ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Департамент по ГОЧСиПБ

Руководят коллективом и реализуют общественные инициативы молодые специалисты отмечают «профессиональный» праздник


Спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и Московского авиацентра, а также оператор Системы 112 рассказали о выбранной профессии, сложностях, которые преодолели на пути к поставленным целям, и наставниках в их жизни.

Спасатель 1 класса поисково-спасательной станции «Левобережная» Денис Сергеев

В профессию Денис пришёл почти десять лет назад — всегда хотел стать именно спасателем на воде, даже самостоятельно прошёл обучение на водолаза четвёртого разряда.

Первым местом работы стала поисково-спасательная станция с обширной зоной ответственности — «Борисовская». Свою трудовую деятельность там Денис измеряет летними сезонами — три сезона, в течение которых он заступал на дежурства в подразделении, позволили получить неоценимый опыт.

«На этой станции я научился необходимым азам в профессии, командной работе, — отмечает Денис Сергеев.

Более шести лет Денис трудится в коллективе станции «Левобережная».

«Во время патрулирования увидел мужчину, который плавал в неположенном месте. Мало того, на плечах у плывущего сидел ребёнок. Смена подошла к пловцу на катере, я попытался заговорить с человеком, но тот не реагировал. Было заметно, что он выбился из сил и может произойти беда. Мы подняли мужчину и ребёнка на борт катера и только тогда выяснилось, что он — глухонемой и просто не мог позвать на помощь», — вспоминает один из необычных случаев спасения Денис.

Предотвращение происшествий Денис Сергеев считает одним из важнейших направлений в деятельности спасателей.

«Мы уделяем профилактике много времени. Думаю, что даже присутствие смены на воде благоприятно влияет на отдыхающих, соблюдение ими правил безопасного поведения», — говорит спасатель.

Денис рассказывает, что профилактическая работа не заканчивается после того, как он покидает станцию, он старается напоминать о правилах безопасности на воде своим родным, близким и друзьям.

«У меня две дочери, старшей семь лет, учим её плавать, объясняем, где можно заходить в воду, а где нет, рассказываем, что без старших у водоёма находиться нельзя», — делится Денис Сергеев.

Спасатель службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра Иван Янкевич

Будучи подростком Иван Янкевич стал обучаться практическим навыкам по оказанию первой помощи в школе «Юный спасатель» при участии Московской Службы спасения. Позже окончил Академию гражданской защиты МЧС России, после чего начал трудится в столичном пожарно-спасательном гарнизоне, в свободное время заступал на дежурства в качестве добровольца в отряде «СпасРезерв».

По мнению Ивана, залогом успеха в его профессии является несколько составляющих — сообразительность, смекалка, знания и наблюдательность.

С момента прихода в профессию спасатель освоил множество специальностей: пожарный, водолаз, промышленный альпинист и даже психолог. Всё это пригодилось ему на выездах в составе подразделения спасателей Московском авиационного центра.

«Во время дежурства мне часто приходится сталкиваться с человеческим горем. Конечно, каждый выезд на происшествие оставляет след в душе. Но я научился все это не пропускать через себя.  Я знаю, что нужно выполнить свою работу максимально быстро и качественно, не отвлекаясь ни на что», —  поделился Иван Янкевич.

В семье спасателя растёт двое сыновей, с которыми отец занимается спортом.

«Я сам регулярно участвую в различных марафонах, приучаю к активной жизни и сыновей. Каждый марафон для меня — это не только состязание, но ещё и маленькое путешествие.  Я бегал в Москве, Казани и Питере. Наши маршруты проходили по самым красивым улицам городов с богатой историей, архитектурой, своей атмосферой. Это такой позитивный заряд! Трудно передать словами», — рассказал работник авиацентра.

Оператор Системы 112 Москвы Наталья Бодрова

Наталья Бодрова пришла работать в Службу 112 в 2017 году. Тогда девушка была студенткой 3 курса Технического пожарно-спасательного колледжа им. В.М. Максимчука.

«Преподаватели предложили пойти поработать оператором по приёму и обработке экстренных вызовов в рамках практики. И я решила попробовать, была одной из первых. Это был отличный шанс начать взрослую самостоятельную жизнь, когда ты ещё учишься. На собеседовании нас было человек 30, а к обучению приступила только половина. Многие отсеялись, когда узнали, что нужно будет учить дорожную карту Москвы и другую необходимую для приёма звонков информацию», — делится своей историей специалист.

Наталью же это не остановило и не испугало, даже несмотря на то, что родом девушка из маленького города Калязин Тверской области, где всего три главных улицы, и Москву она знала не очень хорошо. Учиться новой профессии ей нравилось.

«В колледже я начала рассказывать друзьям о том, как тут интересно, после чего многие тоже захотели работать в Службе 112. Многим своим знакомым предлагала пойти на собеседование. Тем, кто утроился, помогала готовиться», — говорит Наталья Бодрова.

На второй год работы в Системе 112 девушка решила сделать перерыв: совмещать учёбу в колледже, подготовку диплома и работу оператора было непросто. Но кардинально менять вектор развития Наталья не стала: устроилась в управление Департамента ГОЧСиПБ по Центральному административному округу, в информационный отдел, где готовила материалы о работе спасателей и пожарных.

Именно там она узнала про Объединённый совет молодых специалистов при Департаменте ГОЧСиПБ и о «внутренней кухне молодёжки». Начала посещать различные познавательные и обучающие лекции Агентства общественных проектов, принимать активное участие в мероприятиях Совета.

«В 2019 году актив молодёжи ведомства придумал и впервые провёл своё мероприятие – «Огневую полосу». Вместе с другими ребятами, кстати из Службы 112, мы организовывали работу штаба: записывали, формировали, направляли, перераспределяли команды и участников. Помню: дождь, слякоть, холодно, не всё идёт гладко — ведь всего не учесть заранее, но ничего! Все равно собрались и сделали мероприятие. В этом году «Огневая полоса», считаю, тоже прошла на отлично!», — рассказывает об участии в деятельности молодёжного совета Наталья. 

Свою активную молодёжную работу Наталья Бодрова продолжила, вернувшись в Службу 112 в начале этого года: общается с молодыми ребятами и девчонками в своей дежурной смене, рассказывает об интересных мероприятиях для молодёжи.

«Участие в разных активностях — это всегда интересно! Это знакомства, общение, приобретение новых навыков. Например, на «Огневой полосе» я впервые участвовала в звукозаписи — непередаваемые впечатления», — заключает Наталья.

Начальник поисково-спасательной станции «Кировская» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Артём Кудряшов

«О самореализации я начал задумываться в раннем возрасте. Сам я родом из провинции, живя там, часто размышлял о своём будущем, представлял себя сквозь время. Рядом были Ростов и Краснодар, но я решил попробовать себя в столице. На тот момент мне было 20 лет. Поставил определённые цели — поступить в институт, найти работу. Пока всё получается!», — говорит Артём.

По словам молодого специалиста, его инициативу в тот момент поддержала семья, а также начальник и старший дежурный смены.

«Я уже два года работал спасателем, мы сдружились. Помню, как старший смены сказал: «Поезжай, пробуй, но помни, что двери для тебя всегда открыты». Именно эти люди стали для меня наставниками и вдохновителями. Мы вместе выезжали на пожары и ДТП, они обучили меня азам оказания первой помощи, психологической поддержке пострадавших, таким тонкостям работы, которые мне помогают даже сейчас. А ведь они сами тогда ещё были молоды — 28 и 35 лет», — поделился Артём Кудряшов.

В пожарно-спасательном деле Артём с 2010 года, трудился в поисково-спасательном отряде, пожарных частях. Своё первое спасение он помнит до сих пор — работали на месте дорожно-транспортного происшествия. Уже тогда герой почувствовал себя нужным в спасательной стихии.

«Шесть лет я был «в огне», поэтому, когда пришёл в поисково-спасательную службу на водных объектах, многое было в новинку. Со временем мне показалось мало быть просто спасателем, хотелось карьерного роста. Я сказал об этом своему начальнику, и тот подал меня в «резерв». Через год мне предложили должность заместителя начальника поисково-спасательной станции «Рублёво», а ещё через полгода — начальника станции «Кировская», — рассказал о профессиональном пути работник поисково-спасательного подразделения.

Примером для молодого руководителя становятся опытные начальники станций, именно у них он старается перенимать стиль работы с коллективом и другие ценные навыки.

«Например, постановка задач на сутки дежурным спасателям: научился у коллег учитывать личностные особенности каждого сотрудника, знания и навыки, внутреннее состояние.  Гибкость и компромисс — наше всё», — отмечает Артём.

На вопрос о том, что вызывает гордость, начальник станции «Кировская» говорит, что гордится тем, что сумел создать в подразделении дружный и слаженный коллектив.

«Это было нелегко. В первые месяцы, естественно, была «притирка». Также сыграл роль тот факт, что в службе спасения на воде я работал не так давно, мне было непросто добиться уважения ребят, правильно «поставить» себя, войти в круг доверия и взаимопомощи. Я очень хотел показать, что мне действительно важно мнение каждого, для этого я разговаривал со всеми по отдельности, ближе знакомился. Хотел понять, как они видят работу на станции и профессию в целом, чего хотят от жизни», — добавляет Артём Кудряшов.

По мнению Артёма, молодость — это перспективы и возможности, которые нельзя упускать.

«Считаю, что если ты хочешь чего-то, то нужно идти к этому, несмотря на трудности. Трудности есть всегда, если их нет — ты катишься вниз, а падать всегда легче, чем подниматься», — завершает спасатель.

Десятого ноября отмечается Всемирный день молодёжи. Этот праздник напоминает, как об объединении молодёжи вне зависимости от места проживания, культурных и иных различий, так и о важности поддержки инициатив и начинаний молодёжи, способствующих развитию различных сфер жизни.

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский