ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Разгадай Москву: как поучаствовать в квизе на знание истории и архитектуры столицы


Принять участие в отборочном туре игры может любой желающий до 21 сентября.

Портал «Узнай Москву» приглашает принять участие в новой интеллектуальной викторине, посвященной архитектурным памятникам столицы, ее истории и выдающимся жителям. Игра будет проходить в два этапа в смешанном формате.

Принять участие в отборочном онлайн-туре могут все желающие. Ответы принимаются до 21 сентября. Игроков, которые выйдут в финал, пригласят на второй, очный этап.

«Вопросы интеллектуальной игры посвящены достопримечательностям столицы, выдающимся жителям, московским особнякам и усадьбам, городским улочкам — их легендам и тайнам. Конечно, победители и участники квиза не останутся без призов. Кроме того, в финале всех ждет увлекательная дискуссия — паблик-ток с культурологами и москвоведами. Они расскажут о сохранении культурного наследия столицы. Уверен, что участники интеллектуальной игры проведут время с пользой и интересом», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса столичного Департамента информационных технологий

Отборочный тур интеллектуальной игры пройдет в онлайн-формате с 14 по 21 сентября. Для участия в нем необходимо авторизоваться на портале «Узнай Москву». Далее на странице квеста потребуется заполнить короткую анкету, обязательно указав в ней свои контакты (адрес электронной почты и телефон).

Онлайн-викторина состоит из 13 вопросов. Отвечая на них, участники узнают интересные факты об истории Москвы, ее главных символах и малоизвестных архитектурных памятниках.

Так, один из вопросов посвящен ВДНХ — крупнейшему музейно-выставочному комплексу в мире и одному из символов столицы. На территории выставки расположено 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. В 2014 году началась масштабная реконструкция и благоустройство территории ВДНХ. На сегодняшний день комплексно отреставрированы 15 памятников архитектуры, среди них павильоны № 34 «Космос», № 58 «Земледелие», № 14 «Вычислительная техника и информатика», фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок», «Золотой колос» и другие.

Другой вопрос познакомит участников интеллектуальной игры с работой немецкого скульптура Жака Тили под названием «Мальчик, делающий колесо». Эта скульптура — символ Дюссельдорфа, ее подарил Москве бургомистр города в 2009 году.

Еще одно задание онлайн-викторины касается Дома-музея К.И. Чуковского, который расположен в писательском поселке Переделкино. Поселок появился в середине 1930-х. Внутреннюю обстановку дома, в котором Корней Чуковский жил с 1938 года, после его смерти сохранили дочь и внучка писателя. Они же открыли музей и стали первыми экскурсоводами по мемориальной экспозиции. С 1994 года после двухлетней реставрации дом писателя стал одним из филиалов Государственного литературного музея.

Пользователям также предстоит ответить, на какой станции метро расположен фонтан, какое здание в Москве было передвинуто на 13,5 метра и в какие годы построен дом бесплатных квартир для нуждающихся вдов с детьми и учащихся девушек. После ответов на все вопросы игроки смогут увидеть свои результаты и поделиться ими на своих страницах в социальных сетях.

Пользователи, которые дадут наибольшее количество правильных ответов и справятся с этим быстрее других, пройдут в финал интеллектуальной игры. Итоги отборочного тура опубликуют 23 сентября на страницах проекта «Узнай Москву» в социальных сетях «Инстаграм», «В контакте» и «Фейсбук». 

Финал интеллектуального квиза состоится 26 сентября в павильоне «Умный город» на ВДНХ с соблюдением всех профилактических мер. Игроков разделят на небольшие команды (до восьми человек) и попросят соблюдать дистанцию. За день до начала игры финалисты получат по электронной почте (указанной в анкете перед прохождением отборочного тура) письмо с программой мероприятий и подробной схемой проезда.

В финале участников ждет четыре раунда. После интеллектуальной разминки им зададут несколько несложных вопросов о Москве. Командам предстоит ответить на 30 заданий викторины. Они будут касаться истории, культуры и архитектуры столицы. По итогам игры команды-победители и участники получат призы.

«Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по городским достопримечательностям содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, 645 памятников, 324 музеев, 357 мест (улиц, парков, бульваров), а также сведения о 219 исторических личностях и 133 тематических прогулочных маршрутах. Для любителей викторин здесь собрано 69 познавательных квестов. Например, проверить знание достопримечательностей разных городов можно во время прохождения онлайн-викторины «Мой адрес — Россия». 

Пользователям портала «Узнай Москву» также доступно одноименное приложение для смартфонов, которое можно скачать в App Store и Google Play.

14.09.2020
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский