ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании/Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ломоносовский проспект, д. 23»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса Подробнее...
ID2881 — О рассмотрении вопроса «О согласовании/Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ломоносовский проспект, д. 23»

Новости

Реконструкция Политехнического музея завершится в 2020 году


Открытие музея планируют приурочить к его 148-му дню рождения.

Обновленное историческое здание Политехнического музея на Лубянской площади откроет двери для посетителей в конце 2020 года. До открытия музей планирует провести на разных городских площадках серию мероприятий, которые познакомят с его обновленным пространством.

Планируется, что Политех откроется 12 декабря 2020 года. Дата открытия здания музея, с 2013 года находящегося на реконструкции, выбрана неслучайно. 12 декабря 1872 года он начал свою работу в здании на Пречистенке, а вскоре переехал на Лубянскую площадь. Первое время своего существования Политехнический музей назывался Музеем прикладных знаний. Основой его коллекции стали экспонаты Политехнической выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Петра I.

В ХХ веке музей стал излюбленным местом не только поклонников точных наук, но и лириков. Легендарные поэтические чтения в Большой аудитории Политехнического музея начались еще до революции — в 1910-х здесь выступали Владимир Маяковский и Давид Бурлюк. В 1930-х в музее читали свои стихи Александр Твардовский и Николай Заболоцкий, а в оттепельных 1960-х поклонники современной поэзии шли сюда послушать Булата Окуджаву, Роберта Рожественского и Андрея Вознесенского.

До закрытия на реконструкцию в 2013 году здесь проходили основные события лектория Политехнического музея. К концу 2020 года планируется восстановить исторический интерьер Большой аудитории.

Год, оставшийся до открытия, музей планирует посвятить проведению мероприятий, которые позволят заочно познакомиться с обновленным пространством, экспозицией и концепцией нового Политеха. Мероприятия пройдут на ВДНХ, в технополисе «Москва» и «Музейном парке» вокруг здания на Лубянской площади, а также на других городских площадках.

12 декабря 2019 года стартует фестиваль инклюзии «Разные люди — новый музей». Его главная цель — налаживание диалога культурных институций и людей с различными ментальными и физическими особенностями. Первым событием станет выставка «Истории, которых не было», посвященная теме взаимоотношений людей с инвалидностью и городом. Она откроется в Ильинском сквере недалеко от здания музея. Также в программе дискуссии, лекции, спектакли, которые пройдут на разных площадках. В их числе — ВДНХ, Музей истории ГУЛАГа, «Мультимедиа-арт-музей», Московская высшая школа социальных и экономических наук («Шанинка»), «Театр.doc» и Центр документального кино.

В тот же день, 12 декабря, в павильоне № 26 ВДНХ, где на время реконструкции разместилась экспозиция Политехнического музея, откроется выставка «Руссо-Балт. Первый. Легендарный», рассказывающая о первом российском серийном автомобиле. В экспозиции будет представлен единственный в мире дореволюционный легковой «Руссо-Балт» 1911 года выпуска из коллекции музея.

Масштабная модернизация здания Политеха началась в 2013 году. Работы ведутся согласно концепции, предложенной японским архитектором Дзюнъя Исигами. В настоящее время отреставрированы все фасады, открыт амфитеатр перед северным фасадом, а также проход от амфитеатра к метро.

12.12.2019
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский