я не понимала, а сейчас знаю точно, насколько это сложно, потому что летаю ночью сама. И вот, после просмотра этого фильма я окончательно поняла, что буду летчиком. А воплотить эту задумку в жизнь, несмотря на все существовавшие в то время для девушек сложности, мне помогла судьбоносная встреча с Валентиной Степановной Гризодубовой».

Из рассказа Екатерины Орешниковой ребята узнали, что Валентина Гризодубова — это летчица времен войны, командир мужского полка, Герой Советского Союза. Когда Катя еще студенткой с ней встретилась, легендарная летчица была уже в довольно преклонном возрасте.

«Как сейчас помню, у Валентины Степановны был очень твердый, хорошо поставленный командирский голос, который совсем не вязался с внешностью очень пожилой женщины. Тогда, за чашкой чая, именно Валенина Гризодубова вселила в меня уверенность, что все получтся и, если я хочу быть пилотом, то нужно идти до конца и не сдаваться!»

Вдохновившись напутствием Валентины Гризодубовой, девушка поступила в летное училище, потом в институт, стала летать на вертолетах, выполнять операции по тушению пожаров и по спасению людей, а теперь работает в ГКУ «МАЦ», эвакуирует пострадавших с мест ДТП и других ЧС.

Едва закончился захватывающий рассказ Екатерины, как перед шестиклассниками появился спасатель Московского авиационного центра Александр Чекин с неожиданным вопросом — что делать в случае пожара в доме? Кто-то растерялся, а кто-то сразу ответил — звонить по номеру 101 и 112. После того как Александр Чекин разобрал с ребятами первые действия при пожаре, к беседе присоединились еще трое спасателей авиацентра с демонстрацией различного аварийно-спасательного оборудования. Разложив на полу спортивного зала свои инструменты, специалисты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения ГКУ «МАЦ» рассказали, для чего они нужны и показали их в действии. Ребята узнали, как работают и для чего нужны тепловизор, осветительная установка, специальный щит для переноски пострадавшего, вертолетные носилки, альпинистское снаряжение. Самые смелые из детей даже поучаствовали в практичекой части занятия:

«Мне очень понравилась специальная пневматическая подушка, — делится своими впечатлениями ученик 6 класса Тимофей. — Спасатели ее надули и подняли лавочку. Получились качели, на которых мы покатались. Было здорово! Подушка маленькая, а может поднимать, как сказали специалисты, до 40 тонн! Удивительно!»

Активными были не только мальчики, но и девочки. В первую очередь, именно они вызвались примерить спасательное снаряжение и порезать гидравлическими инструментами железо:

«Мне очень понравился сегодняшний урок, — с восторгом сказала ученица 6 класса Таня. — Особено интересно было пилить железо, оно такое теплое в ладошке, а ты чувствуешь себя настоящим спасателем! Мы взяли даже сувенирчики! Еще понравилось слушать рассказ женщины-пилота. Я не представляла, что можно так тушить пожары, спасать людей на вертолетах! Теперь буду знать, что, если в небе летит вертолет, возможо, там — Екатерина или кто-то другой из Московского авиационного центра!»

В школу 2122 Московский авиационный центр приезжает уже не первый раз. Специалисты проводят открытые уроки и практические занятия на самые разные темы. Учебное заведение находится недалеко от места базирования вертолетов, в Остафьево, что позволяет воздушным спасателям, врачам и пилотам авиацентра чаще приезжать к ребятам и радовать их интересными встречами:

«Эти мероприятия для нас очень важны! — комментирует заместитель директора по социализации, воспитанию и безопасности обучающихся ГБОУ СОШ 2122 Егор Борисов. — И с точки зрения профориентации, и сточки зрения гражданской позиции. Если кто-то из ребят решит после таких уроков связать свою жизнь с професией «спасатель» или «пилот» — будет замечательно. В этой профессии нужны крепкие, сильные, смелые, таких ребят у нас предостаточно. Очень надеюсь, что наше с вами взаимодействие продолжится и в дальнейшем».

Московский авиационный центр запланировал для ребят школы 2122 будущую встречу уже на своей территории, которую специалисты также посвятят 75-летию Великой Победы и планируют рассказать о роли авиации в годы войны и в мирное время.

Женщина-пилот и воздушные спасатели провели увлекательное занятие в московской школе

Женщина-пилот и воздушные спасатели провели увлекательное занятие в московской школе

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский