ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Прокурорский надзор

Перед судом предстанут двое участников организованной группы, занимавшейся хищением денежных средств граждан мошенническим путем


Гагаринская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей г. Набережные Челны в возрасте 22 и 24 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в июле 2022 года обвиняемые вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств граждан путем мошенничества.

21 июля 2022 года посредством системы обмена сообщениями злоумышленники приискали ранее незнакомых лиц, неосведомленных об их преступном умысле, которых заинтересовали возможностью получения дополнительного дохода за снятие наличных денежных средств в банковских терминалах, с последующей передачей денег участникам организованной группы.

Для осуществления задуманного сообщники оформили на желавших заработать граждан пять банковских карт, которые впоследствии присвоили.

Один из соучастников обвиняемых, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществил звонок 24-летнему жителю г. Москвы в ходе разговора с которым, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершаемых сомнительных операциях по его банковской карте, после чего перевел беспрерывно вышеуказанный звонок якобы на сотрудника банка, который в последующем вел беседу с потерпевшим.

Введенный в заблуждение потерпевший, осуществил перечисление наличных денежных средств на общую сумму более 1 млн рублей на указанный лже-сотрудником банка счет. В дальнейшем обвиняемые с целью усложнения отслеживания денежных средств осуществили переводы с одного банковского счета на другой.

После чего не осведомленный о преступной деятельности свидетель обналичил 500 тыс. рублей, однако передать обвиняемым не смог, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Оставившую часть денежных средств обналичили другие участники организованной группы.

Аналогичным способом злоумышленники похитили у 54-летней москвички более 2,2 млн рублей.

В ходе предварительного расследования причиненный потерпевшим ущерб возмещен в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Одному обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй находится под домашним арестом.

29 июня 2023 г.
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский