ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Департамент по ГОЧСиПБ

«Правило» вентилятора в ЗС: главное – вращаться в верном направлении


Накануне 47-летия со дня образования Государственного унитарного предприятия города Москвы «Специальное предприятие при Правительстве Москвы» мы продолжаем цикл «Наши герои» рассказом о трудовых успехах передовиков, лучших специалистов   гражданской обороны Спецпредприятия.

На первый взгляд работа сотрудников ГУП СППМ кажется рутинной – ну что интересного и захватывающего в гражданской обороне? На самом деле это не так. У многих сотрудников есть немало историй, которые они могут рассказать и все они связаны с работой в гражданской обороне. Своими с нами поделился Анатолий Пузанок, начальник производственного участки № 3. За 38 лет работы накопилось их у него немало.

- Герметичность в защитном сооружении гражданской обороны достигается не только при закрытых гермодверях и клапанах, а еще благодаря правильному вращению вентилятора, – с таких слов начал свое повествование Анатолий Иванович.

Он рассказывает, так умело вплетая в разговор технические термины, что воспринимаешь все легко, вместе с тем улавливая смысл, скрытый за словами: для Москвы одними из важных были и остаются вопросы безопасности.

Самый курьезный случай произошел, когда он, молодой специалист ГУП СППМ, занимался наладкой вентиляции и вместе с коллегами ездил по объектам экономики.

Тогда строилось много защитных сооружений и создавались комиссии для их приемки. Комиссия не могла принять объект, если не был подписан акт о  герметичности защитного сооружения. Это было очень важным и основным компонентом. Было много случаев, когда строители вроде все устанавливали, монтировали, а герметичности в сооружении не было. Строители старались разобраться в этом вопросе, но у них не получалось. Тогда на помощь приходили специалисты Спецпредприятия, чтобы найти ошибку и ее устранить.

- При сдаче защитного сооружения строители показывают, что все двери и клапаны закрыты, - с улыбкой вспоминает начальник участка. – Включают вентиляцию, а подпора воздуха нет. Начинаем смотреть и находим ошибку – оказывается вентилятор в другую сторону вращается, поэтому воздух не нагнетается в сооружение, а наоборот удаляется. В этом-то и парадокс, оказывается, что строители не всегда разбираются в работе вентилятора. Для них главное поставить вентилятор, а в какую сторону он будет крутиться, значения не имеет.

Профессиональная судьба Анатолия Ивановича была определена еще в молодости. Сам он из рабочей семьи. Все близкие родственники трудились на заводе Внииметмаш. Отец был литейщиком высшего, 7 разряда, изготавливал прокатные станки для заводов, поэтому дома часто все разговоры были о производстве. Скорее всего, это и дало толчок в выборе технического направления в профессии. В ГУП СППМ Анатолий Иванович пришел по совету матери.

Анна Семеновна Пузанок работала в СППМ кладовщиком на складе противогазов. Она посоветовала своему сыну пойти на предприятие, где в то время формировались участки по наладке системы вентиляции и замеру распределения изоляции. К тому времени у Анатолия была уже специальность техника-технолога, до армии он окончил механический техникум Мосгорисполкома. В 1982 году судьба привела его в ГУП СППМ, на должность наладчика системы вентиляции. Наш герой не пожалел о своем выборе – в работу он влюбился почти сразу.

В то время в столице специалисты СППМ обслуживали защитные сооружения объектов экономики, фабрик и заводов. О настоящей гражданской обороне Анатолий узнал только на работе, потому как в школе и техникуме никогда об этом не говорили и первое знакомство с системой вентиляции отложило яркое впечатление на всю жизнь.

- Раньше работа была интереснее, потому что встречались защитные сооружения, не похожие друг на друга, - поясняет Анатолий Иванович. – Некоторые из них вмещали три тысячи укрываемых, некоторые до 100 человек. Сейчас – другая ситуация, идет обслуживание защитных сооружений, которые стоят на балансе у предприятия. В основном это однотипные сооружения, поэтому, получается, выполняем текущую работу. Чтобы стать специалистом в гражданской обороне теории мало, важна постоянная практика. Благодаря успешному совмещению и того, и другого, Анатолий Пузанок от наладчика системы вентиляции дорос до бригадира участка, а в 2007 году стал начальником производственного участка.

Приходилось нашему герою бывать и наставником. Сам он не так давно был стажером и хорошо помнит своего наставника, инженера по наладке вентиляции Евгения Цыганкова. Теперь он и сам берет под крыло новых сотрудников – за почти 40 лет работы Анатолий Иванович подготовил порядка 15-ти сотрудников.

- Совсем недавно в большое плавание отправился обученный мною Тимофей Санаев, - говорит Анатолий Пузанок. – Совсем недавно он пришел в СППМ, не имея никакого представления о работе. А теперь является специалистом по защитным сооружениям и работает в Управлении по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ по городу Москве. Старт у него хороший.

В работе Анатолий Иванович выделяет три аспекта. Первое – профессиональное знание оборудования – со своей любимой системой вентиляции он на «ты», знает тонкости работы  каждого вентилятора, а ведь в сооружениях они встречаются разные. Во-вторых, необходимо уметь работать в команде и на посту руководителя, отвечать за своих работников и к каждому находить подход. И в-третьих, важно помнить, что ты – специалист гражданской обороны и каждый день отвечаешь за свой фронт работы.

Анатолий Иванович – оптимист, свою жизнь он сравнивает с медалью: с одной стороны – интересная работа, с другой – любимая семья. Он ценит время, проведенное с близкими, и живет простыми радостями: благоустройством дачи, выращиванием овощей, разведением аквариумных рыбок… А, главное, наш герой считает себя очень счастливым человеком и считает, что с большой пользой для себя и окружающих прожил большую часть своей жизни.

«Правило» вентилятора в ЗС: главное – вращаться в верном направлении

«Правило» вентилятора в ЗС: главное – вращаться в верном направлении

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский