ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Живопись на свежем воздухе: в каких парках научат рисовать красивые пейзажи


Занятия проводят в парках Москвы, подведомственных столичному Департаменту культуры. На уроках профессиональные педагоги помогают новичкам освоить разнообразные техники рисования и написать свои первые картины. Более опытные художники смогут отточить свое мастерство. Основная часть занятий проходит на улице.

Написать красивый пейзаж или портрет друга, а также изобразить букет цветов в технике граттаж — этому и многому другому можно научиться на уроках живописи в парках. Они предназначены для горожан разного возраста и уровня подготовки. В хорошую погоду уроки проходят на пленэре, в ненастную — в помещении. Посещать их можно бесплатно. Для участия в некоторых занятиях потребуется предварительная регистрация. 

Москвичам покажут, как составлять композицию, правильно подбирать цвета и делать ровные штрихи карандашом. Педагоги научат рисовать акварельными, акриловыми и флуоресцентными красками, объяснят, как работать с гуашью и наносить изображения мылом, а также помогут освоить различные техники живописи. Материалы для занятий участникам раздадут на месте или попросят принести из дома. 

В зоне отдыха «Терлецкая дубрава» уроки рисования проходят каждую среду. В хорошую погоду начинающие и опытные художники занимаются на улице и тренируются рисовать пейзажи. Под руководством педагога они пишут с натуры красивые виды парка. Материалы для уроков необходимо приносить с собой. Для занятий понадобятся этюдник, холст, масляные и акварельные краски, кисти, скетчбук, маркеры и карандаши. Участники собираются у павильона «Лекторий». Начало уроков в 14:30. Посещать их могут все желающие старше девяти лет. 

Занятия живописью в музее-усадьбе «Люблино» подойдут детям от 10 лет. На пленэрах ребята рисуют с натуры усадебные постройки. Например, им помогут изобразить величественный дворец Николая Дурасова, построенный в начале XIX века, или театральную школу. Все необходимые материалы юным художникам выдаются на месте. Занятия проходят по пятницам с 11:00 до 12:00 и с 12:00 до 13:00. Чтобы принять в них участие, нужно предварительно зарегистрироваться. Уроки проводят бесплатно. 

В Таганском парке изобразительному искусству обучают подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Занятия проходят в студии «Кисти и краски» по вторникам и средам с 18:00 до 19:00. В хорошую погоду ребята занимаются на улице. В августе в студии начнется специальный курс рисования акриловыми и масляными красками. Участников познакомят с техникой флюид-арт. Это метод рисования жидким акрилом, при котором не используются кисти. Краску заливают слоями или разбрызгивают на холст. Материалы для занятий необходимо приносить с собой. Для участия в уроках также нужно предварительно зарегистрироваться по ссылке. Подробности о работе студии можно узнать по телефону: +7 495 912-18-61. 

Для взрослых любителей живописи в Таганском парке организовали курс «С нуля до портретов и сложных постановок». На уроках начинающих художников знакомят с основами академического рисунка и композиции. Им рассказывают о различных техниках нанесения красок и материалах. К концу курса участники научатся рисовать композиционно сложные картины. Материалы для занятий нужно приносить с собой. Гостей ждут дважды в неделю по понедельникам и четвергам с 18:00 до 19:00. Необходима предварительная регистрация. Вопросы о работе студии можно задать, позвонив по телефону: +7 495 912-18-61. 

Заняться живописью на свежем воздухе предлагают и в парке Дружбы. Перед началом практических уроков читают вводный курс и знакомят участников с основными техниками рисования. Затем они учатся рисовать с натуры, осваивают искусство иллюстрации и скетчинг — технику быстрого рисунка от руки без прорисованных деталей. Все необходимые материалы предоставляются на месте. Занятия проходят по средам с 14:00 до 16:00. Оставить заявку на участие можно по телефону: +7 495 640-73-55. 

В июне в парке «Фили» открылся новый кружок рисования «Творческий путь». На занятия приглашают детей от семи до 12 дет. Юных живописцев обучают основам рисования: как правильно ставить руку, соблюдать пропорции и изображать простые формы, создавать на картине объем, свет и тень. С собой нужно приносить акварельные краски, кисточки, простой карандаш, ластик и альбом для акварели. Уроки проходят по пятницам с 17:00 до 19:00. Оставить заявку можно по телефону: +7 499 145-00-00 (добавочный 212). 

Изобразительным искусством дети могут заниматься и в Измайловском парке. На уроках они отрабатывают навыки рисования карандашом, акварелью, гуашью и маслом. Кроме того, ребята осваивают новые техники, например граттаж — процарапывание острым предметом бумаги, залитой тушью, а также рисуют мылом и флуоресцентными красками. Участники разделены на две возрастные группы. Дети от трех до 12 лет занимаются по пятницам с 15:00 до 16:00 и с 16:00 до 17:00, а ребята старше 12 лет приходят в арт-студию по средам в 17:00 и в 18:00. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется. 

Кроме того, на уроки живописи и рисунка детей и подростков приглашает парк «Сокольники». В Доме детского творчества обучают основам классического рисунка. Особое внимание уделяется отработке различных видов штрихов: косого, разнонаправленного, сеточкой. В хорошую погоду ребята выходят на улицу и рисуют на свежем воздухе. Художественные принадлежности нужно приносить с собой. Подростков старше 15 лет ждут в парке дважды в неделю: в понедельник с 13:30 до 15:30 и во вторник с 13:00 до 15:00. Более юные художники от семи до 14 лет занимаются по вторникам и средам с 15:30 до 17:30. Перед уроком необходимо зарегистрироваться по телефону: +7 499 393-92-22. 

В августе серия пленэров под названием «Пейзаж Москвы акварелью» пройдет в саду «Эрмитаж». Горожане смогут изобразить акварельными красками красивые уголки парка. Занятия проведет член Союза художников России Борис Клементьев. Он поделится с участниками секретами работы акварельными красками, покажет им основные приемы написания пейзажей. Горожан старше 16 лет приглашают на встречи 2 и 9 августа, для детей от 10 до 16 лет уроки состоятся 16 и 28 августа. С собой нужно принести листы бумаги размером А3 и А2, акварельные краски, круглые кисти № 3 и 5 (синтетические и из меха белки), ластик, простой карандаш. Записаться на пленэры можно по телефону: +7 495 699-15-95.

21.07.2022
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский