ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

В честь 80-летия битвы за Москву: «Москино» покажет фильмы про оборону столицы


Показы пройдут в кинотеатрах «Сатурн», «Тула», «Спутник» и «Полет», а главной площадкой станет кинотеатр «Художественный». Зимой 1942-го на его сцене зачитывали вести с фронта.

Сеть кинотеатров «Москино» подготовила серию кинопоказов, приуроченную к 80-летию битвы за Москву. 5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление, что привело к первому серьезному поражению немецких войск в Великой Отечественной войне. Советским бойцам удалось отбросить врага на сотни километров от столицы.

В честь этого памятного события 5 и 6 декабря на большом экране покажут фильмы, посвященные обороне города. Центральной площадкой станет кинотеатр «Художественный». Также показы пройдут в «Сатурне», «Туле», «Спутнике» и «Полете». Все сеансы бесплатны, чтобы посетить их, нужно предварительно зарегистрироваться. В помещениях посетители должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Рассадка гостей предусмотрена в шахматном порядке, допустимая заполняемость залов не превысит 50 процентов от общего числа мест.

«“Художественный” — старейший кинотеатр в Москве. Он продолжал работать даже в годы войны. С его сцены звучали последние сводки о ходе сражений за столицу. Зимой 1942 года, когда Красная армия перешла в контрнаступление, новости с фронта зачитывали прямо перед началом киносеансов. Потому очень символично именно в стенах этого кинотеатра посетить показы, приуроченные к 80-летию битвы за Москву, которые пройдут 5 декабря», — рассказал руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

Зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте сети кинотеатров. Программа начнется с демонстрации рабочих материалов военной драмы «Первый “Оскар”» режиссера Сергея Мокрицкого, премьера которой запланирована на 2022 год. В основе сюжета — подлинная история съемок знаменитого фильма «Разгром немецких войск под Москвой» (1942) Леонида Варламова и Ильи Копалина. Речь идет о подготовке Москвы к боевым действиям, о том, как жители добровольно уходили на фронт и как Советская армия освобождала подмосковные города и села. Труд Варламова и Копалина стал первой советской картиной, получившей премию «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм».

Фильм «Первый “Оскар”» посвящен подвигу фронтовых кинооператоров. В центре событий — студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский. Они отказываются эвакуироваться вместе с остальными жителями и отправляются на передовую, чтобы запечатлеть на камеру грандиозное сражение, ставшее впоследствии одним из ключевых в Великой Отечественной войне. Показ зарисовок со съемочной площадки и отрывков фильма пройдет в 14:00. После покажут саму оскароносную ленту «Разгром немецких войск под Москвой».

5 и 6 декабря тематические кинопоказы пройдут в кинотеатрах «Сатурн», «Тула», «Спутник» и «Полет». Для участия нужно предварительно зарегистрироваться.

5 декабря на большом экране можно будет посмотреть фильм Маргариты Захаровой и Алисы Насртдиновой «Москва 1941–1945. Хроники будней» (2020). Это своеобразный сборник архивных видеоматериалов о жизни москвичей в годы войны. Картину покажут в 14:00 в кинотеатре «Сатурн» и в 15:00 в «Полете».

Увидеть киноповесть Василия Ордынского «У твоего порога» (1962) можно будет в кинотеатре «Сатурн» 6 декабря в 10:30. Фильм рассказывает об обороне столицы. Несколько зенитных батарей срочно перебросили к Лобне, чтобы предотвратить прорыв немецких танков. Один из орудийных расчетов занял позицию на развилке возле дома, где живет женщина с тремя детьми. А фильм «Зоя» (1944) Лео Арнштама рассказывает историю московской школьницы Зои Космодемьянской, которая стала партизанкой, попала в плен к немцам и была казнена. Киносеанс состоится в кинотеатре «Тула» 6 декабря в 15:00.

Завершится программа показом военной драмы «Небо Москвы» (1944) в кинотеатре «Спутник» 6 декабря в 14:00. Юлий Райзман снял ее по одноименной пьесе драматурга Георгия Мдивани. Действие происходит в столице в 1941 году. Только что окончивший летное училище лейтенант Илья Стрельцов получает назначение в полк истребителей, охраняющих небо Москвы. Главному герою предстоит провести множество боевых вылетов и встретиться лицом к лицу с врагом, а еще завоевать любовь девушки Зои, в которую он влюблен с детства.

В мае на mos.ru заработал специальный проект «80 лет битве за Москву». Здесь не только сохранена память о спасении города, но и опубликованы интересные подробности о жизни людей в то время, о том, какой была Москва в 1941–1942 годах. А увидеть ветеранов Великой Отечественной, живущих в столице, и послушать их воспоминания можно в специальном проекте mos.ru «Слово солдата Победы». Здесь есть видеозаписи и фотографии.

«Москино» — учреждение в структуре Департамента культуры Москвы, управляющее сетью из 13 городских кинотеатров. В них ежегодно организуют кинопоказы, приуроченные к памятным датам, проводят фестивали авторского кино, премьеры новых фильмов и встречи с известными режиссерами. В синематеке «Москино» хранится около девяти тысяч пленочных копий классики советского кинематографа.

26.11.2021
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский