ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Безопасные прогулки и игры: ветеринары рассказали, как уберечь питомцев от травм


Домашние любимцы любопытны, активны, они охотно изучают окружающий мир. Однако из-за неосторожности животные могут травмироваться. Столичные ветеринары рассказали, как сохранить здоровье питомцев.

Падение с высоты, бег по скользким поверхностям и дорожные происшествия — самые распространенные причины травм у домашних питомцев. При переломах и вывихах животное следует незамедлительно показать врачу. Травматологи принимают хвостатых пациентов в 10 государственных ветклиниках Москвы.

«В государственных столичных клиниках созданы все условия для того, чтобы питомцу, получившему травму, могли оказать экстренную помощь. Ветеринары привыкли действовать быстро, у них выработан определенный алгоритм действий, который помогает в очень сжатые сроки понять, как помочь животному. Для диагностики в клиниках установлено современное оборудование — рентген-аппараты, аппараты УЗИ и компьютерной томографии. Кроме того, в распоряжении специалистов есть операционные блоки, в которых можно провести самые сложные хирургические вмешательства на суставах и конечностях. За год врачи проводят более 1,2 тысячи операций», — рассказал председатель столичного Комитета ветеринарии Алексей Сауткин.

Чтобы обезопасить домашнего любимца от травм, владельцам рекомендуют придерживаться простых правил. Так, собак нужно выгуливать только на поводке, чтобы они случайно не выбежали на дорогу и не попали под колеса автомобиля. На специальных собачьих площадках, огороженных забором, поводок можно отцепить. Разрешая питомцу познакомиться с другими животными на площадке или во дворе, хозяева должны контролировать процесс общения: более крупные или активные собаки могут по неосторожности нанести вред даже во время игры.

Ветеринары отмечают, что собаки маленьких размеров нередко страдают от вывиха коленной чашечки. Это относится к мопсам, шпицам, йоркширским терьерам и другим животным весом до 10 килограммов. Им нельзя запрыгивать на высокие предметы.

Также особую опасность для собак любых пород и размеров представляют скользкие поверхности. В холодную пору собаки легко поскальзываются на льду, поэтому гулять с ними рекомендуют по расчищенным дорожкам или снежным тропинкам.

Особенно внимательными стоит быть владельцам щенков крупных пород в возрасте до одного года: среднеазиатских овчарок, бернских зенненхундов, золотистых ретриверов и других. Поскольку скелет у них еще не сформирован, а тело стремительно набирает массу, малыши легко травмируются. Сильные нагрузки им противопоказаны. Хозяевам советуют следить, чтобы любопытный щенок не забирался на высокие поверхности и не прыгал с них.

Как отмечают ветеринары-травматологи, слабое место взрослых крупных собак — передняя крестовидная связка. Обычно ее травмируют животные с избыточным весом. Поэтому владельцам рекомендуют следить за массой питомца. Необходимо придерживаться правильного питания и не забывать о физической нагрузке.

К ветеринарам-травматологам попадают и кошки. Они часто падают, гуляя по подоконнику или балкону. Поэтому лучше установить на окнах сетки и выпускать кошку гулять на балкон, только если он застеклен.

После падений кошек и собак необходимо показать врачу, даже если кажется, что серьезных повреждений нет. Хозяева откладывают поездку в клинику, когда не находят переломов при визуальном осмотре. Однако у питомца могли пострадать внутренние органы. Например, ушиб легких со временем приведет к отеку, из-за чего животное начнет задыхаться. Доктора на приеме сделают рентген грудной клетки. Если у животного уже наблюдаются проблемы с дыханием, его поместят в специальный бокс. Помимо этого, ветеринары назначат УЗИ брюшной полости, это поможет исключить повреждения других внутренних органов.

Сегодня в Москве работает 26 государственных ветеринарных клиник. Для консультации необходимо предварительно записаться на прием на портале mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7 (495) 612-04-25.

20.05.2021
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский