ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Более одного миллиона заявок: как часто пассажиры получают помощь при поездке на метро


Сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров помогают горожанам ориентироваться в столичной подземке и на станциях Московского центрального кольца. При необходимости они могут сопровождать пассажира в течение всей поездки, например до музея, центра госуслуг или вокзала.

Инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП) московского метро оказали помощь более чем миллиону пассажиров за семь лет. Центр начал работать в 2013 году.

«ЦОМП — востребованный сервис у пассажиров, которым тяжело передвигаться в метро одним. Каждый год количество заявок, которые поступают инспекторам, увеличивается примерно на 30 процентов. Например, в 2018 году их было более 39 тысяч, а в 2019 году — уже почти 50 тысяч», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Чаще всего в ЦОМП обращаются слабовидящие люди и родители с колясками, пассажиры с нарушениями опорно-двигательного аппарата, пожилые граждане, а также воспитатели или учителя, сопровождающие детей.

Каждый день пассажиров сопровождают около 100 инспекторов. Сотрудники ЦОМП помогают москвичам и гостям столицы ориентироваться в метрополитене и на станциях Московского центрального кольца. Пассажиров провожают к поездам дальнего и пригородного сообщения, аэроэкспрессам, автостанциям, музеям, культурным центрам и социальным учреждениям.

Например, к инспекторам можно обратиться, если нужно доехать до Исторического и Пушкинского музеев, Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, Новой Третьяковки на Крымском Валу, музея-заповедника «Царицыно», Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского или же до центров «Мои документы». Всего для горожан разработали 90 маршрутов.

В Центре обеспечения мобильности пассажиров работают более 260 сотрудников. В их распоряжении есть гусеничные подъемники, чтобы помогать людям в инвалидных колясках подниматься и спускаться по лестницам на станциях.

В прошлом году для горожан с нарушением слуха заработала горячая СМС-линия. На сообщения отвечают сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров. Например, они могут написать, какой график работы у метрополитена, как добраться до нужной станции или достопримечательности. Во время закрытия станций подземки на ремонт с помощью СМС-сообщений можно узнать обо всех компенсационных автобусных маршрутах. В сообщениях также отправляют заявки на сопровождение. Горячая СМС-линия работает ежедневно с 07:00 до 20:00, инспекторы отвечают на сообщения оперативно.

Заявку на сопровождение можно оформить в официальном мобильном приложении «Метро Москвы», на сайте метрополитена или позвонив по бесплатным телефонам:

+7 (495) 622-73-41 и +7 (800) 250-73-41. Услуги инспекторов бесплатные.

 

17.03.2020
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский