ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Экскурсии, квесты, арт-пленэр: Мосприрода приглашает в экспедицию по природным территориям столицы


 

С 11 по 15 мая участники будут посещать интересные занятия, а 16 мая состоится церемония награждения победителей.

С 11 по 16 мая Мосприрода организует экспедицию «Знакомьтесь — природные территории Москвы». Путешествие по паркам приурочено ко Дню экологического образования и пройдет в рамках Всероссийской акции «Россия — территория “эколят” — молодых защитников природы». Принять в нем участие могут все желающие старше шести лет.

Жителей столицы ждут мастер-классы, квесты, экскурсии, арт-пленэр и другие экологические занятия. С 11 по 15 мая можно будет поучаствовать в «кругосветном путешествии» и выиграть призы от Мосприроды. А 16 мая пройдет экологический фестиваль с церемонией награждения участников экспедиции.

Правила большого путешествия

В программе экспедиции — 16 экозанятий на разных природных территориях. Чтобы стать призером, нужно посетить три и более из них. Главный приз достанется тому, кто посетит наибольшее количество занятий.

Победителю вручат настольную игру «Зеленая Москва», разработанную Мосприродой. Ее цель — обеспечить животных заповедными территориями, а как это сделать, каждый из игроков должен решить самостоятельно.

Участник экспедиции может посетить любое занятие. На первом ему выдадут карту экопутешественника, где будут ставить отметки о пройденном пути. В конце игроку потребуется заполнить все данные и отдать карту организаторам 16 мая с 12:00 до 13:00. Приходить на квесты, экскурсии, мастер-классы можно в свободной последовательности в соответствии с календарем экспедиции. Главное условие — заранее записаться и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Все занятия бесплатные.

Торжественное завершение путешествия пройдет в экошколе «Кусково» с 12:00 до 14:00 по адресу: 3-я Музейная улица, дом 40, строение 1.

Календарь экспедиции

12 мая

В природно-историческом парке «Битцевский лес» в 11:00 начнется экскурсия «Раннецветущие растения Битцевского леса». К середине мая отцветают яркие эфемероиды-первоцветы, например хохлатка и калужница. Им на смену приходят раннецветущие чина, ландыш, зеленчук желтый. Гостей ждут по адресу: Новоясеневский тупик, дом 1. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (495) 426-00-22.

В 12:00 в природно-историческом парке «Измайлово» начнется экотур «Тропинками Измайловского леса». Участники познакомятся с историей лесопарка, его флорой и фауной. В конце маршрута запланировано посещение экоцентра «Царская пасека», где расскажут о жизни пчелиной семьи, а также покажут белок и сов, обитающих в вольерном комплексе. К лесопарку примыкает станция метро «Измайловская», сбор группы — у камня на выходе из метро в сторону леса. Записаться можно по телефону: +7 (499) 367-89-18.

Экскурсия по природному заказнику «Воробьевы горы» начнется в 12:00. На ней можно будет познакомиться с историей происхождения названия территории, обитателями леса, растительным сообществом заказника, особенностями оползневого склона, позволившими широколиственному лесу сохраниться в центре города. Экскурсоводы будут использовать элементы интерактивных занятий, а с самыми юными путешественниками поиграют в экологические игры. С собой нужно взять сменную обувь. Гостей ждут по адресу: Андреевская набережная, дом 1. Записаться можно по телефону: +7 (495) 225-65-92.

В 12:00 от экоцентра «Цветоводство» начнется экскурсия «Путешествие по экотропе ВДНХ». Она стартует в Мичуринском саду, где участники познакомятся с делом всей жизни выдающегося русского биолога и селекционера Ивана Мичурина. Экскурсанты увидят краснокнижные растения Москвы, а также бабочек редких видов. Гостей ждут по адресу: проспект Мира, дом 119, строение 29.

Программа дня завершится в 17:00 — в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» пройдет экскурсия «Жемчужины парка Покровское-Стрешнево», на которой расскажут об удивительной истории природной территории и ее особенностях. Сбор у входной группы парка возле станции МЦД Покровское-Стрешнево. Записаться можно по телефону: +7 (499) 557-03-48.

13 мая

В природно-историческом парке «Москворецкий» в 10:00 начнется фитоэкскурсия «Крылатские холмы». Гости увидят весеннее разнообразие цветов на луговых и лесных склонах Крылатских холмов. Гостей ждут на улице Крылатские Холмы напротив дома 41, корпуса 1. Подробности можно узнать по телефону: +7 (499) 726-61-75 (звонки принимают с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу — с 08:00 до 16:45).

В природно-историческом парке «Битцевский лес» в 11:00 пройдет исторический квест «Тайны Битцевского леса». Нужно будет ответить на вопросы, связанные с историей Битцевского леса. Гостей ждут по адресу: Новоясеневский тупик, дом 1. Записаться можно по телефону: +7 (495) 426-00-22.

В Терлецком лесопарке в 15:00 начнется экскурсионная программа «Природа парка». Участники познакомятся с флорой и фауной территории, а также увидят старинную дубраву и каскад прудов. Гостей ждут по адресу: Свободный проспект, дом 2а, группа собирается возле главного входа в лесопарк. Записаться можно по телефону: +7 (495) 672-88-65.

В 15:30 в природно-историческом парке «Останкино» состоится арт-пленэр — творческий мастер-класс по рисованию акварелью. Гости смогут создать быстрый акварельный пейзаж в технике «по мокрому». Опыт рисования не обязателен. Группу встретят у входа на природную территорию по адресу: Заповедная улица, дом 28. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (499) 477-11-97.

14 мая

В ландшафтном заказнике «Теплый Стан» в 12:00 начнется экскурсия «К истокам рек». Ведущие будут использовать элементы интерактивных занятий и поиграют с ребятами в экологические игры. Гостей ждут по адресу: улица Академика Виноградова, дом 12. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (499) 336-35-38.

В 14:00 пройдет квест «Знакомство с миром животных» на территории вольерного комплекса «Дом лани» в особо охраняемом заповеднике «Зеленоградский». Задания игры помогут больше узнать о лани европейской. Гостей ждут по адресу: Зеленоград, Никольский проезд, дом 2 (вольерный комплекс «Дом лани»). Записаться можно по телефону: +7 (499) 735-55-56.

15 мая

В экоцентре «Битцевский лес» в 11:00 состоится квест «Летопись Битцевского леса». Путешественники пройдут по природно-историческому парку от экоцентра «Битцевский лес» до экоцентра «Лесная сказка». Во время прогулки им предстоит восстановить пропущенные страницы истории леса, прикоснуться к его прошлому и найти природные сокровища. Участников ждут по адресу: Новоясеневский тупик, дом 1, строение 3. Записаться можно по телефону: +7 (499) 643-38-43 или по электронной почте: epts-bittsles@eco.mos.ru.

В природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» в 12:00 начнется экомарафон «Путешествие по рекам Москвы». Гостей ждут по адресу: 5-й Войковский проезд, дом 2, строение 1. Записаться можно по телефону: +7 (499) 557-03-48.

Также в 12:00 в экоцентре «Конный двор» пройдет тематическое занятие «Птицы нашего парка». Оно посвящено птицам, обитающим на территории Терлецкого лесопарка. Посетители выяснят, какие виды птиц уже обзавелись потомством, а какие еще только строят гнезда. Гостей ждут по адресу: улица Металлургов, дом 41, строение 1. Записаться можно по телефону: +7 (495) 672-88-65.

16 мая в 12:00 начнется экологический фестиваль Kuskovo Green Fest с подведением итогов экспедиции «Знакомьтесь — природные территории Москвы».

В этот день можно поучаствовать в создании самого большого граффити на экотематику или побывать на мастер-классе «Ромашка», где будут делать сувенирный цветок на магните из пластиковых крышек и вторсырья. Посетители квеста «Экология» совершат познавательное путешествие по тематическим станциям и выполнят задания на знание природы Москвы. В ходе викторины «Чудеса бионики» гости познакомятся с изобретениями, которые инженеры создали на основе наблюдений за растениями и животными. А участники игры «Птицы Москвы» узнают о видовом разнообразии и особенностях обитания птиц, вспомнят зимующих и перелетных птиц столицы, по характерным чертам научатся определять хищных, насекомоядных и зерноядных птиц.

Важная часть праздничной программы — награждение призеров и победителей экспедиции. Кроме того, пройдет награждение победителей конкурса на лучшее селфи на фоне экограффити на сцене экоцентра. Чтобы принять участие, необходимо сделать оригинальную фотографию на фоне экограффити и выложить ее до 16:00 в «Инстаграме» с хештегом #гринфест и с отметками @ecoschool.kuskovo и @mospriroda. Авторы самых интересных фотографий получат призы.

12.05.2021
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский