ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Департамент по ГОЧСиПБ

В городском Учебно-методическом центре прошел семинар по ГО и ЧС


В ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС» завершился городской информационно - методический семинар посвящённый задачам гражданской обороны, а также защиты населения и территорий города Москвы от чрезвычайных ситуаций, природного и техногенного характера.

Предметом дискуссии стал вопрос об организации гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности на объектах. В данном семинаре приняли участие лица, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в органах исполнительной власти, на предприятиях и в учреждениях города Москвы.

Открыл семинар заместитель руководителя Департамента - начальник Управления подготовки Дмитрий Скоркин. Они совместно с Николаем Мирным – начальником Управления информационного обеспечения и координации взаимодействия Департамента, от лица руководителя Департамента Юрия Акимова, объявили благодарность 12 лучшим работникам, в области пропаганды и распространения знаний по гражданской обороне, предупреждении чрезвычайных ситуаций, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности. Далее, Дмитрий Вячеславович подвел итоги текущего года и рассказал о планах на грядущий.

«В следующем году мы будем активно привлекать Учебно-методический центр по ГО и ЧС, подведомственные учреждения Департамента и другие органы исполнительной власти. В планах: наладить обратную связь с населением на всех уровнях, организовать систему дистанционного обучения для возможности подготовки населения, а также разработать и разместить информационные материалы в местах массового пребывания людей» - поделился целями на 2020 год заместитель руководителя Департамента.

Далее, со своим докладом выступила Елена Зимина – начальник Управления планирования мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Департамента. Она рассказала об актуальных изменениях в нормативных правовых актах в области предупреждения, мониторинга и прогнозирования ЧС.

Также, выступали: начальник Инспекции Департамента Олег Шабаев, советник отдела Управления ГО Департамента – Вадим Талызин и главный специалист Управления по ЮВАО Департамента – Александр Некоз, от Управления связи, оповещения и АСУ Департамента – Татьяна Никольская, главный специалист отдела связи и оповещения ГУП СППМ – Сергей Калмыков.

Предметом обсуждения стали: региональная система оповещения и порядок информирования населения в административных округах столицы.

«ГУП СППМ является подведомственной организацией столичного Департамента ГОЧСиПБ и проводит работы по организации сопряжения объектовых систем оповещения (ОСО) с региональной системой оповещения (РСО) города Москвы, - напомнил Сергей Калмыков. - Основная задача предприятия заключается в том, чтобы обеспечить техническую готовность системы оповещения города Москвы к своевременному доведению  информации и сигналов оповещения до населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и особый период.

ГУП СППМ является основным оператором связи по предоставлению (VPN) каналов связи для сопряжения объектовых систем оповещения (ОСО) с региональной системой оповещения населения (РСО) города Москвы. Специалисты предприятия готовы проконсультировать на всех этапах работы в полном объёме, начиная от заполнения заявки на получение технических условий Департамента ГОЧС и ПБ до получения протокола сопряжения от ГКУ «Пожарно-спасательный центр».

Кроме того, затрагивалась тема применения защитных сооружений Москвы. Не остался без внимания вопрос о грядущих городских соревнованиях на лучшее нештатное формирование ГО. Дмитрий Скоркин поделился информацией о том, что данное мероприятие уже запланировано на следующий год, а в связи с закупкой новых тренажеров на территорию учебного полигона «Апаринки» конкурсные задания будут усложнены.

Общегородские семинары по вопросам ГО и ЧС проводятся ежеквартально и вызывают повышенный интерес у присутствующих. Подобные мероприятия помогают специалистам получать актуальную информацию о состоянии гражданской обороны и безопасности в городе, а также обмениваться опытом с коллегами.

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский