ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Для пользователей библиотеки ГБУ «Мосстройинформ» запустили сервис по предзаказу книг


По предварительной записи с книгами можно будет поработать в залах «Дома на Брестской».

Сервис по предварительному заказу книг запустили для посетителей научно-технической библиотеки ГБУ «Мосстройинформ». Читатели могут познакомиться с интересующим изданием в виртуальном формате или заранее оформить заявку, чтобы потом получить нужный том.

ЦИТАТА «Все желающие могут изучить фрагменты уникальных книг в онлайн-библиотеке, а затем заказать необходимые издания или уточнить их наличие, отправив заявку на специальный адрес электронной почты. По предварительной записи с книгами можно будет поработать в залах “Дома на Брестской”», — рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

История научно-технической библиотеки ГБУ «Мосстройинформ» берет начало с 1930 года. Книжный фонд сформировался на базе технической библиотеки Управления по делам архитектуры Мосгорисполкома и Отдела проектирования Моссовета. Библиотеке были переданы книги из проектной мастерской строительства Дворца Советов, а также книжных коллекций, которые принадлежали архитекторам Федору Шехтелю и Ивану Жолтовскому.

«Фонд включает в себя книги и печатные издания по градостроительству и архитектуре, а также смежным отраслям — живописи и скульптуре. Особый интерес представляет раздел “Москва”, в котором можно найти редкие материалы по истории и строительству столицы. Читальный зал ежегодно посещают проектировщики, специалисты в области архитектуры и градостроительства, историки и эксперты, интересующиеся развитием Москвы», — добавил Сергей Левкин.

В библиотеке проходят книжные выставки, темы которых выбирают москвичи на портале «Активный гражданин». Так, например, в 2020 году экспозиция была посвящена 85-летию Московского метрополитена.

Одно из уникальных изданий, с которыми можно познакомиться в библиотеке, — книга «Москва. Фотоэтюды. 1957». Альбом содержит 78 цветных фотографий с видами столицы. Его автор Илья Голанд — советский фотограф, мастер цветной фотографии, одним из первых стал делать с цветных негативов цветоделение для полиграфии. Авторская модернизация фототехники позволяла Голанду добиться уникального качества снимков.

Также большой интерес вызывает сборник «Москва глазами архитектора» Владимира Резвина. Автор раскрывает особенности эмоционального восприятия московской архитектуры, доходчиво объясняя ее специфику и показывая прекрасное там, где люди порой не замечают ничего особенного. В прогулках по городу Владимир Резвин пытается выявить многообразие воздействия архитектуры Москвы, а также сделать этот рассказ максимально увлекательным. 

11.02.2021
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский