ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Арт-маяк и двор внутри дома: что еще покажут онлайн-гиды на портале «Узнай Москву»


Во время виртуального путешествия пользователи познакомятся с самыми интересными памятниками архитектуры районов Очаково-Матвеевское и Капотня. А также увидят благоустроенные набережные и парки.

 

Узнать, где жил поэт и актер Владимир Высоцкий, в каком парке японский режиссер Акира Куросава снимал эпизоды фильма «Дерсу Узала» и где тренируются будущие звезды российского футбола, можно во время виртуальных прогулок по районам западной и юго-восточной части Москвы. Новые увлекательные экскурсии по необычным местам за пределами Садового кольца доступны на портале «Узнай Москву».

Для пользователей подготовили онлайн-путеводители по районам Очаково-Матвеевское и Капотня. Помимо виртуальных прогулок по историческим местам и архитектурным памятникам, им предлагают познакомиться с парками, скверами и набережными, которые недавно благоустроили по программе «Мой район».

«Во время виртуальных прогулок пользователи узнают много интересного об истории районов Очаково-Матвеевское и Капотня и увидят самые яркие их достопримечательности. Например, посетят сквер имени польской певицы Анны Герман, рассмотрят необычную инсталляцию под названием “Кораблик” и заглянут во двор знаменитого дома-кольца, построенного специально к Олимпиаде-80. Все пункты маршрутов обозначены на интерактивной карте портала и приложения “Узнай Москву”. Нажав на любую точку, пользователи найдут подробную информацию о том или ином месте и смогут рассмотреть фотографии всех достопримечательностей», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса столичного Департамента информационных технологий.

Экскурсионный маршрут по району Очаково-Матвеевское включает в себя 10 мест. Пешеходная прогулка займет примерно полтора часа. Начать ее рекомендуют с Большого Очаковского пруда. Эту территорию недавно благоустроили по программе «Мой район». Там высадили сотни деревьев и тысячи кустарников, укрепили берега и проложили десятки километров удобных пешеходных дорожек.

Затем предлагается отправиться на улицу Матвеевскую (дом 6). Здесь в 1970-е годы жил поэт и актер Владимир Высоцкий. По воспоминаниям его супруги Марины Влади, эта квартира была настоящим творческим центром. У Высоцкого часто гостили актеры Валерий Золотухин, Олег Халимонов и Иван Дыховичный, киносценарист Эдуард Володарский и другие деятели культуры и искусства.

Следующая точка маршрута — дом-кольцо на улице Нежинской (дом 13). Здание построено в 1972 году и, по задумке архитектора Евгения Стамо и инженера Александра Маркелова, должно было символизировать Олимпиаду-80 в Москве. Чтобы закольцевать жилой дом диаметром 155 метров, стандартные стеновые панели устанавливали с максимально допустимой по строительным нормам погрешностью в шесть градусов. При этом внутри гигантского дома получился настолько огромный двор, что в нем поместились футбольное поле и несколько детских площадок.

А выйдя в одну из шести арок дома-кольца, можно попасть в сквер имени Анны Герман. Имя знаменитой польской певицы скверу присвоили по инициативе жителей района — поклонников ее творчества. На территории зоны отдыха расположены необычные арт-объекты. Например, инсталляция «Кораблик», которая при внимательном изучении оказывается боевым крейсером, и солнечные часы со знаками зодиака вместо цифр.
Завершится маршрут по району Очаково-Матвеевское в парке под названием «Долина реки Сетунь». Сегодня это самый большой природный заказник в черте Москвы.

В 70-е годы XX века в парке проходили съемки лесных сцен известного фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» режиссера Александра Митты и эпизоды картины «Дерсу Узала» японского режиссера Акиры Куросавы.

В экскурсионный маршрут по району Капотня входит восемь точек. Продолжительность прогулки — около 40 минут. Путешествие начинается с главной исторической достопримечательности района — храма Рождества Пресвятой Богородицы. Он был построен во второй половине XIX века в русско-византийском, или псевдорусском, стиле.

После этого можно отправиться в скейт-парк с разнообразными горками, рампами и трамплинами. Его построили в 2019 году по просьбе жителей в рамках программы «Мой район». Рядом находятся стадион «Труд» (он же бывший «Нефтяник») и спортивная школа олимпийского резерва под названием «Смена». Это учреждение вот уже более 40 лет готовит молодых игроков к профессиональной карьере в футболе. Здесь в разные годы тренировались известные спортсмены Денис Бояринцев, Алексей и Василий Березуцкие.

Еще одна точка маршрута — Заводской пруд. Его берега выложены камнем, а в центре в теплое время года бьет фонтан. Вода в пруду очищается системами фильтрации, благодаря чему здесь сложилась особая экосистема. В водоеме живут лебеди, утки, водится рыба и даже черепахи.

В завершение прогулки предлагается пройтись по парку вдоль набережной Москвы-реки. Еще совсем недавно это была полузаброшенная территория, но в 2019 году по программе «Мой район» ее благоустроили. На месте диких зарослей появились цветники и аккуратные газоны, новые детские и спортивные площадки, пешеходные дорожки и лавочки, а также экотропы, парящие в воздухе. Пешеходный променад украсил необычный арт-объект под названием «Маяк», который привлекает внимание не только 15-метровой высотой, но и ярко-оранжевой расцветкой.

Цикл виртуальных прогулок с программой «Мой район» на портале «Узнай Москву» запустили в декабре 2020 года. Сейчас пользователям также доступны онлайн-экскурсии по районам Преображенское, Куркино, Нагатинский Затон и Отрадное.

«Узнай Москву» — совместный проект московских департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия и образования. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 659 памятников, 326 музеев, 78 квестов, более 140 тематических маршрутов по различным районам столицы.

«Мой район» — проект, цель которого — создать в каждом уголке города качественную среду для отдыха, прогулок и занятий спортом.

 

22.01.2021
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский