ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Зарегистрировать брак в Москве можно на речных трамвайчиках


Свадебные мини-круизы будут длиться около 30 минут. Отправляться и прибывать трамвайчики будут с набережной Тараса Шевченко.

В Москве открыли еще более 200 мест для регистрации брака на речных трамвайчиках из-за высокого спроса среди молодоженов. Всего на 2022 год принято более 27 тысяч заявлений о заключении брака, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Свадебный сезон традиционно начинается с Красной горки. В Москве праздник будет отмечаться 30 апреля, на этот день подано уже более тысячи заявлений. Это пока самая популярная дата 2022 года по количеству поданных заявлений. В том числе в этот день 20 пар смогут пожениться во время речной прогулки. Когда мы открыли прием заявлений на эту необычную локацию, мы увидели большой спрос среди молодоженов. Все места заняли буквально за неделю. Поэтому мы решили открыть еще более 200 слотов для регистрации брака на Москве-реке в свадебный сезон этого года. Кроме того, для молодоженов стала доступна онлайн-подача заявления на эту необычную локацию. В 2022 году более 75 процентов всех московских молодоженов выбирают именно такой способ подачи заявления. Всего в этом году в Москве планируют пожениться более 27 тысяч пар, около 45 процентов принятых заявлений приходится на летний период», — отметила она.

Для подачи заявления теперь доступны почти каждые выходные лета. Торжественные церемонии бракосочетания на речных трамвайчиках пройдут 7 и 20 мая, в первые выходные лета — 3 и 4 июня, которые также традиционно пользуются популярностью среди московских пар, а также 18 июня. В июле регистрации будут проходить в красивые даты — 02.07.22 и 22.07.22, а также 8 июля, в День семьи, любви и верности. Для регистрации брака на речных трамвайчиках в последний месяц лета будут доступны 6, 12 и 26 августа, это традиционно самый популярный месяц для заключения брака. В сентябре сезон регистрации брака на Москве-реке завершится двумя датами — 03.09 и 09.09.

Речные трамвайчики для бракосочетаний отличаются яркой цветовой палитрой, а также имеют телескопически сдвигаемую крышу, помогающую защитить гостей в дождливую погоду.

Регистрации брака будут проходить во время речной прогулки с видами на гостиницу «Украина», Пресненскую набережную и деловой центр «Москва-Сити». Продолжительность свадебного мини-круиза — около 30 минут. Речной «кабриолет» будет только в распоряжении пары и их гостей. Отправляться и прибывать трамвайчики будут с набережной Тараса Шевченко (причал Гостиница «Украина»). Свадебные мини-круизы будут курсировать с 10:00 до 20:00.

Церемонии бракосочетания не отличаются от церемоний в загсе, все традиционные элементы (речь ведущей, проставление подписей, обмен кольцами) будут соблюдены.

В 2022 году среди молодоженов популярны красивые даты с сочетанием двоек. Около 750 пар планируют пожениться 22.04.22, около 700 пар подали заявление на 22.07.22.

Лидером среди локаций для заключения брака остается Дворец бракосочетания № 1. Более 3600 пар в 2022 году хотят пожениться именно в этом легендарном дворце. Следующим по популярности среди московских молодоженов остается Дворец бракосочетания № 4, который открылся после капитального ремонта в июне 2021 года. Во дворец подано более 1600 заявлений о заключении брака. В Кутузовском отделе ЗАГС в 2022 году планируют заключить брак более 1300 молодоженов.

На выездных площадках столицы планируют заключить брак более пяти тысяч пар. Самой популярной локацией по поданным заявлениям стала башня «ОКО», эту площадку выбрали более 800 пар. Более 700 пар планируют пожениться в особняке Спиридонова, свыше 400 пар — в Доме торжеств «Сафиса».

Подать заявление на выездную площадку можно лично в Шипиловском отделе ЗАГС и онлайн через портал mos.ru или единый портал госуслуг.

Госпошлина остается прежней — 350 рублей, а при подаче заявления онлайн действует 30-процентная скидка.

На сайте спецпроекта «Новые адреса счастья» на портале mos.ru пары могут просто и удобно выбрать площадку. Там размещены их фото и подробное описание, визуальное представление на карте Москвы, доступные даты, инструкция по подаче заявления, а также красивые даты, в которые можно пожениться.

01.04.2022
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский