ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Департамент по ГОЧСиПБ

Сотрудницы Московского авиацентра посетили музей легендарной летчицы Татьяны Макаровой


В преддверии праздника, Международного женского дня, сотрудницы Московского авиационного центра побывали в музее Героя Советского Союза, лётчицы легендарного авиаполка — Татьяны Петровны Макаровой. Музейная экспозиция развернута в Московском пищевом колледже №33 в районе Царицыно.

«Музею уже 53 года, он посвящен не только боевому пути и подвигу выпускницы этого учебного заведения (ранее — техникум бродильной и кондитерской промышленности) Татьяне Макаровой, но и ее однополчанкам — лётчицам 46-го Гвардейского Таманского авиационного полка, — рассказывает член совета музея историк авиации Галина Чудинова, — экспозиция музея собрана, благодаря неравнодушным людям: руками родственников участников сражений, учащимися и преподавателями колледжа и продолжает пополняться».

Нам, живущим в мирное время, сложно представить, как молодые девушки, а ведь многим едва исполнилось 20 лет, наводили ужас на фашистов, совершая ночные бомбардировки на лёгких самолётах. Татьяна Макарова попала на фронт в начале 1942 года, а погибла в августе 44-го. Ей было всего 23 года. Вдумаемся в цифры: за это время её экипаж совершил 628 вылетов, сбросив на врага 96 тонн бомб, вызвав 114 сильных взрывов, 103 очага пожара, уничтожив 2 переправы, 2 зенитные точки, 1 прожектор, 2 склада боеприпасов и свыше 2-х взводов пехоты. Её экипаж считался одним из лучших в полку, поэтому выполнял самые сложные задания, бомбил переправы и прожекторные установки противника. Во время операции по освобождению Крыма экипаж Макаровой с высоты не более 150 метров, в трудных метеоусловиях и под непрерывным обстрелом зенитной артиллерии противника, производил доставку необходимых грузов для наших войск.

Подвиг легендарных лётчиц стал для многих примером. Наша современница пилот Московского авиационного центра Екатерина Орешникова в детстве посмотрела фильм «В небе «ночные ведьмы» о боевом пути женского авиаполка, и это определило её дальнейшую судьбу.

«Эта картина основана на реальных событиях и рассказывает об отважных женщинах, которые воевали в Великой Отечественной войне, выполняли сложнейшие полеты ночью, — вспоминает Екатерина Орешникова, — тогда я не понимала, а сейчас знаю точно, насколько это сложно, потому что летаю ночью сама. И вот, после просмотра этого фильма, я окончательно поняла, что хочу стать летчиком».

Екатерина Орешникова — единственная женщина-пилот санитарного вертолёта в Москве, командир воздушного судна с 4-тысячным часовым налетом. На счету экипажа Екатерины — десятки спасённых жизней.

Сотрудники Московского авиацентра свято чтят память героев Великой Отечественной войны, ведь они в мирное время борются с пожарами, спасают пострадавших в чрезвычайных ситуациях, выполняют медико-санитарную эвакуацию на вертолётах.

Сотрудницы Московского авиацентра посетили музей легендарной летчицы Татьяны Макаровой

Сотрудницы Московского авиацентра посетили музей легендарной летчицы Татьяны Макаровой

Сотрудницы Московского авиацентра посетили музей легендарной летчицы Татьяны Макаровой

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский