ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Департамент по ГОЧСиПБ

Девушка с мужской профессией: я стала авиатехником вопреки всему


Анна Вдовина является самым молодым сотрудником ГКУ «МАЦ» и, можно сказать, самым необычным. 20-летняя девушка имеет профессию авиационного техника, обучиться которой ее вдохновил внеклассный кружок «Школа юного летчика».
Весь 9 класс родной школы Горно-Алтайска Аня с восторгом слушала рассказы пилота-истребителя об авиации, после чего объявила родителям о своем решении уйти из средней школы и продолжить свое обучение в летном училище.
«Отец ответил мне: выбирай куда хочешь. Я поехала в Омск», – рассказала девушка.
Закончив Омский летно-технический колледж гражданской авиации по специальности «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов», Аня работала на Чукотке в авиакомпании «Билибино авиа» техником по авиационному оборудованию на вертолетах Ми-8. По ее словам, на тот момент переезд на Чукотку был единственным возможным вариантом устроиться на «живую работу».
«Девушкам моей специальности, как правило, предлагают работать в авиационных лабораториях. Я никогда этого не хотела. Не для того заканчивала авиационное училище, чтобы сидеть в лаборантках. Всегда мечтала о «живой работе» с вертолетами».
Работа- то на Чукотке была та самая, а вот условия - совсем не для юной 19-летней девчонки. Поэтому, проработав в «Билибино» несколько месяцев, а затем еще немного в Якутии, Аня решила воплотить свою мечту о вертолетах где-нибудь поближе к центру России. Девушка с мужской профессией зашла в просторы интернета и остановила свое внимание на «Московском авиационном центре». Узнав об особенностях организации, о том, чем она занимается и какие задачи выполняет, Аня поняла, что все сделает для того, чтобы работать именно в «МАЦ». Первым делом, девушка отправила свое резюме и стала ждать.
«Так получилось, что на тот момент, когда к нам пришло резюме Вдовиной Анны, в Московский авиационный центр требовался техник ее специализации, - рассказывает первый заместитель директора Владимир Фёдоров. – Первая реакция нашего главного инженера Юрия Ивановича Бродникова на вопрос, как он воспримет у себя в цеху девушку, была однозначной: «Обойдемся без женских рук.» Однако, спустя короткое время, он вдруг передумал: «А давайте попробуем. Опыт есть, пусть едет», - махнул рукой наш Юрий Иванович.
Не веря своему счастью, Аня Вдовина по первому же звонку сорвалась в столицу. Прошла собеседование и стала работать в Московском авиационном центре с вертолетами на аэродроме каждый день. Как и мечтала! Да еще с какими вертолетами – с теми, с помощью которых спасают жизни людей. Это был отличный бонус в ее работе. Приятно, что обслуживаешь не просто воздушные суда, а вертолеты особого назначения.
«В «МАЦ» я работаю авиатехником по приборам и электрооборудованию, – комментирует Аня, – ежедневно обслуживаю пожарные вертолёты Ка-32А. Осуществляю предполетную подготовку, проверяю оборудование на борту вертолетов и, в случае необходимости, могу устранить неисправности».
Девушка очень быстро влилась в мужской коллектив, прошла испытательный срок и заслужила доверие своих коллег. Непосредственный руководитель Анны, начальник цеха технического обслуживания и ремонта авиационного оборудования Сергей Алексеевич Смирнов, отмечает ее решительность и характер, которые он оценил на собеседовании:
«Человека видно сразу, – говорит Сергей Алексеевич. - Первое впечатление зачастую правильное. Что меня особенно в ней поразило – Аня очень решительная. В 19 лет отучилась, поехала на Север, теперь вот в Москву. Не каждый мужчина сможет. А перед нами девушка. Такой поступок говорит о стальном характере. Такие люди нам нужны!»
В скором времени Аню отправляют учиться дополнительно, чтобы уметь «устранять неисправности» не только на пожарных вертолетах Ка-32А, но и на санитарных ВК117С-2.
 

Девушка с мужской профессией: я стала авиатехником вопреки всему

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский