ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Департамент по ГОЧСиПБ

Спасатели провели мастер-класс


Практическое занятие по организации обеспечения безопасности отдыха людей на водных объектах прошло на базе поисково-спасательной станции «Ленинские горы». Оно было организовано для представителей префектуры, управ районов, общественных организаций, балансодержателей водных объектов Юго-Запада, сотрудников Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ и Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве.

Обучение началось с теоретической части. Начальник поисково-спасательной станции «Ленинские горы» Игорь Гущин рассказал собравшимся о коварности льда, в какие периоды он становится наиболее опасным, какие специальные средства спасения существуют и освежил знания о правилах безопасного поведения на водоеме.

После теории последовала практика. В заранее подготовленное и оборудованное место, имитируя провал под лед, спасатель ПСС «Ленинские горы» прыгнул в воду.

«При отработке мастер-класса спасателю ничего не грозит, так как он одет в специальный гидрокостюм. Такой костюм предназначен для работы спасателей на водных акваториях в условиях низких температур. Но в реальной жизни, провалившийся под лед пострадавший, абсолютно беззащитен в ледяной воде!» - отметил Игорь Гущин, начальник ПСС «Ленинские горы».

На помощь «пострадавшему» мгновенно подоспел второй спасатель ПСС «Ленинские горы».

Вооружившись веревкой и штурмовой лестницей, спасатель аккуратно, без резких движений подполз к «пострадавшему» и подтолкнул штурмовую лестницу, чтобы у провалившегося появилась опора.

В момент, когда «пострадавший» схватился за лестницу, спасатели, находившиеся на берегу, потянули веревку к себе.

«Как видите, в течение буквально двух минут «пострадавший» уже был в сухом и безопасном месте, следующий шаг спасателя – это осмотр и обогрев пострадавшего», - прокомментировал Игорь Гущин, начальник ПСС «Ленинские горы».

После проведенного мастер-класса спасатели показали участникам занятия судно особой конструкции, получившее название «Аэролодка Север 650К». Поступила аэролодка на оснащение спасателей в начале 2022 года и превосходно себя зарекомендовала.

«Но приступили спасатели к работе на аэролодке не сразу, сначала они прошли курс 3-х дневной подготовки по управлению судном, теорию осваивали в Учебно-методическом центре ГО и ЧС, а практические навыки отрабатывали на поисково-спасательной станции «Ленинские горы», - отметил Игорь Гущин.

Работники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах назубок выучили материал об основах управления судна, её конструкции и подготовки аэролодки к эксплуатации.

По завершению все участники занятия и зрители выразили свое восхищение и огромную благодарность за предоставленную возможность увидеть воочию, как происходит процесс спасения людей на воде.

«Управление по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ благодарит начальника поисково-спасательной станции «Ленинские горы» Игоря Николаевича за проведенное инструкторско-методическое занятие по организации обеспечения безопасности отдыха людей на водных объектах города Москвы в зимнем периоде 2022-2023 гг.

Благодаря высокому уровню подготовки, профессионализму, умению спасателей рассказать важную информацию доступным языком, а также отлично продемонстрировать практическую часть, занятие получилось запоминающимся и очень полезным. Данное инструкторско-методическое занятие заслужило высокую оценку у участников за интересное, полезное содержание и качественную организационную подготовку!», - подытожил Александр Бизенков, начальник Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ.

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский