ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Литературный ноябрь: библиотеки приглашают на виртуальные встречи с писателями и критиками


Присоединиться к ним можно будет с 4 по 26 ноября. Прямые трансляции пройдут на YouTube-каналах библиотек, а также на их страницах в социальных сетях.

Библиотеки столичного Департамента культуры продолжают осеннюю серию онлайн-встреч с современными российскими писателями, в том числе авторами книг для детей, а также литературными критиками. В ноябре запланировано 13 таких мероприятий. Прямые трансляции пройдут на YouTube-каналах читален, а также на их страницах в социальных сетях.

Во время эфира пользователи смогут задать вопросы в чатах и комментариях. Так, в онлайн-формате литераторы и зрители обсудят, как автору-новичку написать и издать свою книгу, откуда черпать вдохновение и легко ли критику писать рецензии.

Предварительная регистрация на онлайн-встречи не требуется. Полное расписание прямых эфиров — на сайте «Онлайн. Библиогород». 

Первые прямые трансляции состоятся 4 ноября. Так, в 14:00 библиотека № 8 имени А.П. Чехова проведет онлайн-встречу с писательницей Диной Рубиной. В прямом эфире на YouTube-канале и в социальных сетях «В контакте» и «Фейсбук» библиотек центра Москвы, автор ответит на вопросы зрителей и представит читателям новый роман «Одинокий пишущий человек».

В этот же день в 19:00 детская центральная библиотека № 46 имени И.З. Сурикова приглашает на прямой эфир с детской писательницей Хельгой Патаки. Встреча пройдет в инстаграм-аккаунте детских библиотек севера Москвы.

Хельга Патаки — творческий псевдоним автора Анны Меньшовой. Она пишет прозу и стихи для детей разных возрастов. К числу наиболее популярных из ее публикаций относятся произведения «Новогодняя сказка», «Арбат», «Тула. Стальная душа, пряничное сердце», «Город красоты», «Мосты Петербурга», «Три электрички».

Зрители поговорят с Хельгой Патаки о книгах, творчестве и конкурсе артбуков (книги, сделанные своими руками) «Пиши/Рисуй», одним из организаторов которого она является.

А 6 ноября в 14:00 библиотека-читальня имени А.С. Пушкина в своем инстаграм-аккаунте приглашает пообщаться с писателем Сергеем Белорусцем. Он пишет произведения как для детей, так и для взрослых. На встрече автор расскажет о своей пятой книге для взрослой аудитории под названием «Переходящий стул и другие вещи, или Двенадцатая пятилетка… Однотомник». Она вышла в свет в этом году. В сборник вошли малая проза и короткие стихи.

Встреча с известным литературным критиком Галиной Юзефович состоится 11 ноября в 19:00. Ее проведут библиотеки северо-востока (Централизованная библиотечная система СВАО Москвы объединяет 22 библиотеки) в своем инстаграм-аккаунте. Во время эфира литературный критик расскажет о трех своих недавно опубликованных сборниках эссе и рецензий. Это «Удивительные приключения рыбы-лоцмана», «О чем говорят бестселлеры» и «Таинственная карта».

Также на встрече Галина Юзефович расскажет о том, как ориентироваться в мире литературы, существует ли хороший литературный вкус. Кроме того, зрители смогут задать вопросы в чате прямого эфира о профессии критика.

А 12 ноября в 19:00 Дом Гоголя на своем YouTube-канале, а также на страницах в социальных сетях «В контакте» и «Фейсбук» проведет прямой эфир с писателем Екатериной Андрусевич.

На встрече она расскажет, почему выбрала литературное поприще, превратившись из технаря в гуманитария. Во время эфира можно будет узнать о специальных практиках, помогающих снять барьеры на пути к написанию текстов и так называемый страх чистого листа. Екатерина Андрусевич расскажет, какие этапы предстоит пройти начинающему автору, чтобы написать и издать свою книгу.

На следующий день, 13 ноября, в 19:00 библиотека № 68 приглашает детей и их родителей на прямой эфир с автором «Заметок Гоши Куницына, ученика 4 “А” класса» Софьей Ремез. Присоединиться к встрече можно будет в инстаграм-аккаунте читальни. 

Писательница расскажет, как придумала Гошу Куницына, такого искреннего персонажа, и откуда брала идеи для его забавных приключений.

На встрече зрители обсудят с Софьей Ремез и другое направление ее работы — написание сценариев для анимационных картин. Она откроет ребятам и их родителям секреты создания историй для мультиков.

Задать вопросы писательнице Марине Степновой в прямом эфире в инстаграм-аккаунте библиотек северо-востока Москвы можно будет 20 ноября. Начало трансляции — в 19:00. На онлайн-встрече зрители узнают, как писательница создавала новую книгу «Сад», работа над которой шла около 10 лет, и чем вдохновлялась при ее написании. Мария Степнова расскажет о поэтическом опыте и о том, как пришла к прозе и проделала путь от рассказов до романов, среди которых бестселлеры «Хирург» и «Женщины Лазаря».

Заключительная встреча осеннего цикла состоится 26 ноября в 11:00. Ее организует библиотека № 172 на своей странице в социальной сети «Фейсбук». Детский писатель Ольга Малышкина, автор серии книг «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени», пообщается со зрителями и ответит на интересующие их вопросы в прямом эфире.

Культурная жизнь в столице продолжается, несмотря на пандемию коронавируса. Особой популярностью пользуются лекции, экскурсии, спектакли, мастер-классы и творческие встречи, проходящие в онлайн-формате.

Свои программы мероприятий горожанам регулярно предлагают парки, библиотеки, культурные центры и музеи, другие учреждения.

 

05.11.2020
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский