ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании/Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ломоносовский проспект, д. 23»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ID2919 — Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов

Новости

Главархив примет на хранение фотопленки из семейных архивов москвичей


 

Фотографии с переданных пленок оцифруют. С согласия автора их могут представить на выставках Главархива и в образовательных проектах.

За два года работы проекта «Москва — с заботой об истории» в столичный Главархив передали почти девять тысяч документов и предметов времен Великой Отечественной войны. С мая этого года горожане также смогут сдать на вечное хранение фотопленки из своих семейных архивов, фотографии с которых уже сложно распечатать. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Подвиг наших соотечественников в Великой Отечественной войне невозможно отразить только через официальные документы. Именно личные истории, фотографии, письма могут рассказать, какими усилиями и жертвами советские люди шли к победе. Поэтому два года назад мы запустили акцию “Москва — с заботой об истории”, благодаря которой каждый житель столицы, а также других регионов России может сдать на вечное хранение в Главархив предметы и документы военного времени. Там все эти реликвии не только бережно сохранят для следующих поколений, но и расскажут о них в масштабах всего города. С мая же мы расширяем проект и начинаем принимать фотопленки из семейных архивов москвичей с советского времени до 2000-х годов», — рассказала она.

Сейчас москвичи могут принести в центры госуслуг фронтовые фотографии и письма, номера газет военных лет, предметы быта. С мая же благодаря снимкам из личных архивов  горожан можно будет узнать или вспомнить, куда любили ездить горожане на отдых, во что одевались на первую школьную линейку и выпускной, как праздновали свадьбу и Новый год. Фотографии с переданных пленок оцифруют. С согласия автора их могут представить на выставках Главархива и в образовательных проектах.

В 2019 году в преддверии 9 Мая центры госуслуг «Мои документы» и Главархив Москвы запустили акцию «Москва — с заботой об истории». Благодаря ей стало возможным сохранить подлинные материалы времен Великой Отечественной войны для будущих поколений. На основе собранных документов и предметов Главархив и центры госуслуг начали реализовывать культурно-просветительский выставочный проект «Москва — с заботой об истории». Первые выставки в центрах госуслуг помогли жителям посмотреть на войну глазами очевидцев. Например, были представлены уникальные снимки, позволившие посетителям в деталях рассмотреть быт и жизнь обычных москвичей в военные годы.

Весной 2020 года, во время режима самоизоляции, проект не прекращал работу. Экспозиции перешли в онлайн-формат на платформе «Я дома». Сейчас посмотреть выставки можно как офлайн, так и онлайн.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне открылся виртуальный музей «Москва — с заботой об истории». Это первый в России виртуальный музей, созданный с помощью горожан. В его основу легли письма, фото, удостоверения, почетные грамоты, почтовые открытки, рисунки и другие документы, также полученные в рамках одноименной акции.

В виртуальном музее представлены не только документы, но и вещи в 3D-формате: форма защитников, полевые сумки, канцелярские принадлежности и посуда, часы, бритвенные принадлежности. Здесь также собраны российские и иностранные объемные модели медалей и орденов.

Помимо предметов, в музее можно увидеть документальные видео о событиях войны и ролики с участием российских артистов, анимированные карты ключевых битв, новостную хронику с 1941 по 1945 год, рассекреченные документы из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области и многое другое.

Увидеть экспонаты можно и в читальном зале Главархива по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Он открыт по понедельникам с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00. В читальном зале соблюдаются необходимые санитарные требования: столы стоят на большом расстоянии друг от друга, помещения регулярно дезинфицируют. Посетителям необходимо иметь при себе маску и перчатки.

Принять участие в акции «Москва — с заботой об истории» может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в ближайший центр госуслуг столицы с паспортом и материалами, которые посетитель хочет передать. Специалист офиса, надев специальные перчатки, бережно упакует семейные реликвии в транспортировочные пакеты. Затем документы и предметы направят в Главархив для хранения. При необходимости материалы отреставрируют.

09.04.2021
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский