ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Помочь избежать ошибок: контрольные и надзорные органы готовы консультировать предпринимателей


Консультации для предпринимателей пройдут в виде профилактических визитов. Инспекторы не смогут выдать предписания — только советы и рекомендации.

Контрольные и надзорные органы Москвы окажут информационную поддержку бизнесу. Для предпринимателей проведут личные консультации, которые помогут избежать опасных ошибок в ведении деятельности. Их организуют в формате профилактических визитов.

Пообщаться с представителями контрольных и надзорных органов можно лично или по видео-конференц-связи. Профилактический визит пройдет в течение одного рабочего дня. О такой встрече представителей бизнеса в обязательном порядке уведомят не позднее чем за пять рабочих дней до даты ее проведения. Предприниматель вправе отказаться от профилактического визита. Предупредить об этом контрольный орган следует не позднее чем за три рабочих дня до намеченной даты его проведения.

Это не проверки. По итогам консультаций не будут привлекать к ответственности. Инспектор не сможет выдать предписание, а только даст советы и рекомендации по устранению нарушений.

Новый открытый способ взаимодействия контрольных органов и юридических лиц начал действовать после вступления в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Такое взаимодействие направлено на повышение правового сознания и формирование единого понимания требований законодательства у всех участников процесса.

«Закон прежде всего нацелен на предупреждение нарушений с помощью профилактических мероприятий. Они направлены на информирование предпринимателей об обязательных требованиях законодательства, а также на устранение условий, причин и факторов, которые могут привести к нарушениям. Важно подчеркнуть, что при проведении профилактического визита юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства. Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер», — рассказал Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

Однако если во время профилактического визита инспектор заметит нарушение, которое представляет явную угрозу и может причинить ущерб (или такой ущерб уже причинен), то он проинформирует об этом и предпринимателя, и контрольный орган. В дальнейшем будет принято решение о проведении проверки.

С февраля 2022 года инспекторы Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) города Москвы уже успели нанести несколько профилактических визитов.

 «Уже были проведены встречи с  представителями двух предприятий. До конца текущего года запланировано еще 110 профилактических визитов», — отметил начальник Объединения административно-технических инспекций города Москвы Александр Ларин.

Перечень объектов, куда инспекторы ОАТИ планируют прийти с профилактическими визитами, и сроки их проведения есть в открытом доступе.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 до конца текущего года введен мораторий на проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Их сохранят только для небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. При этом контрольные органы вместо указанных плановых проверок могут провести профилактический визит.

Проведение внеплановых проверок при этом допускается только в исключительных случаях: при угрозе жизни и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Но и их контрольным и надзорным органам необходимо согласовать с прокуратурой. Кроме того, внеплановые проверки могут быть организованы по поручению Президента и Правительства Российской Федерации.

13.04.2022
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский