ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Более 2500 добровольцев: чему учат в школе социального волонтерства


В школе социального волонтерства обучают новичков, уже действующих добровольцев, а также руководителей и сотрудников социальных НКО.

Более 2500 москвичей записались в школу социального волонтерства в центре занятости «Моя карьера». Она была создана в сентябре прошлого года. Программа школы рассчитана на тех, кто только собирается начать помогать нуждающимся, а также на уже действующих волонтеров, руководителей и работников социальных некоммерческих организаций.

На занятиях школы рассказывают об особенностях социального волонтерства, потребностях людей, которым предстоит помогать, видах помощи. Немало внимания уделяют мотивации — как ее не потерять и как вдохновлять на добрые дела окружающих.

«Развитие социального волонтерства очень актуально, так как всегда есть люди, которым нужна помощь и поддержка. Участие в волонтерской деятельности способствует самореализации и самосовершенствованию, дает возможность почувствовать себя социально значимым и полезным. Занятия в нашей школе позволят участникам познакомиться с различными аудиториями и учреждениями, где нужна волонтерская помощь, узнать о ценностях и возможностях работы на добровольных началах, перенять опыт у настоящих гуру в этой области, а также определить свою позицию и направление в волонтерской деятельности», — рассказала директор центра занятости «Моя карьера» Ирина Швец.

Новичкам на занятиях рассказывают об особенностях людей, которым нужна помощь, о том, каким социальным учреждениям требуются добровольцы, а также о задачах, целях и методах работы волонтерского движения. Ученики школы сами решают, в каком направлении будет идти обучение, и формируют собственную дорожную карту первых шагов в новой для себя сфере.

Руководителей и сотрудников некоммерческих организаций учат эффективно управлять коллективом, рассказывают, где и как искать волонтеров в команду, как преодолевать проблемы, справляться с эмоциональным выгоранием и какие есть способы мотивации и поощрения добровольцев.

Ведущий эксперт школы социального волонтерства Юрий Белановский отмечает, что москвичи охотно становятся добровольцами. Он подчеркнул, что задача школы — помочь человеку сделать осознанный выбор, чтобы его помощь нуждающимся была посильной, понятной и результативной.

Одна из учениц школы Анастасия Кормакова рассказала о своем опыте.

«До прихода в школу я уже год посещала психоневрологические интернаты в качестве волонтера. Порой мне не хватало теории. На тренингах и семинарах узнала о специфике работы добровольцев в психоневрологических интернатах и тонкостях взаимодействия с проживающими. Интересно перенимать опыт у коллег, которые занимаются людьми с ментальными особенностями дольше, чем я», — отметила она.

Школа социального волонтерства работает с сентября 2019 года. Ознакомиться с расписанием занятий и тренингов и записаться на них можно на сайте

30.01.2020
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский