ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Парки приглашают на новые виртуальные лекции и мастер-классы


Узнать об освоении космоса и выращивании экзотических растений в тепличных условиях, а также научиться рисовать осенний пейзаж можно не выходя из дома. Обучающие видеоролики разместят на страницах аккаунтов столичных парков в социальных сетях.

Парки, подведомственные столичному Департаменту культуры, приглашают всех желающих присоединиться к познавательным лекциям и мастер-классам. В связи с угрозой осеннего распространения простудных заболеваний и коронавирусной инфекции все мероприятия пройдут в онлайн-режиме.

Послушать лекции о литературе и кино

10 октября в 12:00 на страницах усадьбы Воронцово в социальных сетях опубликуют лекцию, посвященную творчеству советского писателя Александра Твардовского. Зрителям расскажут о том, почему его наследие попало в золотой фонд русской литературы XX века, а также поведают малоизвестные факты из биографии Твардовского. Литературные лекции ждут и подписчиков страниц Измайловского парка в социальных сетях. 10 и 11 октября в 17:00 здесь разместят онлайн-уроки поэта Аксиньи Домео. Книголюбы узнают, как на протяжении веков менялись литературные направления: от народного фольклора до реализма, основоположником которого в России стал Александр Пушкин.

Помимо этого, все желающие смогут посмотреть лекцию музея-заповедника «Царицыно», подготовленную в рамках проекта «Разговор с директором». Речь пойдет о том, как учреждение в дальнейшем будет развивать онлайн-формат проведения культурных событий. Видеозапись разместят 5 октября в 12:00 на YouTube-канале «Царицына».

Узнать об освоении космоса и появлении первых оранжерей в России

Парк «Северное Тушино» подготовил цикл видеороликов, посвященных покорению космоса. Подписчики страниц парка в соцсетях смогут узнать подробности легендарного полета Алексея Леонова — первого человека, вышедшего в открытый космос. Летчики, находящиеся на станции «Мир», также записали для пользователей видео о своей работе на орбите. «Космические» ролики будут выкладывать ежедневно в 13:00.

О том, какими бывают сезонные явления природы, поговорят 8 октября во время онлайн-лекции усадьбы Воронцово. Она посвящена тонкостям науки фенологии. А 11 октября культурная площадка познакомит своих виртуальных гостей с историей появления оранжерей в России. В том числе речь пойдет о том, как в разные эпохи жители северных стран выращивали в тепличных условиях такие экзотические растения, как ананас, лимон и апельсиновое дерево. Видеозаписи опубликуют в 12:00 в аккаунтах усадьбы.

Нарисовать парковую аллею и сделать букет из кленовых листьев

Научиться рисовать пейзажи акварелью можно будет во время просмотра мастер-класса Бабушкинского парка. Всем желающим предлагают попробовать себя в качестве начинающего художника и изобразить акварелью центральную аллею осеннего парка. Видеоурок появится на страницах парка в соцсетях 6 октября в 12:00.

А мастер-класс Таганского парка поможет зрителям создать букет из кленовых листьев. Участникам понадобятся большие кленовые листья, клей, узкий скотч, а также алкидный или акриловый спрей пастельных тонов. Урок пройдет в прямом эфире, трансляция начнется 10 октября в 12:00. Посмотреть ее можно в группе Таганского парка в соцсети «В контакте».

Культурная жизнь столицы продолжается как в офлайн, так и в онлайн-формате. Например, на портале «Музейная Москва онлайн» теперь доступно свыше 500 выставок. Виртуальная коллекция сайта пополнилась новыми выставками Дома-музея Марины Цветаевой, Музея Москвы, Музея моды, киноклуба-музея «Эльдар», «Мультимедиа-арт-музея» и других площадок. Пятисотой стала онлайн-экспозиция Московского зоопарка, приуроченная к 155-летию со дня рождения известного орнитолога Дмитрия Михайловича Россинского.

 

05.10.2020
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский