ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Начался прием заявок на гранты для реализации комплексных инновационных проектов.


В этом году пул потенциальных получателей расширился.

Московский инновационный кластер (МИК) запускает прием заявок на получение грантов для реализации комплексных инновационных проектов (КИП).

«Первый конкурсный отбор прошел в 2020 году. В ходе отбора было подано 44 заявки, восемь из которых были отобраны на получение гранта. Сумма одобренной финансовой поддержки составила 285 миллионов рублей. В этом году мы внедрили несколько существенных изменений в порядок, регулирующий процесс приема и отбора заявок на КИП. Теперь пул потенциальных получателей данной меры расширился, и с учетом новых требований больше компаний смогут претендовать на грант и получить поддержку, необходимую для развития своей деятельности», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

За счет гранта компании могут компенсировать до 15 процентов затрат на проект, но не более 200 миллионов рублей в год, или суммарно не более 600 миллионов рублей за три года. Компенсации подлежат как прямые затраты, так и расходы на уплату процентов по кредиту в пределах ключевой ставки Центрального банка России.

К компенсируемым затратам относятся расходы на создание, приобретение, реконструкцию или капитальный ремонт объектов капитального строительства, приобретение оборудования и программного обеспечения, приобретение результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

С этого года отменены требования к численности персонала и зарплате в организации-заявителе. Однако добавлено новое условие — максимальная запрашиваемая сумма не должна превышать сумму налогов, уплаченных в бюджет Москвы (включая налог на доходы физических лиц), за последние два года.

Отдельный блок нововведений касается компаний, реализующих масштабные, ресурсозатратные инновационные проекты совместно с другими организациями. Теперь участники межотраслевых кластеров в составе МИК могут претендовать на получение гранта на кооперационные комплексные проекты. Чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к заявителям, такие проекты должны реализовывать консорциумы от двух до пяти компаний, при этом как минимум у одной из них должно быть в наличии оборудование или программное обеспечение, результаты интеллектуальной деятельности и объект капитального строительства на территории столицы. Поддержка распространяется на будущие кооперационные проекты, и компенсировать будут затраты, понесенные с 1 января 2022 года.

Кроме того, еще одним ключевым изменением стало увеличение доли компенсации в отношении затрат на отечественное оборудование и программное обеспечение — до 20 процентов по комплексным инновационным проектам и до 25 процентов по кооперационным комплексным инновационным проектам.

Подать заявку, а также изучить требования и регламент можно на сайте Московского инновационного кластера.

Московский инновационный кластер — проект для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Участникам кластера доступны инструменты, сервисы и меры поддержки для развития инновационных проектов. В его состав входит более 21 тысячи организаций. Проект курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития, а за цифровые возможности портала i.moscow отвечает Департамент информационных технологий города Москвы.

21.06.2021
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский