ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Департамент по ГОЧСиПБ

В столице рассказали об итогах работы Московской городской системы предупреждения и ликвидации ЧС в 2020 году


В Москве подвели итоги работы Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС) за прошлый год.

МГСЧС обеспечила функционирование мегаполиса в период пандемии, защиту жителей и объектов городской инфраструктуры от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В подведении итогов приняли участие заместитель министра МЧС России Илья Денисов, заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков, руководитель Департамента ГОЧСиПБ Юрий Акимов, начальник ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Желтов и руководители органов исполнительной власти Правительства Москвы.

«В минувшем году органы управления, силы и средства МГСЧС в кратчайшие сроки были мобилизованы на борьбу с пандемией коронавируса. Столичная Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций вновь доказала свою высокую эффективность, обеспечив нормальное функционирование мегаполиса, защиту жителей и объектов инфраструктуры от пожаров и других ЧС», — отметил в обращении к участникам руководитель Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Мэр Москвы Сергей Собянин.

Благодаря проведенной работе, в 2020 году на 66,7% сократилось количество происшествий по сравнению с прошлым годом. На пожарах, ДТП и акватории было спасено 1906 человек. С целью предотвращения гибели людей, пожарными и спасателями проведено более 65 тысяч профилактических мероприятий в организациях, а также с жителями многоквартирных и частных домов. Сотрудниками Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах было спасено 94 человека, оказана первая помощь 153 пострадавшим, проведено более 207 тысяч мероприятий по пропаганде безопасного поведения на водоемах с охватом 137 тысяч москвичей.

Операторами Системы 112 за 2020 год принято и обработано более 2,8 миллиона вызовов по единому номеру «112» от жителей столицы, попавших в беду.

В Учебно-методическом центре по ГОиЧС было обучено 26 483 руководителей органов власти и организаций, огнеборцев, спасателей и специалистов по вопросам гражданской обороны. В связи с введением ограничительных мер, большинство занятий проводилось в онлайн-формате с применением электронных образовательных технологий. В Центре реабилитации спасателей и пожарных за год восстановили здоровье 1275 человек, а также было выполнено 24 139 медицинских процедур.

В период пандемии сотрудники Пожарно-спасательного центра обеспечивали пожарную безопасность во время строительства госпиталей для больных коронавирусом, 1293 раза выезжали по заявкам с COVID-19 и более 1000 — на дезинфекцию помещений и объектов столицы. В целях ограничения распространения коронавируса, с 26 марта по 1 августа 2020 года 3,6 тысяч специалистов Пожарно-спасательного центра дежурили в аэропортах столицы и встретили 82,5 тысячи граждан, вернувшихся из-за границы.

Силами пожарно-спасательного гарнизона Москвы было ликвидировано 7 833 пожара, число которых сокращено на 19% по сравнению с 2019 годом. В ТиНАО сформированы и заступили на боевое дежурство расчеты трех новых пожарно-спасательных отрядов общей численностью 288 сотрудников - в Щербинке, поселениях Киевский и Московский.

В Московском авиационном центре за прошлый год пилоты и спасатели 690 раз привлекались для оказания помощи пострадавшим, включая 294 вылета для санитарной эвакуации и 396 выездов на чрезвычайные происшествия, в результате чего было спасено 469 человек. Вертолеты провели 580 воздушных разведок пожароопасной и паводковой обстановки, при этом обнаружили 4 очага возгорания.

Благодаря хорошей работе Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, всех городских структур и экстренных служб, безопасность населения и территорий столицы была обеспечена на высоком уровне.

 

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский