ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Горные пейзажи и морские обитатели: что можно увидеть на осенних фотовыставках в парках


Выставки пройдут в 17 зонах отдыха. Стенды уже открыты в парках «Кузьминки» и «Северное Тушино». А в октябре и ноябре можно будет познакомиться с экспозициями в Воронцовском парке, «Музеоне» и саду имени Баумана.

Увидеть гренландского кита и достопримечательности российских городов, ознакомиться с фотохрониками Великой Отечественной войны, взглянуть на усадебные пейзажи и даже выбрать себе четвероногого друга из приюта по фотоснимку можно в столичных зонах отдыха. Этой осенью в 17 парках Департамента культуры города Москвы организованы бесплатные тематические фотовыставки. Они проходят под открытым небом, гостям парков необходимо использовать маски и соблюдать социальную дистанцию.

Отправиться в фотопутешествие по России

В зоне отдыха на Борисовских прудах уже сейчас представлены фотоработы Всероссийского фестиваля «Путешествуйте дома». Выставка открыта до 20 октября, стенды расположены недалеко от пляжа. На экспозиции представлены снимки Соловецких островов, Гейзерного озера в Республике Алтай, а также старинного села Козлово. Там уже более четырех веков проживают карелы, сохраняя свою культуру, традиции и язык. Увидят гости и фотографии Рязани, Касимова, Великого Новгорода.

Стенды с видами на главные достопримечательности Архангельска, Тюмени, Волгограда, Майкопа и других городов России стоят у главной сцены парка «Садовники». Фотовыставка открыта до 22 октября.

Насладиться снимками горных пейзажей и цветущих склонов всех желающих приглашает парк «Кузьминки». Экспозиция посвящена известному российскому горнолыжному курорту «Роза Хутор». Она открыта до 15 октября. Посетители смогут «прогуляться» по подвесному мосту над горной пропастью, «подняться» на «Розу Пик» и увидеть парк водопадов «Менделиха». Фотостенды находятся на главной площади парка, напротив сцены.

А в парке «Северное Тушино» можно полюбоваться снимками морских обитателей. Выставка знакомит с фауной Черного, Белого, Охотского, Японского морей и Тихого океана. Так, в экспозицию вошли фотографии морского гиганта — гренландского кита, морского зайца и цветистой каракатицы. Фотовыставка расположена около Музея истории ВМФ России. Она продлится до 15 ноября.

Увидеть усадебные пейзажи

С 1 по 22 ноября в Воронцовском парке будет проходить выставка «Усадьбы Москвы и Подмосковья». На ней представят фотографии картин современного художника Владимира Лаповка. Усадебные пейзажи занимают особое место в творчестве художника — их он пишет уже более 20 лет. На снимках изображены живописные виды усадеб Останкино, Кусково, Кузьминки, Царицыно, Воронцово и других. Выставка пройдет в Итальянском саду.

Фотовыставка «Тонкое искусство» откроется 10 ноября на Крымской набережной в парке искусств «Музеон». Здесь будут представлены фотографии изделий из кружева и стекла, хранящихся в сокровищнице фонда Всероссийского музея декоративного искусства. Экспозиция расскажет об истории кружевоплетения и стекольного промысла в России. Посетить ее можно будет до 23 декабря.

А познакомиться с искусством иллюстрации можно будет у главной аллеи в саду имени Баумана с 4 ноября по 4 декабря. Там пройдет фотоэкспозиция, посвященная столетию со дня рождения известного отечественного иллюстратора Леонида Владимирского. Именно он создал знакомые всем образы сказочных героев — деревянного Буратино в полосатом колпачке из сказки Александра Волкова, персонажей из «Волшебника Изумрудного города» Алексея Толстого и «Руслана и Людмилы» Александра Пушкина. Изображения этих, а также других героев можно будет увидеть на фотовыставке.

Выбрать собаку из приюта

Тех, кто давно собирался взять четвероного друга из приюта, но пока не решился это сделать, приглашают в сквер по Олонецкому проезду. Там с 1 по 31 октября на мосту через Яузу пройдет выставка «Забери меня домой». На стендах разместят снимки собак одного из городских приютов, а подробную информацию о четвероногих можно будет узнать, отсканировав QR-код. Если кто-то из животных приглянется, можно будет сразу же позвонить кураторам из приюта, чтобы прийти и познакомиться с животными. Телефоны и QR-коды разместят рядом с фотографиями.

А фотовыставка «Город неравнодушных. Сообщества» расскажет о москвичах, которые занимаются волонтерством, благотворительностью или сотрудничают с некоммерческими организациями (НКО). Познакомиться с экспозицией можно будет с 1 по 31 октября в саду «Эрмитаж» — напротив театра «Новая опера» и около пруда в Гончаровском парке. А с 1 ноября по 30 ноября выставка пройдет в парке «Ангарские пруды», у Большого пруда рядом с прокатом.

Любителям таких видов спорта, как футбол, волейбол, хоккей и бокс, будет интересна фотовыставка в парке «Сокольники», посвященная Международному дню тренера. Его ежегодно отмечают 30 октября. На ней представят фотографии из личных архивов известных российских наставников — Станислава Черчесова, Юрия Семина, Владимира Крикунова, Гаджи Гаджиева, Эдуарда Кравцова, Валерия Непомнящего и Алексея Вербова. Посетители увидят репортажные фотографии, отражающие живые эмоции спортсменов и тренеров во время состязаний. Стенды расположены на аллее возле Фонтанной площади. Выставка будет работать с 15 по 31 октября.

Ознакомиться с фотоработами военных журналистов

Увидеть работы военного журналиста Анатолия Архипова можно на фотовыставке «В объективе война 1941–1945 годов». В ее основу легли материалы семейных архивов Архипова. Выставка уже проходит в Лианозовском парке, на площадке рядом с фонтаном, там она открыта до 15 октября, а также в Бабушкинском парке, на главной аллее. Попасть на нее можно до 31 октября.

Ознакомиться со снимками военных корреспондентов газеты «Известия» можно в парке «Ходынское поле» до 15 октября на прогулочной аллее возле выхода из станции метро «ЦСКА». На экспозиции представлены архивные снимки издания 1941–1945 годов. На них изображены солдаты во время военных действий, залпы военной техники, салют Победы на Красной площади и многое другое.

А фотопроект «Герои России, какими их не видел никто» уже проходит в четырех парках. На стендах представлены портреты ветеранов Великой Отечественной войны и фотографии героев современной России. Они обороняли Ленинград и Сталинград, штурмовали Грозный и освобождали школу в Беслане, воевали в Афганистане и ставили рекорды в космосе. В парке «Красная Пресня», на Липовой аллее, выставка работает до 15 октября, в Таганском парке, на площади у фонтана, — до 20 октября. Посетители сада имени Баумана могут увидеть фотоработы в центре сада у главной аллеи до 21 октября, а гости «Музеона» — до 30 октября, там фотостенды находятся на Крымской набережной.

Этой осенью столичные парки подготовили для горожан новый осенний квест «Я шагаю по паркам». Он состоит из 15 заданий. Чтобы их выполнить, потребуется посетить 15 зон отдыха и сделать там фото. Победители игры получат ценные призы.

 

28.09.2020
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский