ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Департамент по ГОЧСиПБ

В Москве спасатели вытащили из водоема провалившихся под лед


 В столицу пришли морозы. На улице стало по-настоящему холодно и, наконец, повеяло зимой. Ночные заморозки сковали водоёмы Москвы первым льдом. Совсем ещё тонким и обманчивым. Сейчас один из самых опасных периодов для отдыхающих на водоёмах города - беспечность и неосторожность может привести к печальным последствиям.
К сожалению, на прошедшей неделе Московской городской поисково-спасательной службой на водных объектах отмечены два происшествия - оба случились в Южном округе столицы.
Так 21 ноября, в 11:57, во время пешего патрулирования береговой линии Верхнего Царицынского пруда, спасатель поисково-спасательной станции «Царицыно» Эдуард Хлебников обратил внимание, что у пирса со сфинксами толпится группа туристов, кричит и машет руками, а в воде барахтается женщина.
«Я тут же доложил о происшествии на станцию и кинулся на помощь, - рассказывает Эдуард. - Ведь несмотря на небольшое удаление от берега, глубина в этом месте порядка двух метров. Добежав до пирса, подал тонущей спасательное средство - конец Александрова. Женщина ухватилась за него, и я смог подтянуть её к берегу и вытащить из воды».
Пострадавшей оказалась гражданка КНР, 1983 года рождения. Её немедленно доставили на поисково-спасательную станцию, где оказали первую помощь. Спасатели укутали продрогшую иностранку в согревающие покрывала, напоили горячим чаем. Как пояснил гид, сопровождавший группу туристов, женщина решила сделать селфи. Она вышла на тонкую ледяную корку, покрывшую с утра поверхность пруда, и тут же провалилась. Прибывшая бригада «скорой помощи», осмотрела пострадавшую, но в госпитализации женщина не нуждалась и вскоре убыла со станции в сопровождении гида.
Второе происшествие случилось на Борисовских прудах вечером 23 ноября. В 19:58 на пульт дежурного поисково-спасательной станции «Борисовская» поступила тревожная информация - возле моста Каширского шоссе тонут мужчина с собакой.
Дежурная смена в составе спасателей Романа Пасевина, Алексея Грязнова и Виталия Юртаева незамедлительно вышла на помощь терпящим бедствие. Прибыв к месту происшествия в 800 метров от поисково-спасательной станции и в 7 метрах от берега, спасатели, облачённые в ГКС, на страховочном конце спрыгнули в ледяную воду и подхватили тонущих. В 20:01 мужчина и собака были благополучно подняты на борт СВП «Хивус-6» и доставлены на станцию. Пострадавшему мужчине оказана первая помощь, он был обогрет и напоен горячим чаем.
«Мужчина рассказал нам, что гулял с собакой породы кане-корсо, как она вдруг выбежала на лёд и провалились, - поясняет спасатель Виталий Юртаев. - Он бросился спасать своего питомца и тоже оказался в воде».
Московские водные спасатели советуют ни в коем случае не выходить на неокрепший лёд городских прудов и речек, проверять его толщину ударами ноги или прыгать по нему. Также категорически не рекомендуется выходить на лёд в тёмное время суток, так как можно не увидеть промоины или полыньи, покрытые тонкой ледяной корочкой.

В Москве спасатели вытащили из водоема провалившихся под лед

В Москве спасатели вытащили из водоема провалившихся под лед

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский