ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Благоустройство – 2023. Ленинский проспект и прилегающие улицы


В этом году мы продолжим комплексное благоустройство Ленинского проспекта, начатое несколько лет назад.

В 2020-21 гг. привели в порядок периферийную часть от улицы Кравченко до МКАД, в 2022 г. – головной участок от центра до Университетского проспекта.

Теперь настала очередь среднего участка – от Университетского проспекта до улицы Кравченко.

Работы запланированы на 2023-2024 гг. и будут проведены в увязке с завершением строительства станций «Новаторская» и «Вавиловская» новой Троицкой линии метро.

Проект благоустройства призван сохранить привычный облик исторической части Ленинского проспекта: широкую проезжую часть, два бульвара с пешеходными дорожками, боковые проезды и широкие тротуары вдоль жилых домов.

Не изменится и интенсивность дорожного движения – на Ленинском всегда было и будет много машин.

Но в то же время он станет более красивым и уютным. По возможности, добавим больше зелени и разобьем газоны.

В рамках проекта «Чистое небо» проспект будет освобожден от паутины воздушных проводов. Чтобы исключить подтопления, планируется отремонтировать существующие и проложить дополнительные водосточные сети.

На Ленинском всегда многолюдно. Чтобы сделать пешеходную зону более удобной, планируется расширить тротуары там, где это возможно, и заменить их покрытие.

А подождать электробус можно будет на современной остановке со слотами для зарядки гаджетов.

Качественное освещение – один из главных элементов современной городской среды.

Как и другие благоустроенные участки, средняя часть Ленинского проспекта получит большие 9-метровые опоры освещения и более низкие уличные торшеры со светодиодными светильниками. Чтобы снизить вероятность ДТП, пешеходные переходы будут оборудованы опорами контрастного освещения, в особом ярком свете которых человек на «зебре» хорошо заметен.

На прилегающих к проспекту дворах планируем обновить две детские и одну спортивную площадку, а также оборудовать в парке «Надежда» новую собачью площадку с полосой препятствий и специальным оборудованием для дрессировки.

Также предусмотрено благоустройство парка 40-летия ВЛКСМ – большого зеленого пространства на проспекте Вернадского.

Кроме того, приведем в порядок прилегающие к Ленинскому улицы Кравченко, Крупской и Новаторов.

Воздушные кабельные линии уберем под землю, сделаем дополнительные «ливневки», обновим покрытия тротуаров и проезжей части. Улицы будут освещать современные фонари и торшеры. Для автомобилистов организуют удобные парковки, а для пассажиров общественного транспорта установят современные остановочные павильоны. Пешеходные переходы оборудуют опорами контрастного освещения.

Благодаря благоустройству на Ленинском проспекте станет так же уютно и безопасно, как и на других вылетных магистралях Москвы.

Источник: Сайт Сергея Собянина

03.04.2023
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский