ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Департамент по ГОЧСиПБ

С мотоциклом по жизни: работник Пожарно-спасательного центра о том, как кардинально поменял жизнь и планах развития в выбранном деле


Работник расчёта быстрого реагирования сменил офис на пожарно-спасательный отряд.

Как вспоминает Андрей, первым «байкером» в их семье был его дедушка — владелец мотоцикла Zündapp, сам же пожарный начал гонять ещё в юности, а уже во взрослом возрасте задумался о приобретении двухколёсной техники для того, чтобы доезжать до работы с ветерком — специализированный магазин как раз располагался в здании неподалёку от офиса. Сейчас у Андрея Борисова целых два «железных товарища» — служебный и личный — чоппер, на него огнеборец пересаживается с автомобиля в тёплое время года.

После службы в армии Андрей получил юридическое образование. За годы жизни успел попробовать себя в совершенно разных сферах — был пекарем и создателем телепрограмм, а последнее место его работы было связано с нынешней профессией — он трудился в фирме по производству систем пожаротушения. Большую часть времени специалист занимался документацией, но душа требовала чего-то более прикладного, и, узнав в 2019 году о вакансии в пожарно-спасательном отряде, Андрей Борисов пришёл в штат подразделения, где находится до сих пор.

«Хотелось взять пожарную безопасность под полный контроль (улыбается). Пришёл в подразделение, имея только категорию вождения «А», и начал изучать профессию пожарного с самых азов, в последствие прошёл подготовку на спасателя», — рассказывает герой.

В мотосезон работник ПСО №206 патрулирует оживлённые магистрали и места массового отдыха, беседует с горожанами и гостями столицы, рассказывая им о правилах безопасного поведения. Самые частые выезды в зоне ответственности отряда, на которые привлекаются расчёты с мая по сентябрь — ДТП и поиск людей, потерявшихся на природных территориях. Основные задачи пожарных на мотоциклах на месте происшествия — проведение разведки и оперативная оценка ситуации, ограждение места аварии и передача информации для дальнейшего реагирования экстренных служб.

«В кофрах нашего мотоцикла есть всё необходимое и для оказания первой помощи. Если при дорожно-транспортном происшествии случилось небольшое возгорание — у нас есть средства для его ликвидации. Мототехника с дополнительным грузом весит примерно четыреста килограмм, но если ты на ней постоянно ездишь, то никаких сложностей не возникает, можешь, например, используя несколько простых приёмов, поднять её из лежачего положения», — рассказывает Андрей.

Как отмечает пожарный, работники моторасчётов — универсалы, в течение года они проходят общую профессиональную подготовку, а в преддверии нового сезона приступают к практическим занятиям по вождению и маневрированию. Осенью работник отряда начинает заступать на дежурства в составе расчёта автоцистерны и автомобиля газодымозащитной службы, участвуя в ликвидации пожаров и оказании социальной помощи жителям города.

«Если говорить о запоминающихся выездах, то это возгорание на заправочной станции, которое произошло в 2021 году. Мы выехали из подразделения в 11 утра, вскоре нас перенаправили на этот пожар, в итоге в отряд вернулись только в пять утра следующего дня. Необходимо было охлаждать ёмкости с топливом, чтобы не допустить распространения огня на расположенные рядом здания», — вспоминает огнеборец.

Говоря о том, что мотивирует его оставаться в профессии, Андрей Борисов останавливается на сплочённом коллективе подразделения, в котором ему комфортно трудится, ведь все знают свои обязанности и подходят к их выполнению с большой ответственностью. Есть у Андрея и коллег из его смены общее увлечение — рыбалка, на которую пожарные при возможности отправляются вместе.

По мнению работника Пожарно-спасательного центра, главное качество, которым должен обладать человек его профессии — это умение брать ответственность за свои действия.

«Нужно понимать, что если ты не выполнишь на месте происшествия то, что должен, твою работу придётся взять на себя кому-то другому», — добавляет работник пожарно-спасательного отряда.

Интересуясь новинками мотомира, Андрей посещает тематические мероприятия, в том числе и выставки, где регулярно участвуют и его коллеги из мотогруппы.

«Со своим товарищем я порядка пяти лет периодически принимаю участие в мотоджимхане — испытание, в котором мотоциклисты на небольшой скорости выполняют маневрирование на асфальтовой площадке с препятствиями. Главная цель — самосовершенствование, такое обучение необходимо, чтобы почувствовать себя одним целым с техникой, улучшить свои навыки», — объясняет Андрей Борисов.

В свободное от работы время Андрей катается на горных лыжах и занимается аэросъёмкой — смотрит на привычные места под другим углом.

«Лыжами меня давно, ещё на прошлой работе, увлёк начальник. В Москве и рядом с городом много мест, где можно прокатиться, для этого вовсе не обязательно ехать в горы, например, я занимаюсь на горнолыжных склонах «Узкое» и в комплексе на Нагорной. Езжу и в Дмитровский район — для этого нужны только желание и машина», — рассказал о своём хобби пожарный.

Размышляя о развитии в выбранном деле, Андрей отмечает, что не собирается останавливаться на достигнутом: он уже прошёл переподготовку в Академии Государственной противопожарной службы.

«Привлекает и насыщенная выездами деятельность службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. Она соединяет в себе огромную аналитическую работу, расчёт сил и средств на месте происшествия, их координацию, и, в каком-то смысле, особую профессиональную интуицию. И, конечно, эта большая ответственность уже не только за себя, но за людей, которые, следуя твоим указаниям, идут в опасную для жизни среду», — добавляет пожарный.

В данный момент работник Центра готовиться к аттестации на право осуществления руководства тушением пожаров. В ближайшем будущем огнеборец рассматривает возможность подачи своей кандидатуры в кадровый резерв.

«Конечно, карьерный рост планирую, но немного позже, сейчас хочу получить как можно больше практического опыта с учётом приобретённых знаний», — резюмирует герой.

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский