ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Студенты смогут бесплатно посетить Музей Победы в Татьянин день


Экскурсионную программу посвятят подвигам школьников и студентов в годы Великой Отечественной войны.

Студенты всех российских вузов смогут бесплатно посетить Музей Победы на Поклонной горе 25 и 26 января в честь празднования Татьянина дня. Учащимся дневных и вечерних отделений нужно будет предъявить в кассе студенческий билет. Также к празднику в музее подготовили специальную программу, посвященную подвигам молодежи в годы Великой Отечественной войны.

«Вчерашние ученики и студенты меняли университетские аудитории или школьные скамьи на солдатские шинели и уходили на фронт. Гиды расскажут, например, о Зое Космодемьянской, которая пошла на войну добровольцем, только окончив школу. Гости музея услышат о подвиге подольских курсантов — учащихся подольских артиллерийского и пехотного военных училищ, которые обороняли рубежи на юго-западных подступах к Москве. Еще в музее можно будет узнать историю двадцатилетних разведчиков Михаила Егорова и Мелитона Кантарии, которые водрузили Знамя Победы на крыше Рейхстага в Берлине в 1945 году», — рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Бесплатные экскурсии по диорамному комплексу и экспозиции «Подвиг армии» будут проводить 25 и 26 января в 12:00 и 16:00. Принять участие в них смогут все желающие. Место сбора — у экскурсионного бюро на нулевом этаже.

А в зале «Конев» музейного кинотеатра 25 января в 14:00 можно будет посмотреть на большом экране драматический фильм Петра Тодоровского «Какая чудная игра» (1995). Действие происходит в начале 1950-х годов. Четверо студентов, живущих в общежитии института искусств, устраивают разнообразные розыгрыши. Например, один из них, подражая голосу диктора Юрия Левитана, объявляет в радиотрансляции о снижении цен, введении свободы слова, отмене прописки, а также о разрешении свободного выезда за границу. Шутка оборачивается трагедией для ее авторов, недооценивших серьезность возможных последствий.

Помимо этого, в Зале полководцев 25 и 26 января в 14:00 начнутся концерты. В программе — военные песни, например, «Последний бой», «Песнь о солдате», «Мир без войны».

Для удобства гостей каждые 15–20 минут с 10:00 до 20:30 от станции метро «Парк Победы» до главного здания музея будут ходить бесплатные автобусы.

День российского студенчества отмечают 25 января. История праздника началась в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, крупнейшего в России высшего учебного заведения. Также в этот день почитают раннехристианскую мученицу Татиану Римскую, которая считается покровительницей студентов и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Отсюда и второе название праздника — Татьянин день. В 2005 году по указу Президента России он стал официальным.

Музей Победы — часть мемориального комплекса на Поклонной горе. В нем хранится порядка 300 тысяч экспонатов. На открытых площадках музея представлено около 400 образцов военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны и второй половины ХХ века.

В состав музейного комплекса входят основная экспозиция, диорамный комплекс, Зал памяти и скорби, Зал исторической правды, Зал полководцев, Зал славы, трехмерная художественно-историческая панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», художественная галерея и четыре кинозала.

16.01.2020
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский