ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Принцесса спорта


… «Где в танце, растворяясь, утопает звук,
А в звуке вдохновенно оживает танец
Неудержимостью летящих ног и рук,
Симфонией надежд и ожиданий…»

«Сегодня мы увидим все многообразие современной аэробики: от классической «базы» до танцевального хип-хопа. Вашему вниманию будут представлены и такие ее направления, как танцевальная гимнастика, так и спортивный танец. Коллективы, выступающие сегодня, объединяет любовь к тому делу, которым они занимаются, и мы надеемся, будут заниматься еще многие годы, окружая себя поклонниками, последователями и всеми теми, кто обретает радость жизни в движении и красоте…»

Такими словами 27 ноября 2009 года открылся, ставший традиционным для муниципального образования Гагаринское, Фестиваль по аэробике «Принцесса спорта». Фестиваль прошёл в актовом зале школы № 22. С приветственными словами, ко всем собравшимся, обратились организаторы Фестиваля, Руководитель муниципального образования Кобринский А.Л., депутат муниципального Собрания Миронов К.В. Участниками стали 11 команд:

Коллектив аэробики средней общеобразовательной школы № 533
Коллектив средней общеобразовательной школы  № 22 «Адреналин»
Студия аэробики и танцевальной гимнастики "Каникулы"
Коллектив СДЮСШОР аэробики МГФСО "Spark"
Коллектив аэробики средней общеобразовательной школы № 103 «Дружба»
Коллектив аэробики средней общеобразовательной школы № 898 «Олимп-1»
Коллектив аэробики средней общеобразовательной школы № 1995 «Олимп-2»
Коллектив аэробики Московского банковского института "City dreams"
Коллектив аэробики Российского государственного университета нефти и газа «Форвард»
Коллектив аэробики "Гладиатор" муниципального спортивно-досугового центра «Коньково»
Коллектив аэробики и танцевальной гимнастики средней общеобразовательной школы № 1620 "Розовая пантера"
 
Победила дружба!
 
Это интересно:
 
Аэробика – это ритмичные движения под музыку, которые стимулируют работу различных систем организма, а также отличный способ похудеть и поднять себе настроение. 

Предшественницей всех существующих ныне видов ритмических упражнений является греческая орхестрика. Это один из видов греческой гимнастики танцевального направления. В конце XIX - начале XX века возникает новое направление в гимнастике, начало которому дает французский физиолог Ж.Демени. Гимнастика по Ж.Демени – это, прежде всего, естественные движения. Огромное значение придается ритму и гармонии движений, гибкости и ловкости. За основу берется правильная техника выполнения движений – это напряжение необходимых групп мышц и расслабление второстепенных. Согласно Ж.Демени все движения должны быть непрерывными, амплитудными и делаться по всем направлениям. Последователем Демени была Б.Менсендик, разработавшая женскую функциональную гимнастику. В основу гимнастики Б.Менсендик положены ритмичные движения, которые непосредственно связаны с ритмом дыхания, что является важной функцией организма. Развитие силы, укрепление здоровья и воспитание искусства движения являются основными задачами Б.Менсендик.

Родоначальником так называемой “выразительной гимнастики”, появившейся в XIX веке является Ф.Дельсарт. Система его занятий подразумевала под собой умение красиво и выразительно петь, владение мимикой, жестами, движениями  и позами. Сама Айсидора Дункан была последовательницей этого направления.

В начале XX века популярность приобретает “Ритмическая гимнастика”, первооткрывателем которого считается Э.Жак-Далькроза. Этому человеку принадлежит открытие чувства ритма в физической деятельности человека. На основе сформированного опыта, в Москве начинают открываться различные студии танца, которые в дальнейшем занимаются подготовкой преподавателей гимнастики для школ и техникумов. 

В 60-х годах формируется новое направление – джаз-гимнастика. Основоположником джазового направления считается М.Бекман. В качестве музыкального сопровождения используется джаз. 

В 70-х годах появляются аэробные танцы, которые ближе всего стоят к современной аэробике по структуре и содержанию занятий. Основоположником данного вида аэробики является Дж.Соренсон. Сам термин “аэробика” появился в 1960 году благодаря К.Куперу, который проводил исследования по аэробной тренировке военно-воздушных сил США. Свое начало он берет от слова, что означает идущий с участием кислорода. Джазовая аэробика все больше охватывает Европу, а в Америке в этот период формируется новое направление – аэробические танцы. Голливудские актрисы - ведущие телевизионных аэробических передач, все больше популяризируют аэробику.

На рубеже 80-90 гг. возникают новые направления – слайд, степ, аква-аэробика и др.

Аэробика сегодня является одним из видов гимнастики, сформированной на основе греческой гимнастики и вобравшей в себя различные элементы европейской школы, востока, а также хореографической и танцевальной подготовки. Благодаря разнообразию и постоянному обновлению ассортимента программ по развитию выносливости, гибкости, координации движений, своему современному музыкальному сопровождению, аэробика в течение двух десятилетий удерживает лидирующие позиции в рейтингах среди других видов оздоровительной гимнастики.
 

Принцесса спорта

Принцесса спорта

Принцесса спорта

Принцесса спорта

Принцесса спорта

Принцесса спорта

Принцесса спорта

07.12.2009
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский