ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Новый стандарт помощи: соцработники стали проводить еще больше времени со своими подопечными


Электронные технологии дали социальным работникам возможность перераспределить свои обязанности и уделять подопечным больше личного внимания. Теперь все продукты и товары они заказывают в интернете, а также дистанционно оплачивают коммунальные услуги.

Новый стандарт надомного обслуживания позволил соцработникам эффективнее распоряжаться своим временем. Теперь сотрудники социальной службы используют электронные технологии и дистанционные сервисы для решения ряда бытовых задач. Освободившееся время они посвящают личному общению с подопечными, непосредственному уходу за ними и помощи в домашних делах.

«В столице успешно внедряется система долговременного ухода, которая базируется на индивидуальной программе социальных услуг для каждого человека, нуждающегося в надомном обслуживании. Раньше больше половины своего рабочего времени соцработники тратили на курьерские обязанности (вроде доставки продуктов или товаров первой необходимости). Новые стандарты услуг направлены в первую очередь на помощь в выполнении простых и сложных действий: приготовление пищи, сопровождение на прогулку, комплексную уборку и многое другое. Поэтому сейчас почти 80 процентов рабочего времени социального работника посвящено непосредственной помощи и человеческому общению, а доставка осуществляется посредством дистанционных сервисов», — рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Павел Келлер.

Стандарты оказания социальных услуг были изменены в Москве в 2020 году. Главная цель этой перемены — освобождение соцработников от обязанностей, не связанных с работой по дому и уходом за подопечными. 

Например, в соответствии с требованием охраны труда соцработники могут доставлять сумки с продуктами не тяжелее четырех килограммов за один раз. А благодаря дистанционным сервисам можно сразу заказать необходимые количество и ассортимент товаров. Социальный работник создает личный кабинет своему подопечному в нужном интернет-магазине или сразу в нескольких, формирует заказ и выбирает удобные дату и время доставки.

Освободившееся время сотрудник посвящает приготовлению горячей пищи, сопровождению подопечного на прогулку, смене постельного белья, уборке, купанию и другим делам. Теперь соцработники практически весь свой рабочий день проводят с опекаемыми.

На надомное обслуживание в Москве имеют право пенсионеры, люди с инвалидностью, если они одиноки и им тяжело ходить без посторонней помощи, ухаживать за собой, выполнять домашнюю работу. Для того чтобы получить услугу, необходимо обратиться в любой офис «Мои документы». Одиноких граждан попросят заполнить заявление и предоставить паспорт. А если есть семья или близкие родственники, необходимы документы о доходах членов семьи, а также об обстоятельствах, по которым они не могут ухаживать сами.

Москва входит в число 34 регионов, где реализуется федеральный пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. Новая методика адресного и индивидуального подхода к каждому потенциальному получателю социальных услуг разрабатывалась и внедрялась в столице с 2019 года. На сегодняшний день системой долговременного ухода пользуются 50 тысяч москвичей, состоящих на надомном обслуживании.

К каждому потенциальному получателю социальных услуг применяется индивидуальный подход. То есть москвич, нуждающийся в обслуживании на дому, получает именно ту помощь, которая ему необходима по состоянию здоровья и потребностям.

Удобнее стала и процедура оформления услуги надомного обслуживания. Если раньше к потенциальному получателю приходила целая экспертная комиссия, то сейчас достаточно одного социального инспектора. Это квалифицированный сотрудник соцзащиты, который может при помощи вопросов, наблюдения и совместно выполненных с будущим получателем услуг действий оценить правовой, социальный и функциональный статус гражданина, условия его проживания.

Социальный инспектор проверит, насколько человек самостоятелен в быту: может ли выйти на улицу, приготовить и принять пищу, убрать в квартире или ему нужна помощь социального работника. Исходя из потребностей и будет составлен индивидуальный перечень социальных услуг для конкретного получателя.

Система долговременного ухода отличается от стандартного надомного обслуживания прежде всего перечнем услуг и их стандартами. Если раньше список услуг был общим для всех, то теперь в него введены социальные услуги, ориентированные на конкретного получателя. Например, приготовить горячую пищу или провести межсезонную комплексную уборку квартиры раньше могли только за плату. Теперь такие услуги включаются в индивидуальные программы в случае необходимости, то есть если человек не может сделать этого самостоятельно.

17.02.2022
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский