ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Департамент по ГОЧСиПБ

Пожарно-спасательный центр Москвы: обеспечение безопасности столицы в течение 11 лет


Что такое «Пожарно-спасательный центр»? Это тысячи высококвалифицированных профессионалов, это грамотные и опытные руководители, это самая современная специальная пожарно-спасательная техника. «Пожарно-спасательный центр» - это уникальная структура по обеспечению комплексной безопасности столицы; эталон профессионализма и мужества пожарных и спасателей, это надежный щит, оберегающий сердце России от любых угроз и опасностей.

Отсчёт новейшей истории безопасности столицы начался 9-го сентября 2008 года, когда в соответствии с Постановлением Правительства Москвы был создан «Пожарно-спасательный центр». В столичной хронике безопасности появилась совершенно новая структура; учреждение, на которое были возложены огромные надежды и ряд сложнейших обязанностей.

«Пожарно-спасательный центр является уникальным учреждением. Помимо тушения пожаров, специалисты центра проводят большое количество специальных работ. Это работы на высоте, в подземных коммуникациях, аварийно-спасательные работы, связанные с химически-опасными веществами, работа кинологической службы, инженерно-технические работы и работа аналитическая лаборатория контроля объектов окружающей среды и ЧС», - говорит заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Андрей Иванов.

История Центра начиналась с трёх пожарно-спасательных отрядов по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в подземных сооружениях и тоннелях города Москвы. Уже в 2009-м в составе Центра появились отряды специальной пожарной и инженерной техники, отряд по тушению пожаров на водных объектах и отряд технического обеспечения Центра.

Как на первоначальных этапах существования Пожарно-спасательного центра, так и сегодня – ключевой задачей было и остаётся не только расширение и оснащение Центра, но и наращивание профессионализма в проведении работ по назначению, разработка новых способов пожаротушения и методов ведения аварийно-спасательных работ.

Ежесуточно на дежурство в мегаполисе заступает около 500 человек и 160-180 единиц техники, два пожарно-спасательных вертолета Ка-32 и многоцелевой пожарно-спасательный корабль.
Сегодня Центр включает в себя 34 отряда (23 пожарно-спасательных, 7 аварийно-спасательных отрядов, отряд по тушению пожаров на водных объектах, отряд специальной пожарной техники, отряд инженерной техники, отряд специальной автомобильной техники), обеспечивающих безопасность в 10-ти тоннельно-эстакадных комплексах Третьего транспортного кольца, в Московском международном деловом центре «Москва-Сити», в аэропорту «Внуково», а также в жилом секторе, в том числе на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) Москвы.

На оснащении Центра состоит более 300 единиц современной пожарно-спасательной и специальной техники, а также уникальные и единственные в своем роде образцы такие как единственные в России 101-метровый и 90-метровые телескопические подъемники.

Отряд инженерной техники имеет на вооружении образцы техники для проведения работ по ликвидации последствий чрезвычайных происшествий и проведения гуманитарных операций, как на территории России, так и в других странах.

Огромную роль в создании «Пожарно-спасательного центра» сыграла поддержка Правительства Москвы и, в частности, Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. С первых дней существования Центра на особом контроле стоял вопрос комплектования – только лучшая современная техника и пожарно-спасательное оборудование, новейшие средства защиты пожарных и спасателей.

«Мы расширяемся параллельно с Москвой, увеличиваем количество пожарных депо, особенно в ТиНАО. До 2021 года планируем ввести в расчет еще как минимум 19 подразделений, которые сейчас строятся. Хочу отметить, что в своей работе мы всегда учитываем специфику районов выезда. Каждый район по-своему особенный: какой-то производственный, какой-то «высотный», где-то преобладают подземные сооружения и тоннели. Поэтому мы изначально рассредоточиваем спецтехнику по городу так, чтобы именно она годилась для ликвидации наиболее возможных происшествий в определенном районе. Мы хотим максимально обеспечить пожарную безопасность на всей территории Москвы», - говорит начальник ГКУ «ПСЦ» Иван Подоприхин.

Но всё же главная ценность центра – это кадровый состав.

Сегодня в рядах «ПСЦ» около 3-х тысяч сотрудников, среди которых 17 почётных пожарных города Москвы и 5 почётных спасателей столицы.

За 11 лет работы пожарно-спасательного центра изменилась пожарная служба столицы, ее организация и техническая оснащенность, но неизменными остались славные боевые традиции – героизм, бесстрашие и самоотверженность пожарных при спасении людей.

Огнеборцы Москвы достойно продолжают дело пожарных, чьи имена золотой вязью вписаны в историю пожарной службы столицы!

 

119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский