ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Департамент по ГОЧСиПБ

История одного пилота: лучший вертолетчик Москвы рассказал о своей любви к небу


Паршиков Алексей Сергеевич - инструктор-методист-пилот летно-методического отдела ГКУ «МАЦ». Участвовал в ликвидации последствий круп-нейшего в истории современной России пожара (по мнению журналистов) в ТЦ «Синдика» в 2017 году. Награжден медалями МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» и «Маршал Василий Чуйков».
В этом году Алексей Сергеевич принимал участие в тушении возгорания ТБО вблизи поселка Марушкино Троицкого и Новомосковского административных округов и пожара на складских помещениях на ул. Молодогвардейская.
Выпускник Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков имени 60-летия СССР. 23 года служил в ВВС Балтийского флота. 28 лет за штурвалом вертолета, 2000 часов налета – за это время Алексей освоил 5 типов воздушных судов: Ми-8, Ми-24 всех модификаций, Ми-26, Ка-27 и Ка-32.
Алексей Паршиков победил в номинации «Лучший пилот вертолета» в региональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества 2019».
«Безусловно, мне очень приятна победа в таком конкурсе, – смущенно ком-ментирует Алексей Паршиков. - Но вообще я не считаю себя героем, я просто делаю свою работу».
Его история берет свое начало в городе Налайхе центральной Монголии, где родился Алексей. Как ребенок военного вертолетчика, он все детство провел в военных гарнизонах, а посещение аэродрома было неотъемлемой частью его жизни.
«Однажды на парковый день меня, 4,5-годовалого ребенка, посадили первый раз в кабину вертолета и дали подержаться за ручку, - вспоминает Алексей Паршиков, - а уж как поднялись в воздух, так меня и прошибло – буду пилотом!»
Даже частые переезды его семьи в различные уголки мира для прохождения военной службы не изменили желания Алексея быть вертолетчиком. Этот выбор был предопределен и неизменен.
В 17 лет поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище лёт-чиков имени 60-летия СССР, где и состоялся тот долгожданный первый самостоя-тельный полет.
«Точнее сказать – попытка первого полета, - улыбается Алексей Паршиков. - Выходишь из кабины вертолета с единственным вопросом, что же это было. Чувство, будто никогда не научишься. Но вот часов через 7-8 налета приходит понимание, что ты на своем месте, и все получится».
После окончания училища распределение на службу в Ленинградский воен-ный округ, затем - в Калиниград. Основными задачами были: огневая поддержка сухопутных войск, позже флотов; а также противовоздушная оборона по малоскоростным низколетящим целям.
Никогда не останавливаясь на достигнутом, Алексей уезжает в Санкт-Петербург на 2 года для дальнейшего обучения в Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова. И снова служба в Калининграде.
Именно в этом городе Алексей находит свою половинку и, будучи старшим лейтенантом, женится.
Для пилота, впрочем, и для любого мужчины, очень важна поддержка семьи. И у Алексея она несомненно есть: жена, которая обеспечивает уют в их доме, и четверо любимых детей. Младшему ребенку Алексея - всего 4 года, и он не дает папе скучать в свободное от полетов время. Старший сын пошел по стопам отца и поступил в авиационное училище.
«Отговаривать сына даже не думал, профессия хорошая, - рассказывает Алексей Паршиков. - Будучи пилотом, можно попасть как в Вооруженные силы, так и в другие структуры. Главное, чтобы работа нравилась. Пока не жалуется».
После службы Алексей Паршиков 5,5 лет проработал заместителем по безо-пасности полетов начальника Центрального авиационно-спасательного центра (в последствии Жуковский АСЦ).
«Обеспечивали безопасность территорий от Урала и почти до Балтики, – вспоминает Алексей. - Эвакуировали раненых и пострадавших, тушили пожары. Тут я и освоил работу с внешней подвеской. Работы всегда было много, но, несмотря на должности, я всегда продолжал летать. Ничто мне неба не заменит!»
Узнав в 2017 году от знакомых, что в Московский авиационный центр требуются опытные пилоты – не медлил ни минуты. Отправил резюме, прошел собеседование и пополнил ряды вертолетчиков авиации экстренного реагирования столицы.
Не прошло и пару месяцев после трудоустройства в ГКУ «МАЦ», сразу после получения квалификационной отметки, буквально только ввели в эксплуатант – и сразу первый вызов: 10 октября 2017 года – крупнейший пожар в ТЦ «Синдика», расположенного на 65 км МКАД, неподалеку от московского района Строгино.
«Это был мой выходной день, - делится Алексей Паршиков, - нас подняли по тревоге в усиление дежурному экипажу. Работали двумя бортами, тушить пожар начали днем, а заканчивали уже в темное время. Несмотря на масштаб пожара, времени на эмоции нет – надо помогать тому, кто слева сидит, подсказывать, за параметрами следить. Обстановка сложная, рядом МКАД, там еще и в воздухе движение свое».
Пожар сопровождался взрывами, скорость распространения огня была молниеносной – за несколько часов увеличилась с 1 тысячи до 55 тысяч квадратных метров! Часть торгового центра обрушилась, а пожару присвоили 3 ранг сложности. При таких масштабах ЧС авиация не заменима. Экипажи пожарных вертолетов Ка-32А Московского авиацентра сбросили на очаг возгорания почти 500 тонн воды. Пилоты продемонстрировали максимальную эффективность и справились с поставленной перед ними задачей, невзирая на сложность возгорания.
«Справляться с такими ситуациями помогают высокий профессионализм и опыт пилотов, – рассказывает Алексей Паршиков. - За плечами у пилотов и бортовых механиков – десятки крупнейших пожаров, ликвидация которых проходила, как правило, в непростых условиях. Экипажи вертолетов работали слаженно, быстро и точно».
И в этом году Алексей принимал непосредственное активное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории города Москвы по тушению пожаров на вертолете Ка-32А.
Так, в сентябре произошло загорание строительного мусора на полигоне ТБО на площади около 250 кв. метров. Несколько часов работы, почти 400 тонн воды, и пожар полностью ликвидировали.
В октябре Алексей участвовал в ликвидации возгорания на Молодогвардейской. Горели 1,5 тысячи квадратных метров складского помещения. И снова 3 ранг сложности из 5 возможных. Два экипажа ГКУ «МАЦ» работали на месте ЧС методом «карусели», друг за другом проливая горящее здание. Воду для тушения пожара вертолеты набирали в протекающей рядом Москва-реке.
«Сложность составляли ограниченность площади слива и довольно тяжелый водозабор: крутой берег усложнял заход на забор воды, – комментирует пилот. - Приходилось совершать маневры, чтобы вытащить наполненное водосливное устройство. Погодные условия также не благоприятствовали – боковой ветер заставил делать перерасчет траекторий слива огнегасящей жидкости».
Благодаря совместной работе наземных и воздушных служб пожар был полностью ликвидирован за 3 часа. Экипажами пожарных вертолетов было сброшено почти 200 тонн воды.
В данный момент Алексей Паршиков большое внимание уделяет процессу подготовки и становления молодых специалистов, передавая им приобретенный опыт и знания.
«Я занимаюсь вводом в строй вновь прибывших пилотов, провожу основные проверки летного состава, – рассказывает инструктор-методист-пилот Алексей Паршиков. - Мне нравится моя работа - это возможность делиться опытом с младшим поколением и продолжать летать, ведь каждый подъем в небо уникален».
 

История одного пилота: лучший вертолетчик Москвы рассказал о своей любви к небу

История одного пилота: лучший вертолетчик Москвы рассказал о своей любви к небу

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский