ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Более тысячи клубов по интересам создали в центрах московского долголетия


Активисты провели более 40 тысяч мероприятий, более половины из них — в дистанционном формате.

В центрах московского долголетия горожане создали более тысячи объединений по интересам. В столице открыто более 20 клубных пространств, первое заработало 2,5 года назад.

«Один из основных принципов работы центров московского долголетия — самоорганизация. Это значит, что инициаторами и организаторами клубов и мероприятий становятся сами горожане. За время существования проекта на базе клубных центров москвичи старшего возраста создали более тысячи объединений. Лидеры разных самоорганизованных клубов провели в центрах московского долголетия свыше 40 тысяч мероприятий, более половины из них прошло в дистанционном формате. Важно, что один из основополагающих мотивов для многих посетителей — здоровый образ жизни, поэтому свыше 500 объединений, постоянными участниками которых стали более девяти тысяч человек, имеют ЗОЖ-направленность», — отметила Елена Громова, директор ГБУ «Московские социальные центры», куратор проекта «Центры московского долголетия».

Юбилейным, тысячным объединением стал клуб бальных танцев «Два крыла». Он работает на базе центра московского долголетия «Сокольники» под руководством Елены Христофоровой. По ее словам, танцы — отличный способ поддерживать себя в форме, заряжаться энергией и позитивными эмоциями в любом возрасте.

Многие клубы собрали активисты, которых вдохновили успешные общегородские проекты. Участники спортивных объединений на постоянной основе встречаются на онлайн-тренировках проекта «Утренняя зарядка». В рамках общегородского проекта «Освой гаджет» проходит большинство занятий, на которых представители старшего поколения учатся пользоваться смартфонами, планшетами и компьютерами. Рецепты проекта «Полезная еда» настолько вдохновили участников, что они создали одноименное YouTube-шоу о правильном питании. 

Центры московского долголетия — это уютные городские клубные пространства для живого общения жителей столицы старше 55 лет. Здесь каждый может найти для себя интересное занятие и встретить единомышленников. Москвичи сами создают кулинарные, творческие, языковые, спортивные, исторические и другие досуговые клубы по интересам и решают, какие мероприятия будут проходить в центрах.

Еженедельно активисты и лидеры клубов организовывают более 130 мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. Расписание встреч публикуется на сайте столичного Департамента труда и социальной защиты населения, портале «Я дома» и на страницах центров московского долголетия в социальных сетях. Горожане старшего возраста могут посещать любое из клубных пространств вне зависимости от места жительства. Для участия в офлайн-мероприятиях необходимо иметь паспорт и QR-код.

Подробную информацию можно получить по телефону справочной службы Департамента труда и социальной защиты населения: +7 495 870-44-44. Операторы соединят с сотрудниками центра, в котором работает тот или иной клуб.

28.02.2022
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский