ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Москвичей научат планировать бюджет и защищать сбережения на фестивале финансовой грамотности


Кроме того, в Москве пройдет чемпионат финансовых компетенций для старшеклассников FinSkills.

25 сентября в Москве начнется пятый фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры, который пройдет в онлайн-формате. Торжественное открытие состоится в 10:30, а онлайн-площадки заработают в 11:00.

Узнать о новых экономических инструментах, развитии финансовых технологий и особенностях сферы предпринимательства москвичи смогут на официальном сайте мероприятия. Тематический эфир Московского образовательного телеканала с прямыми включениями, просветительскими программами, актуальными интервью, видеосюжетами и обучающими роликами, финансовыми мультфильмами, историческими экскурсами позволит всей семьей окунуться в мир финансов и предпринимательства.

В этот же день состоятся различные лекции, мастер-классы, квесты от экспертов финансовой сферы. Школьники и их родители смогут проверить свои знания и задать интересующие вопросы спикерам. Ведущие экономические вузы и Государственная публичная историческая библиотека России тоже подготовили тематические мероприятия.

В качестве спикеров фестиваля выступят сотрудники и приглашенные эксперты Департамента финансов Москвы, Банка России, кандидаты и доктора наук, преподаватели ведущих вузов столицы, а также предприниматели и общественные деятели.

«Для горожан разных возрастов подготовлены и мастер-классы, и лекции, и интеллектуальные состязания, а для старшеклассников и ребят младшего возраста — мультики, отдельная программа предусмотрена для людей старшего возраста. Все это разнообразие и формат образовательного контента обеспечивают живой интерес к самой теме и фестивалю, который является наиболее масштабным среди всех подобных мероприятий, проходящих в течение всего учебного года, — сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Москвы Александр Молотков. — В этом году у нас будет отдельный трек финансовой грамотности для воспитанников детских домов. Есть отдельная программа для людей с ограниченными возможностями здоровья и программа с сурдопереводом для слабослышащих участников. И в преддверии фестиваля 300 резидентов бизнес-клуба “Атланты” проведут уроки в школах 24 сентября. Будет организована трансляция, и предполагается, что порядка 15 тысяч учащихся 8–11-х классов присоединятся к занятиям с предпринимателями».

Александр Молотков также отметил, что фестиваль в этом году будет проходить в онлайн-формате из-за санитарно-эпидемиологических ограничений.

«Опыт прошлого года показал, что интерес к мероприятиям фестиваля, которые проходили онлайн, возрастает многократно. Просторы интернета позволяют практически не ограничивать аудиторию и быстро перемещаться между разными фестивальными событиями», — добавил он.

В прошлом учебном году к фестивалю присоединились 144 тысячи человек.

В этом году участники фестиваля узнают не только о том, как развить правильные финансовые привычки, но и о том, как не попасть в руки мошенников, а также как защищать свои персональные данные при совершении финансовых операций. Кроме того, эксперты расскажут, как обеспечить безопасность онлайн-платежей и вернуть деньги при ошибках или сбоях. Предпринимателям специалисты дадут советы, как привлечь финансирование для своего бизнеса через биржу или с использованием технологии коллективного инвестирования, а также что делать при блокировке счета.

Для граждан старшего поколения Департамент финансов города Москвы подготовил отдельную тематическую онлайн-площадку на базе портала городских новостей «Вечерка ТВ». Эксперты расскажут, как избежать хищения денежных средств с банковской карты и не попасть на уловки мошенников при трудоустройстве, как выглядят современные финансовые пирамиды и почему граждане все еще вкладывают в них сбережения, а также обсудят новые финансовые технологии и подскажут, как определить подлинность банкнот.

Онлайн-площадки фестиваля начнут работать и в четырех ведущих вузах столицы. Интерактивные викторины, вебинары, семинары и видеоуроки слушатели найдут на официальных страницах Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Московского городского университета управления Правительства Москвы, Финансового университета при Правительстве РФ и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

«У нас есть совместные с Департаментом образования и науки проекты: мы общаемся со школьниками и видим, что все занимаются предпринимательством, только не знают, каким образом заплатить налоги, зачем регистрироваться. Фестиваль еще раз подчеркнет важность финансовой и юридической грамотности», — подчеркнула Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Кроме того, с 29 сентября по 1 октября в онлайн-режиме ученики 6–11-х классов узнают от специалистов Банка России, как начать свой бизнес и составить личный финансовый план.

25 сентября состоится пригласительный тур Московской олимпиады школьников по финансовой грамотности. Задания будут доступны с 10:00 до 20:00. В день олимпиады школьнику нужно авторизоваться в «Московской электронной школе», перейти в раздел «Дневник» и кликнуть по соответствующему баннеру.

Также 25 сентября в Москве начнется чемпионат финансовых компетенций для старшеклассников FinSkills. Принять участие в нем могут учащиеся образовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет. Ребятам предложат воспользоваться банком видеоматериалов и подключиться к серии онлайн-занятий с экспертами финансового рынка. Участники проекта посостязаются друг с другом в прохождении тестовых заданий и решении практических задач.

Чемпионат FinSkills поможет старшеклассникам сформировать правильные финансовые навыки, научиться достигать финансовых целей и работать с правовыми нормами, а также грамотно отстаивать свои права и получить знания о работе фондового рынка. Итоги чемпионата подведут в конце года.

Представитель Департамента финансов города Москвы Елена Зюнина подчеркнула, что уникальность и востребованность фестиваля определяется тем, что на его площадках жители могут получить разнообразную финансовую информацию из первых уст.

«Фестиваль изначально и задумывался как площадка, на которой мы вместе с коллегами смогли бы объединить имеющиеся ресурсы и наработки в целях финансового просвещения жителей города. И с самого первого фестиваля эта идея успешно реализуется, с каждым годом увеличивается число его партнеров и участников», — резюмировала она.

Организаторы фестиваля — Правительство Москвы и Банк России. Мероприятие проходит при участии Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России. Партнерами выступают Управление уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, Управление Федеральной налоговой службы России по городу Москве, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, а также ведущие экономические вузы, экспертные и общественные организации.

Чемпионат FinSkills организует Городской методический центр Департамента образования и науки в партнерстве со столичным Департаментом финансов и Банком России.

Подробное расписание всех мероприятий фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры опубликовано на сайте https://finfest.moscow/

22.09.2021
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский