ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Департамент по ГОЧСиПБ

Расчеты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах проходят дополнительную подготовку к новому мотосезону


Учебные занятия с работниками расчетов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах Пожарно-спасательного центра Москвы проводятся на базе мотошколы «Мосгортранса».

Ежегодно перед открытием мотосезона, который стартует уже 1 мая, работники столичного Центра проходят дополнительную подготовку по нескольким направлениям. Обучение включает в себя занятия по теории вождения, совершенствованию навыков маневренности — умения управлять мототехникой в условиях плотного транспортного потока, на территории жилых районов, практические занятия по проведению аварийно-спасательных работ и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

«В мотошколе пожарные совершенствуют навыки управления пожарно-спасательными мотоциклами на площадке с разметкой, выполняя упражнения «змейка», «восьмерка», «габаритный коридор» и другие. Занятия проходят дважды в неделю и продлятся до 1 мая. Чтобы получить допуск к управлению пожарными мотоциклами по итогам занятий каждый мотоциклист обязан сдать экзамен», — рассказал главный специалист Управления пожарно-спасительных сил ГКУ «ПСЦ» Юрий Иванов.

Также до начала мотосезона работники расчетов быстрого реагирования отработают технологии ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и способы оказания первой помощи на учебно-тренировочной площадке в Апаринках.

Расчеты быстрого реагирования базируются в пожарно-спасательных отрядах № 206, 207, 214, 215 и 310 столичного Пожарно-спасательного центра. Такое распределение расчетов позволяет построить маршруты патрулирования так, чтобы охватить все основные улицы и оживленные магистрали города, места массового пребывания людей — лесопарковые территории и зоны отдыха. На 22 мотоциклах на дежурство посменно заступают 11 расчетов.

Мотоциклы укомплектованы всем необходимым для ликвидации последствий различных происшествий: инструментом для деблокации пострадавших на месте ДТП, огнетушителями и ранцевой установкой «Игла» для тушения возгорания на начальной стадии его развития, медицинской укладкой для оказания первой помощи.

За счет мобильности и маневренности расчеты на мотоциклах могут прибыть на место происшествия первыми, оценить обстановку, передать информацию о необходимости высылки дополнительных сил и средств, максимально оперативно оказать первую помощь пострадавшим.

В прошлом мотосезоне расчеты быстрого реагирования шесть раз привлекались на тушение пожаров, 156 раз участвовали в ликвидации ДТП, 192 раза обеспечивали безопасность на городских мероприятиях, выполнили 1652 профилактических патрулирования. По окончанию сезона мотоциклисты продолжают посещать тренировки для поддержания навыков вождения, а также усиливают коллективы отрядов, заступая на дежурство в составе расчетов пожарно-спасательных автомобилей.

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский