ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Стартовали приемные кампании в медиа- и ИТ-классы городских школ


Стартовала приемная кампания учеников в новые медиа- и ИТ-классы городских школ, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Развитие предпрофессионального образования — одна из наших приоритетных задач. Сегодня у столичных старшеклассников есть уникальная возможность освоить профессии будущего в востребованных областях — информационных технологиях и медиа. Учебу в предпрофессиональных ИТ-классах наши школьники могут выбрать уже с 2019 года. Это направление становится все более востребованным с каждым годом. В текущем учебном году в ИТ-классы было зачислено вдвое больше школьников, чем годом ранее. А с сентября 2021 года мы в партнерстве с ведущими вузами в сфере медиаиндустрии и массовых коммуникаций открываем медиаклассы. У школьников будет возможность посещать практические занятия в вузах-партнерах, а также участвовать в программах стажировок в СМИ или медиакомпаниях», — рассказала вице-мэр.

На портале предпрофессионального образования в проектах «ИТ-класс в московской школе» и «Медиакласс в московской школе» открыты разделы «Приемная кампания — 2021». Изучив их, школьники получат всю необходимую информацию о поступлении.

Для зачисления в ИТ-класс девятиклассникам нужно пройти онлайн-тестирование. Оно состоится 15 мая и будет включать 20 вопросов из области физики, математики, информатики и общих ИТ-компетенций. Для участия во вступительном испытании нужно до 12 мая зарегистрироваться в системе my.mcko.ru

Партнерами выступают 13 профильных федеральных вузов и более 200 отечественных ИТ-компаний. Проект помогает старшеклассникам сделать осознанный выбор будущей профессии, а вузам и компаниям — создать основу для подготовки специалистов.

Девятиклассников, которые хотят поступить в новый медиакласс, также ждет вступительное испытание. Оно пройдет в мае и будет включать в себя два этапа. 6 мая состоится компьютерное тестирование для оценки грамотности и умения работать с информацией, а 13 мая школьники напишут эссе — творческое задание, с помощью которого специалисты оценят, насколько хорошо участники владеют современным русским языком, умеют рассуждать и критически мыслить. Этот этап проведут на базе образовательных организаций. Для участия во вступительном испытании девятиклассникам необходимо до 30 апреля зарегистрироваться в системе my.mcko.ru.

Проект «Медиакласс в московской школе» в этом году только начинает работу, в нем примут участие 57 школ. Он реализуется совместно с 13 вузами — лидерами в подготовке специалистов в области медиаиндустрии и массовых коммуникаций. Партнерами проекта станут крупные информационные агентства и ведущие СМИ.

Ученики медиакласса смогут участвовать в стажировках в медиакомпаниях и СМИ, присутствовать на практических занятиях факультетов журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью, тренировать навык публичных выступлений в театральных вузах.

Оператор проектов «ИТ-класс в московской школе» и «Медиакласс в московской школе» — Московский центр качества образования. Вопросы, связанные со вступительными испытаниями, можно направлять на электронную почту: it@edu.mos.ru («ИТ-класс в московской школе») и media@mcko.ru («Медиакласс в московской школе»).

С 2015 года в партнерстве с ведущими вузами, научными организациями, высокотехнологичными предприятиями и компаниями в московских школах открыты инженерные, медицинские, академические, кадетские и педагогические классы. Обучение в них помогает школьникам получить знания и навыки, которые необходимы для работы и жизни в современном высокотехнологичном мире.

23.04.2021
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский