ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Департамент по ГОЧСиПБ

Как собаки помогают спасать людей на водоёмах столицы


В выходные 18 и 19 июля 2020 года на акватории Строгино кинологи организации «СОТЕР» провели тренировку с сотрудниками Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по спасению людей на водоемах.

Межрегиональная кинологическая общественная организация «СОТЕР» более 5 лет сотрудничает с Московской городской поисково-спасательной службой на водных объектах. В субботу и воскресенье кинологи со своими собаками породы ньюфаундленд в течение пяти часов тренировались, как спасать утопающих на водоемах столицы. В течение двух дней около десяти больших собак по очереди отрабатывали технику спасения со своими хозяевами.

Ньюфаундленд — а именно так называется порода четвероногих водолазов — собака особенная. Она от природы наделена свойствами, которые помогают ей спасать тонущего человека. Большие и массивные — в холке вырастают до 70 сантиметров, а в весе могут достигать 80-ти килограммов — эти собаки не агрессивны к людям. Их шерсть практически не намокает, на лапах есть перепонки. Кроме того, на берегу они постоянно наблюдают за купающимися и интуитивно чувствуют, когда человек начинает тонуть и мгновенно принимают решение о спасении еще до того, как спасатель отдаст команду.

Нахождение внушительных собак на берегу вызывает у отдыхающих положительную реакцию. Четвероногие спасатели тут же становятся центром внимания. Как рассказывает руководитель организации Александр Бурмистров, люди хотят сфотографироваться и погладить собаку, расспросить о породе. «Все выходят из водоёма, — смеется Александр Владимирович. — Можно сказать, что даже появление собаки-спасателя — профилактическая мера, как и беседа о безопасности на воде».

Тренеры спасательных собак говорят, что в ньюфаундлендах от природы заложено: за человеком в воде надо присматривать. Однако любого будущего четвероногого спасателя нужно тренировать, чтобы он мог правильно проследовать к тонущему и помочь ему.

На поисково-спасательной станции «Строгино» собаки тренируются уже давно, так как здесь удобная площадка и все приближено к реальным условиям. В воду заходит человек, начинает кричать: «Помогите! Тону!». К «пострадавшему» бросается тренирующийся пес. Остальные наблюдают, расположившись неподалеку, переминаясь с лапы на лапу и тихонько подают голос — срабатывает заложенный инстинкт. В течение тренировки собаки нарабатывают навыки спасения: плывут к тонущему с берега, прыгают с лодки, доставляют человека на сушу, вытаскивая за руку или же подают спасательный круг.

Для спасателей собаки-водолазы — большая помощь. Спасателю проще транспортировать человека из воды, когда рядом есть четвероногий помощник. В таких случаях к профессионализму человека добавляется инстинкт и способности собаки, что помогает быстро успеть к пострадавшему и спасти его жизнь.

Как собаки помогают спасать людей на водоёмах столицы

Как собаки помогают спасать людей на водоёмах столицы

Как собаки помогают спасать людей на водоёмах столицы

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский